Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Глава 20. Социально-бытовая ориентировка и адаптация учащихся... 275

вторении. Поэтому необходимо, чтобы слово, встретившееся на од­ном занятии, употреблялось в новой ситуации на других предметах. Например, слова «бюджет», «расходы» можно использовать на уро­ках математики при решении задач, «доверенность», «бланк» — на уроках русского языка и т, п.

2. СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ПО СБО

Содержание обучения социально-бытовой ориентировке опреде­ляется неразрывно связанными учебным планом и программой. Учеб­ный план разрабатывается на основе базисного плана общего образо­вания умственно отсталых детей, являющегося составной частью проекта Государственного стандарта в области общего образования лиц с ограниченными возможностями здоровья. Проект Государст­венного стандарта общего образования лиц с ограниченными возмож­ностями здоровья (см. Приложение 3) - это документ, определяю­щий основные направления и содержание образования, воспитания и развития детей указанной категории, а также оптимальные условия, необходимые для их воспитания, обучения и коррекции имеющихся недостатков развития.

Базисный план (см. Приложение 4), помимо образовательных предметов, включает и коррекционные занятия, к которым и относят­ся уроки СБО. На их проведение отводится один час учебного времени в неделю в V классе и по два часа в VI—IX классах, что обеспечивается учебной программой.

Учебная программа состоит из 13 разделов: «Личная гигиена», «Одежда и обувь», «Питание», «Семья», «Культура поведения», «Жи­лище», «Транспорт», «Торговля», «Средства связи», «Медицинская помощь», «Учреждения, организации и предприятия», «Экономика домашнего хозяйства», «Профориентация и трудоустройство». Она строится по концентрическому принципу, что позволяет осуществлять коррекцию умственной деятельности школьников, постоянно возвращаясь к пройденным разделам. Это способствует более прочно­му и осознанному усвоению изучаемого предмета. Распределение ма­териала в программе обеспечивает постепенность перехода от легкого к более сложному. Тем самым повышается уровень обучаемости, а ов­ладение материалом прошлых лет постоянно используется и закреп­ляется, переходя в прочные умения и навыки. Каждый раздел про­граммы имеет свое продолжение с V по IX класс, за исключением раз­делов «Экономика домашнего хозяйства» и «Профориентация и трудоустройство», которые изучаются в VIII—IX классах. Например,

276 Раздел четвертый

если в V классе, изучив тему «Одежда и обувь», к концу года учащиеся должны знать только виды одежды и обуви, их назначение и уход за ними, то в VII классе знания и умения в значительной степени расши­рены. Они включают: особенности стирки одежды и белья, правила пользования стиральной машиной и моющими средствами, назначе­ние прачечной и пользование ею. ВIX классе эта тема предусматрива­ет овладение учащимися следующими навыками: определить размер одежды и обуви, стиль, гарантийные сроки носки, способы обновле­ния одежды и т. п.

Для эффективного усвоения учащимися учебного материала по СБО используются следующие методы:

□ словесные — рассказ, устное изложение материала, объяснение, работа с книгой;

П наглядные — демонстрации, экскурсии, самостоятельные на­блюдения;

□ практические — устные и письменные упражнения, практиче­ ские работы.

Особое внимание на уроках СБО следует уделять практическим ме­тодам обучения: упражнениям и практическим работам, моделирова­нию реальных ситуаций, обеспечивающим выработку определенных навыков и умений, направленных на формирование и закрепление умений, необходимых в самостоятельной жизни. Практические рабо­ты могут проводиться фронтально или по группам. Самой эффектив­ной оказывается бригадная форма организации учащихся, когда учи­тель, распределив учеников по бригадам и назначив бригадиров, объясняет и показывает, что входит в обязанности каждого. Иногда в роли бригадира одной из групп может выступать сам учитель, за дей­ствиями которого будут наблюдать другие назначенные бригадиры, организуя свою деятельность по образцу и инструкциям учителя. Са­ми бригадиры в ходе практической работы выполняют часть общего задания. Желательно, чтобы учитель дал возможность каждому уче­нику побывать в роли бригадира.

Учащиеся должны последовательно освоить все операции, необхо­димые для выполнения конкретного задания. При знакомстве с но­вым приемом учитель сначала объясняет его всему классу, затем после тренировочных упражнений работу выполняют бригады* На прак­тических занятиях учитель постепенно подводит учеников к само­стоятельному выполнению задания и умению контролировать свою деятельность, но окончательно предлагает ее только тогда, когда уча­щиеся подготовлены к ней предшествующими заданиями, выполняе­мыми под руководством учителя. Задания для самостоятельной рабо-

Г лава 20. Социально-бытовая ориентировка и адаптация учащихся... 277

ты должны быть посильны и разнообразны, систематичны и последо­вательны. Методически верно построенная самостоятельная работа учеников коррекционной школы VIII вида, способствуя исправлению недостатков их познавательной деятельности, формирует активность, настойчивость, уверенность в своих силах, позволяет контролировать знания, умения и навыки учащихся.

Самые сложные для овладения школьниками темы относятся к экономическим знаниями и экономическому воспитанию. Раздел «Экономика домашнего хозяйства» в VIII—IX классах, как и многие другие, предполагает решение математических задач экономического характера. Учитывая, что умственно отсталые ученики испытывают трудности при усвоении математики, в старших классах при выполне­нии сложных расчетов учащимся можно позволить пользоваться калькулятором. Для слабых учеников нужно предусматривать облег­ченные варианты.

Занятия СБО всегда подчиняются общей структуре урока, опреде­ляемой дидактическими, коррекционно-развивающими и воспита­тельными целями, а также его местом в системе уроков по определен­ной теме.

К уроку предъявляются следующие основные требования:

П реализация образовательной, коррекционно-развивающей и воспитательной целей;

D соответствие принципам обучения;

  • организационная четкость;

  • оптимизация учебно-воспитательного процесса;

  • интенсификация учебно-воспитательного процесса;

  • соответствие содержания учебным программам;

  • осуществление межпредметных и внутрипредметных связей; П повышение самостоятельности учащихся.

Различают следующие типы уроков СБО: сообщение новых зна­ний; формирование и закрепление знаний; обобщение и системати­зация знаний; проверка и оценка знаний, умений и навыков; комби­нированный урок. Каждый урок обязательно неразрывно связан с предыдущим, с предшествующей работой учащихся и готовит их к изучению последующего материала. Существует некоторая специфика проведения уроков СБО. Занятия по СБО невозможны без опоры на межпредметные связи. Наиболее распространенный тип урока комби­нированный. На уроке учитель, сообщая новую тему, обязательно го­ворит о ее значении для дальнейшей работы над изучаемым предме­том, для овладения профессией, для будущей жизни после окончания школы. Наиболее удачным методом объяснения нового материала яв-

278 Раздел четвертый

ляется беседа, чуть реже — рассказ. Именно беседа дает возможность учителю по ходу объяснения убедиться в том, как глубоко ученики вникают в смысл сообщения.

Особое значение имеют уроки на закрепление знаний и умений. Закрепляя знания на занятиях по СБО, учащиеся обретают возмож­ность адекватно использовать их в жизни. Задания на закрепление знаний должны даваться регулярно, а главное — вариативно по фор­ме, условиям предъявления и выполнения. Самостоятельные работы возможны только после подробного разбора темы, при полной уве­ренности учителя в том, что учащиеся знают, как им предстоит дейст­вовать. Иногда закрепление нового материала продолжается в домаш­нем задании, повторяющем работу, которую ученики проделали на уроке. Предложив домашнее задание, учитель должен уточнить, всем ли ясно, как и что необходимо сделать. Однако в большинстве случаев домашнее задание по СБО не задается.

К одной из организационных форм обучения можно отнести дело­вую игру. На занятиях СБО в старших классах она обязательно должна иметь место, поскольку в процессе организации деловой игры моде­лируются реальные ситуации, в которые могут попасть выпускники.

Несмотря на то что задачи проведения деловой игры в общеобра­зовательной и коррекционной школе VIII вида одинаковы, методы и приемы все же разные. При организации деловой игры в общеобразо­вательной школе учитывается знание учащимися предмета и де­ятельности, которая обыгрывается, и наличие используемого творче­ского потенциала. Умственно отсталые не в состоянии действовать так же. Они часто не могут использовать в жизни даже имеющиеся у них знания и тем более перенести их в новые условия. Те наблюдения, тот незначительный жизненный опыт привычных бытовых условий не служат им базой для получения новых знаний.

На практике деловая игра часто превращается в действие, руково­димое учителем, а учащиеся — в пассивных его участников. Именно поэтому к проведению деловой игры на занятиях СБО необходимо предъявлять определенные требования. Деловых игр не может быть много. Они проходят в несколько этапов и занимают значительное учебное время. Деловые игры следует планировать по темам. Каждая игра должна иметь свой сценарий, после раздачи и разучивания ролей обязательна репетиция. За организацию и проведение деловой игры отвечает учитель. Этапы репетиций и разучивания ролей проходят во внеурочное время. При этом учитель или воспитатель должны быть активными участниками игры и руководить учащимися. Именно в процессе руководства игрой учитель может предлагать различные си-

Г лава 20. Социально-бытовая ориентировка и адаптация учащихся... 279

туации, способствующие активизации познавательных возможностей школьников. Во время же урока, когда и идет деловая игра, учитель в основном должен быть только наблюдателем. Позднее эту же игру можно повторить, но уже сменив роли.

Для деловой игры, как и для экскурсий, можно использовать сдво­енные уроки.

Проведению учебных экскурсий в процессе обучения СБО уделяет­ся большое внимание. Они являются обязательной формой учебного процесса. На экскурсию отводится один час учебного времени, если место экскурсии недалеко от школы, либо последний урок и воспита­тельские часы, если объект требует длительного наблюдения и нахо­дится далеко от школы.

Необходимо помнить, что занятия вне класса всегда вызывают сложности. В основном уроки СБО проводятся в специально оборудо­ванном кабинете, где должны быть созданы условия для выполнения хозяйственно-бытовых работ, проведения теоретических занятий, упражнений, игр, имитирующих реальные жизненные ситуации. Это должна быть классная комната не менее 48 кв. м. Намного лучше, если администрация школы сможет выделить под кабинет две классные комнаты с санузлом либо пришкольную квартиру, в сельских местнос­тях — отдельный дом. Обустраивая кабинет, надо обязательно учиты­вать, что зона, отведенная для кухни, должна быть достаточно про­сторной, поскольку она предназначена для одновременной работы группы учащихся.

Кабинет социально-бытовой ориентировки в условиях коррекци-онной школы должен состоять из следующих участков: классного, кухни, жилой комнаты, санитарно-гигиенического и подсобных поме­щений для хранения громоздкого оборудования. На классном участке учащиеся проводят больше всего времени, получают теоретические знания, выполняют ряд практических работ, например, ремонтируют одежду, делают расчеты, пишут деловые бумаги, заполняют бланки и квитанции, выполняют некоторые упражнения, делают записи в тет­радях и т. д. Он состоит из рабочего места учителя и посадочных мест для учащихся.

На рабочем месте учителя находятся классная доска и письменный стол. Классная доска должна быть либо складная, либо раздвижная, одна из ее створок — магнитная. На доске следует предусмотреть мес­то для размещения предметно-операционных планов, учебных инструкционных карт и стандартных инструкций, схем, словаря, де­монстрации других средств наглядности. Магнитная часть доски по­зволяет учителю оперативно составлять динамические графические

2 80 Раздел четвертый

схемы, легко и быстро крепить различные средства наглядности, которыми он пользуется в ходе объяснения материала или вопроса учащихся. Кроме того, наличие складной раздвижной доски даст воз­можность заранее готовить материалы для занятий. Стена, на которой размещается доска, — рабочая, на ней не должно быть ничего, не от­носящегося к конкретному занятию. Загромождение стены, на кото­рой висит доска, всевозможными предметами, не относящимися к те­ме урока, всегда понижает его эффективность, так как внимание уча­щихся рассеивается.

Особые требования предъявляются к оформлению стола учителя. Он должен быть достаточно большим, так как по ходу работы исполь­зуется в различных моделируемых ситуациях, например, как прила­вок рынка, магазина, аптеки, стол оператора в отделении связи и т. д. Для посадочных мест используются двухместные столы и стулья. Сто­лы желательно иметь легкие, поскольку их приходится переставлять в зависимости от темы занятия.

Стенку-шкаф для хранения пособий и оборудования желательно разделить на участки. Часть полок нужно отвести под материалы для каждого раздела программы, прикрепив к полкам таблички с соответ­ствующими названиями. Такая дифференциация материалов, не­обходимых для обучения, поможет учителю быстрее подготовиться к занятиям и контролировать пополнение недостающих пособий, обо­рудования и т. п. Отдельную полку или ящик, который запирается, не­обходимо выделить для средств бытовой химии. Должно быть предусмотрено место для хранения спецодежды, полотенец для рук, определено место для методических разработок, литературы. Цент­ральная часть шкафа-стенки должна быть оформлена так, как это де­лается дома, для украшения помещения. За стеклом на полках можно выставить красивую посуду, вазы, нарядные безделушки и др.

На участке кухни устанавливаются холодильник, не менее двух двухкамерных моек, электрические плиты, рабочие столы. Обязатель­ным условием оборудования кабинета является подводка холодной и горячей воды. Для кулинарных работ желательно установить две четырехконфорочные плиты с духовками или четыре двухконфороч-ные плиты с духовками из расчета по две конфорки на бригаду. Для каждой бригады должны быть предусмотрены рабочий стол и навес­ной шкаф, которые следует помещать рядом с электроплитами. На полках рабочего стола хранится тот кухонный инвентарь, которым чаще пользуются: кастрюли, миски, сковороды и т. п. Отводится место и для разделочных досок, которые подвешиваются или ставятся на ребро. В навесных полках размещается чайная и столовая посуда.

Г лава 20. Социально-бытовая ориентировка и адаптация учащихся... 281

Кухня, находящаяся в кабинете, должна содержать все обязательные предметы кухонного оборудования из расчета на бригаду. Расставлять кухонное оборудование следует рационально с учетом последователь­ности обработки продуктов и приготовления пищи. Обязательны так­же бачки для мусора и пищевых отходов и инвентарь для уборки по­мещения.

В кабинете должно быть предусмотрено место для хранения гла­дильных досок, пылесосов, стиральных машин и другого электробы­тового оборудования.

Интерьер кабинета должен быть приближен к домашнему: на ок­нах — занавески, на стене — репродукции картин, на участке кухни — расписные разделочные доски, красивые прихватки, скатерти или клеенки и т. д. Все участки кабинета и находящиеся в нем предметы должны быть для школьников эстетическим образцом и средством для подражания. В кабинете СБО совершенно недопустимы скопле­ния ненужных вещей и предметов «на всякий случай», неаккуратно расставленные или небрежно брошенные учебные пособия или другие предметы быта. Во всем должен быть строгий порядок и абсолютная чистота.

Кабинет необходимо оборудовать компьютером, магнитофоном, телевизором, видеомагнитофоном, электробытовой техникой: пыле­сосом, миксером, кухонным комбайном, соковыжималкой, электро­чайником, утюгом, стиральной машиной, микроволновой печью, феном, электрощипцами для завивки волос и т. п. Все это помогает при изучении тем курса.

Кабинет СБО должен быть достаточно полно оснащен и в методи­ческом плане. В первую очередь следует продумать подбор литерату­ры по методике проведения занятий по СБО. К ней относится литера­тура для коррекционной и общеобразовательной школы по вопросам этики и психологии семейной жизни, обслуживающего труда, пита­ния, гигиены, воспитания. Учителю нужна также научно-популярная, детская, справочная литература, периодическая печать, чтобы подби­рать из нее сообщения для теоретических сведений, сюжетов для моделей реальных ситуаций, дидактических игр, упражнений и т. п. Подборку вырезок из журналов и газет следует систематизировать, разложив по папкам, в каждую из которых собираются вырезки по од­ному из разделов программы. Подобранный материал потом адапти­руется с учетом возможностей умственно отсталых учеников. Из года в год следует накапливать методические разработки, конспекты уро­ков, дидактический раздаточный материал, наглядные пособия, кото­рые играют важную роль в оптимизации процесса обучения.

2 82 Раздел четвертый

Для занятий по СБО требуется разнообразный дидактический раз­даточный материал. Это билеты в театр, в цирк, на различные виды транспорта и в первую очередь междугородный; товарные ярлыки, этикетки и упаковки от разнообразной продукции, квитанции, выда­ваемые за оказание различных услуг (ремонт телефона, холодильни­ка, прокат и др.). Все это нужно накапливать и иметь на каждого уче­ника. Работа с такого рода материалами направлена на формирование у умственно отсталых школьников умений извлекать из различных билетов, талонов, квитанций нужную информацию.

Подобранные по соответствующим темам диапозитивы, видеокас­сеты, кинофильмы, наглядные пособия должны быть адаптированы с учетом интеллектуальных возможностей умственно отсталых уча­щихся, а также соответствовать содержанию курса по СБО.

Учитель должен разработать письменные инструкционные карты для приготовления блюд, стирки, глажения и т. д. Первые составляют­ся по примеру учебных инструкций для уроков в общеобразователь­ной школе, но значительно упрощаются. Тексты стандартных инструкций пишутся учителем на листах бумаги, но без деления на пункты, сплошным текстом, как в книгах по кулинарии, на упаковках с продуктами. Размер букв на всех пособиях, а также картинки, рисун­ки, для фронтальной работы должны быть достаточно крупными, чтобы учащиеся видели их с места. Плакаты, таблицы, стенды не должны быть украшением стен кабинета, а служить решению учебных задач.

При соблюдении необходимых рекомендаций по организации ка­бинета можно достичь определенных успехов в процессе становления социально-бытовых навыков умственно отсталых школьников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]