Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Глава 4. Комплектование коррекционных школ VIII вида 79

ПМПк не только помогает ребенку и родителям, но и повышает профессиональный уровень самих педагогов, обеспечивая согласо­ванность их действий при решении проблем ребенка, и в этом одно из важнейших его предназначений.

В Контрольные вопросы и задания

  1. Определите основные задачи и принципы работы психолого-медико-педа­ гогической комиссии (ПМПК).

  2. Рассмотрите состав ПМПК и раскройте содержание функциональных обя­ занностей ее членов.

  3. Какие показатели ПМПК являются основанием для направления ребенка в коррекциоиную школу VIII вида?

  4. У каких категорий детей состояния психического развития сходны с умст­ венной отсталостью?

  5. Почему дети со сходными с умственной отсталостью состояниями психи­ ческого развития и со сложными или сочетанными дефектами не могут быть рекомендованы для обучения в коррекционной школе VIII вида?

  6. Определите задачи работы школьного психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПк).

Щ Рекомендуемая литература

  1. Забрамная С Д. Отбор умственно отсталых детей в специальные учрежде­ ния: учеб. пособие для студентов вузов. М.: Просвещение, 1988.

  2. Забрамная С Д., Левченко И. Ю. Психо лого-педагогическая диагностика нарушения развития. М.: Изд-во «Творческий центр», 2007.

  3. Мастюкова Е. М. Ребенок с отклонениями в развитии. Ранняя диагностика и коррекция. М.: Просвещение, 1992.

  4. Отбор детей во вспомогательные школы / сост. Т. А. Власова, К. С. Лебе­ динская, В. Ф. Мачихина. М.: Просвещение, 1983.

  5. Принципы отбора детей во вспомогательные школы / под ред. Г. М. Дуль- нева, А. Р. Лурия. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1956.

6= Психолого-педагогическая диагностика / под ред. И. Ю. Левченко, Со Д. Забрамной. 2-е изд. стер. М.: Академия, 2005»

Глава 5

К оррекционная направленность процесса обучения

Под коррекцией недостатков психического и физического разви­тия умственно отсталых школьников понимается исправление или ос­лабление этих недостатков и содействие возможно большему прибли­жению развития таких детей к уровню развития нормальных школь-

8 0 Раздел первый

ников. Эффективность коррекции зависит от правильной постановки всего учебно-воспитательного процесса в школе и от применения спе­цифических приемов обучения.

Процесс обучения, в котором в качестве основных применяются специальные педагогические приемы, влияющие на исправление свойственных учащимся коррекционных школ недостатков и способ­ствующие их интеллектуальному и физическому развитию и станов­лению личности, называют коррекционно-направленным. Система осо­бых педагогических приемов используется в процессе всей учебно-воспитательной работы школы. Не существует отдельной программы коррекционной работы, она проводится на том учебном материале, который является содержанием конкретного учебного предмета.

Таким образом, коррекционный процесс сливается с учебно-вос­питательным, но между ними существуют различия в целях, педагоги­ческих приемах и результатах обучения.

Целью учебно-воспитательной работы является вооружение уча­щихся знаниями и навыками в соответствии с принятым содержанием обучения и воспитания. Цель коррекционной работы — исправление присущих умственно отсталым детям недостатков психофизического развития.

Педагогические приемы коррекционной работы стимулируют ком­пенсаторные процессы развития умственно отсталых детей и позволя­ют формировать у них новые положительные качества. В результате учебно-воспитательной работы учащиеся овладевают определенным объемом знаний, конкретных умений и навыков. В результате коррек­ционной работы у них формируются обобщенные учебные и трудовые умения, которые отражают уровень самостоятельности учащихся при выполнении новых учебных и учебно-трудовых заданий. Результаты учебно-воспитательной и коррекционной работы отличаются также темпом их достижения: обучение учащихся конкретным умениям, знаниям и навыкам происходит гораздо быстрее, чем исправление не­достатков их развития.

Вопрос о коррекционной работе с умственно отсталыми детьми всегда был одним из основных в истории вспомогательного обучения. Правомерность его постановки признавалась всеми, но по поводу принципов построения и организации специальной системы исправ­ления дефектов развития умственно отсталых детей существовали и существуют различные, подчас противоположные взгляды.

Следует отметить, что на каждом этапе развития олигофренопеда­гогики то или иное понимание сущности умственной отсталости и особенностей развития детей-олигофренов определяло пути разра-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]