Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Глава 8. Содержание образования в коррекционной школе VIII вида 143

  1. Худенко Е. Д. Современные подходы к организации коррекционного обу­ чения в общеобразовательных учреждениях // Развитие и коррекция. 1998. №1

  2. Программы специальных (коррекционных) образовательных учрежде­ ний VIII вида. Подготовительный, 1—4 классы. М.: Просвещение, 2008.

  3. Программы специальных (коррекционных) образовательных учрежде­ ний VIII вида. 5—9 классы. М.: Владос, 2008.

Глава 9

М етоды обучения в коррекционной школе

В коррекционной школе VIII вида, как и в общеобразовательной, учебный процесс предполагает диалектическое единство содержания, методов и организационных форм обучения.

Понятие «метод обучения» на разных этапах развития педагогики как науки имело различные определения, однако в основном оно трактовалось как способ организации познавательной деятельности учащихся. В настоящее время большинством дидактиков метод обучения рассматривается как «способ упорядоченной взаимосвязан­ной деятельности преподавателя и обучаемых, деятельности, направ­ленной на решение задач образования, воспитания и развития».

Прием — это часть метода. Так, метод упражнений включает в себя приемы сообщения условий задания, их записи, выполнения, анализ результатов, а также приемы контроля за правильностью работы. Для метода беседы характерны приемы постановки вопросов в логиче­ской последовательности, активизирующих учащихся, корректировки неточных и ошибочных ответов, подведения учащихся к правиль­ным выводам и обобщениям. Таким образом, каждый метод можно рассматривать как совокупность приемов деятельности учителя и учащихся. Следует отметить, что один и тот же прием может входить в разные методы. Так, прием сравнения в методе самоконтроля служит предупреждению ошибок в работе, а в методе наблюдений активизи­рует познавательную деятельность школьников и помогает им при изучении того или иного учебного предмета, например, определить изменения в росте растений, состоянии погоды.

Очень важна правильная сочетаемость приемов, в известной мере обеспечивающая эффективность метода. Приемы в разных методах

144

Раздел второй

ды учения: информационно-обобщающему методу, которым пользу­ется учитель, соответствует исполнительский метод, который при­меняет ученик, объяснительному — репродуктивный, инструктивно­му — практический, объяснительно-побуждающему — поисковый.

При классификации методов на основе теории деятельности выде­ляют следующие группы методов: организации и осуществления учеб­но-познавательной деятельности, стимулирования и мотивации, контроля и самоконтроля. Эта классификация учитывает такие основ­ные положения, как комплексность и системный подход к методам обучения, многомерность метода как дидактической категории, его обусловленность объективными и субъективными факторами. При таком подходе к классификации внутри первой группы предлагается деление по дидактическим целям: методы, используемые для сообще­ния новых знаний (с опорой на слово учителя); методы, используе­мые для приобретения новых знаний, закрепления и выработки умений и навыков; методы работы с техническими средствами; само­стоятельная работа; методы программированного обучения и про­блемно-поисковые; методы контроля и самоконтроля.

В «Новой педагогике массовой школы» (Е. Б. Ежеленко, 2005) ме­тод обучения и метод воспитания представлены в своем единстве как метод образования учащихся. Тем самым подчеркивается воспиты­вающий характер самого обучения, в процессе которого осуществля­ется использование сочетания разных методов для достижения по­ставленных целей.

Для эффективного решения учебно-воспитательных задач коррек-ционной школы VIII вида выбор методов обучения определяется ря­дом условий. Необходимо учитывать принципы обучения, особенно принцип коррекции, общие и конкретные цели и задачи обучения, содержание и задачи каждого предмета, возрастные и психофизиче­ские особенности умственно отсталых учащихся, материально-техни­ческое оснащение школ, их географическое положение, сложившиеся педагогические традиции, опыт учителей. Поэтому, помимо методов и приемов обучения, принятых в общей школе, используются некото­рые методы и приемы из отдельных областей дефектологии, напри­мер логопедии, а также разрабатываются специфические методы и приемы.

Недостатки развития познавательной деятельности умственно от­сталых учащихся, особенно мышления и речи, не позволяют приме­нять такие методы, как школьная лекция, учебные дискуссии, диспу­ты. В то же время коррекционная направленность обучения требует активного употребления не только репродуктивных, но и продуктив-

146 Раздел второй

ных методов, способствующих развитию аналитико-синтетической деятельности учащихся, переходу от наглядно-практических форм их мышления к наглядно-образным и словесно-логическим. Поэтому в процессе обучения в старших классах используются (но ограниченно) некоторые продуктивные виды самостоятельных работ и элементы проблемного обучения (создание простейших проблемных ситуаций, эвристические беседы).

Умственно отсталые дети, как правило, приходят в школу плохо подготовленными к учебной деятельности. У них отсутствует интерес к учению, снижено внимание, они легко отвлекаются, быстро устают. Это требует более широкого (чем в общей школе) включения в про­цесс обучения в младших классах методов, вызывающих интерес к учению: использование познавательных игр, создание занимательных ситуаций и т. д. Игровые методы находят свое применение и в стар­ших классах, особенно для закрепления пройденного материала. Речь идет не только о дидактических играх, но и играх-драматизациях, мо­делировании реальных ситуаций.

Специфика процесса обучения с помощью словесных, наглядных и практических методов диктуется особенностями познавательной де­ятельности умственно отсталых детей. Например, они не могут одно­временно усвоить большой объем материала, поэтому его необходимо разделить на небольшие части. Школьники плохо понимают и не за­поминают материал, сообщаемый только в словесной форме, не под­крепленный наглядными пособиями или практическими действиями, поэтому важно сочетать и эти методы. Школьники с большим трудом находят связи между словесными и наглядными компонентами, по­этому требуются специальные методические приемы, позволяющие выявить эти связи.

Нередко своеобразие того или иного метода заключается в специ­фике приемов. Например, для запоминания изучаемой буквы учителя предлагают обводить буквы, вырезанные из бумаги, согнутые из про­волоки, складывать их из отдельных элементов, палочек, раскраши­вать и т. п.

Большое значение имеет сочетание разных методов. В коррекци-онной школе VIII вида это будет зависеть не только от характера и со­держания учебной дисциплины, дидактических задач, подготовлен­ности учащихся, но и от состава класса. Неоднородность контингента, обусловленная типологическими особенностями школьников, требует поисков различных сочетаний методов для успешного обучения всех учеников. С точки зрения психологии для обучения умственно отста­лых школьников важно сочетание не только наглядных и словесных

Г лава 9. Методы обучения в коррекционной школе 147

методов обучения, но и практических в их единстве. Например, одним учащимся помогают успешно справиться с пересказом беседа и кар­тинный план, другим — словесный план, для третьих лучше сочетать картинный план, беседу о прочитанном и чтение отрывков из текста. В зависимости от характера учебного материала и особенностей его усвоения школьниками учитель выбирает те или иные методы для конкретного урока. Следует отметить, что специфика применения ме­тодов и приемов наиболее отчетливо проявляется в процессе препода­вания каждого учебного предмета.

2. МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ДИДАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ

Дидактическим целям в общей педагогике соответствуют методы, способствующие первичному усвоению учебного материала, и мето­ды, направленные на закрепление и совершенствование приобретен­ных знаний. Не все методы, рекомендованные для обучения детей в общеобразовательной школе, доступны для обучения умственно от­сталых школьников. Поэтому принятые в общей педагогике методы достижения дидактических целей должны быть экспериментально проверены и широко апробированы в условиях коррекционной шко­лы VIII вида.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]