Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Глава 23. Эстетическое воспитание учащихся коррекционной школы VIII вида 329

разования и школьные клубы, в которых объединяются дети по склонностям и интересам, создаются условия для их творчества и ху­дожественной самодеятельности. Студии дополнительного образова­ния, в которых дети занимаются рисованием, лепкой, аппликацией, выпиливанием, выжиганием, керамикой, чеканкой, художественной вышивкой, изготовлением мягкой игрушки и др., привлекательны также своими названиями, характеризующими основную деятель­ность: «Умелец», «Краснодеревщик», «Рукодельница», «Чебурашка» (творческое объединение мягкой игрушки), «Юный художник», «Серпантин» (студия современного бального танца) и т. п.

Характер занятий той или иной деятельностью во внеклассное вре­мя во многом отличается от уроков, так как здесь широко применяют­ся самые разнообразные материалы и инструменты. В распоряжении учащихся цветная и черная тушь, гуашевые и даже масляные краски, уголь и сангина; наряду с белой используется цветная бумага больших форматов и разных видов, а также картон, фанера, ткани, пенопласт, плексиглас, металл и др. Дети работают карандашами, фломастерами, кистями и флейцами, ножницами и лобзиком, пилой и молотком, ши­лом и стекой. Они рисуют и лепят, шьют и вырезают, пилят и строга­ют, клеят и прибивают. Таким образом, в процессе деятельности уча­ствуют многие рецепторы, что очень важно для общего развития уча­щихся.

Практика многих школ убеждает в возможности и целесообразнос­ти организации для детей с отклонениями в интеллектуальном разви­тии хоровых, вокальных, инструментальных, танцевальных студий дополнительного образования. Хоровое или сольное исполнение пе­сен, концерты, конкурсы, музыкально-танцевальные спектакли бла­готворно сказываются на развитии учащихся с нарушениями мотори­ки и эмоционально-волевой сферы. В специальных (коррекционных) образовательных учреждениях успешно функционируют духовые ор­кестры, ансамбли народных инструментов, вокально-инструменталь­ные ансамбли, студии пантомимы, театральные студии. Достоинство последних состоит не только в том, что они влияют на нравственное и эстетическое развитие учащихся, но и в том, что объединяют большое число детей с разными интересами и уровнем развития. Эти коллекти­вы состоят из артистов, художников-декораторов, костюмеров, осве­тителей, рабочих сцены, и при подготовке спектаклей всем находится занятие. Участники школьных театров выступают не только на своей сцене, но и выезжают в другие коррекционные внешкольные учрежде­ния.

330 Раздел четвертый

Исключительно большое образовательное и воспитательное зна­чение для умственно отсталых детей имеет школьный кукольный театр. Под руководством педагогов учащиеся, как правило, сами из­готавливают и куклы, и декорации, а затем выступают в роли акте­ров-кукловодов в спектаклях на школьных праздниках. Относитель­ная простота управления куклами (как правило, они надеваются на руку), любое число актеров, каждый из которых разучивает неболь­шую роль, делают кукольные представления доступными и занима­тельными для школьников. Одна из особенностей кукольного театра состоит в том, что текст могут читать одни ученики, а управлять кук­лами — другие. Такое распределение обязанностей в спектакле неред­ко облегчает задачу его участникам.

Кукольный театр сильно воздействует как на зрителей, так и на са­мих «артистов», поскольку включает в себя целый комплекс творче­ских жанров: художественное слово, драматическое действие, музыку, песню, изобразительное искусство. Участие в кукольном театре спо­собствует развитию у детей драматических способностей, инициати­вы, коррекции нарушенной речи. В репертуаре кукольного театра — сказки, басни, песни, инсценировки небольших рассказов. Любимым персонажем является Петрушка, который обычно ведет представле­ние, разговаривает со зрителями, вместе с ними переживает ход спек­такля. Для Петрушки можно приготовить текст на темы школьной жизни, он может спеть частушки о нерадивых детях, нарушителях дисциплины.

Важная форма воспитательной работы коррекционной школы — тематические внеклассные занятия, посвященные различным жанрам искусства, жизни и творчеству художников, поэтов, композиторов, музыкантов, артистов, сопровождаемые демонстрацией лучших про­изведений. Знакомство с живописью, графикой, скульптурой, декора­тивно-прикладным творчеством расширяет знания учащихся.

Эффективность эстетического воспитания умственно отсталых школьников повышается, если оно организуется в системе, имеет чет­кое планирование и предусматривает взаимосвязь мероприятий, про­водимых во внеклассное время, с программным содержанием уроков чтения, изобразительного искусства, пения и музыки и т. д. При этом следует учитывать потенциальные возможности учащихся на разных годах обучения, соотносить формы и средства эстетического воспита­ния с индивидуальными особенностями каждого ребенка, а также со­четать воспитательные, образовательные и коррекционные задачи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]