Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Глава 17. Процесс воспитания 239

  • формирование умения жить в социуме, работать в коллективе;

  • воспитание у ребенка активности, самостоятельности, критич­ ности (самокритичности), формирование положительных от­ ношений между воспитанником и другими людьми (взрослыми, сверстниками).

Поставленные задачи будут также решаться на разных уровнях, исходя из возможностей конкретных воспитанников.

2- ПРИНЦИПЫ ВОСПИТАНИЯ

Воспитание в коррекционной школе VIII вида подчиняется общим закономерностям и принципам, однако имеет свою специфику. Пере­числим принципы воспитания, присущие общеобразовательной шко­ле, которые будут актуальны и для учащихся с умственной отста­лостью:

П связь воспитания с жизнью, практикой;

  • общественная направленность воспитания;

  • опора на положительное в личности ребенка;

  • гуманизация воспитания;

  • личностный подход;

  • комплексность, целостность, единство всех компонентов воспи­ тательного процесса;

П педагогическое руководство и самостоятельная деятельность, активность школьников;

  • воспитание в коллективе и через коллектив;

  • единство действий и требований школы, семьи и обществен­ ности.

Кроме этого, для системы специальных учреждений специфичны следующие принципы воспитания:

□ коррекционная направленность воспитательного процесса, предполагающая взаимосвязь обучения и воспитания, их един­ ство в процессе исправления недостатков психофизического развития умственно отсталых школьников путем использова­ ния специальных методических приемов;

D доступность воспитания, т. е. организация воспитательного процесса на уровне реальных возможностей школьников в си­туациях, приближенных к реальным;

□ воспитание в труде, так как любая деятельность при условии ее специальной организации способствует формированию у вос­ питанников таких личностных качеств, как трудолюбие, акку-

240 Раздел четвертый

ратность, дисциплинированность, умение доводить начатое де­ло до конца, взаимоуважение к другим членам группы и пр.; П индивидуальный и дифференцированный подходы к воспита­нию, реализация которых предполагает всестороннее изучение личности ученика и определение соответствующих мер воспи­тательного воздействия с учетом выявленных индивидуальных и типологических особенностей;

  • необходимость специального педагогического руководства в формировании личности, так как только педагог, знающий структуру нарушения (дефекта), может подобрать адекватное содержание, а также формы, методы и средства воспитания, обеспечивающие исправление или сглаживание дефектов раз­ вития ребенка;

  • уважение к личности ребенка в сочетании с разумной требова­ тельностью;

  • щадящий режим, предполагающий выполнение требований ох­ ранительного лечебно-педагогического режима, при котором труд чередуется с отдыхом, предусмотрены медицинские проце­ дуры, и пр.

3. Направления воспитательной работы

В настоящее время увеличивается число вариативных форм про­цесса воспитания в коррекционных школах VIII вида. Есть попытки создать региональные воспитательные системы, обеспечивающие школьникам благоприятные условия для выбора планов и программ создания своей жизни. Однако традиционные направления воспита­тельной работы с учащимися таких школ не потеряли своей актуаль­ности и должны быть реализованы.

К этим направлениям относятся:

  • гражданское воспитание; П нравственное воспитание; П экологическое воспитание;

  • физическое воспитание;

  • трудовое воспитание;

  • эстетическое воспитание.

Работая в этих направлениях, воспитатель должен предусмотреть возможности умственного воспитания учащихся, что напрямую связа­но с такой специфической задачей учреждений данного вида, как кор­рекция психики воспитанников.

Г лава 17. Процесс воспитания 241

Гражданское воспитание

В процессе гражданского воспитания у учащихся формируют взгляды и убеждения, патриотические чувства, прививают культуру межнационального общения (интернационализма), что способствует становлению и развитию любви к Родине. В структуре гражданского воспитания можно выделить как особо значимые следующие виды:

  • патриотическое воспитание, направленное на формирование патриотизма как качества личности, проявляющегося в любви к своему Отечеству, готовности служить своей Родине. Патриоти­ ческое воспитание сопровождает процесс включения учащихся в активный созидательный труд на благо своей школы, города (села), Родины. С содержательной точки зрения оно способст­ вует бережному отношению к истории отечества, к его культур­ ному наследию, к обычаям и традициям народа; любви к малой родине, к своим родным местам; установлению братских, дру­ жественных отношений с представителями других стран и наро­ дов;

  • правовое воспитание, которое заключается в формировании у учащихся правовых знаний, ответственного отношения к со­ блюдению законов, единства правового сознания и поведения. Важно довести до сознания учеников требования правовых норм, добиться того, чтобы эти требования приобрели для них личностный смысл, стали руководством в повседневном по­ ведении.

<\

Нравственное (нравственно-этическое) воспитание

Такой вид воспитания направлен на формирование нравственных понятий и убеждений, составляющих понятие морали (этики). Ста­новление нравственных чувств и привычек поведения в дальнейшем способствует закреплению определенных черт воли и характера. От того, как освоена и принята воспитанником мораль, в какой мере он соотносит свои убеждения и поведение с действующими моральными нормами и принципами, зависит уровень его нравственности. Иначе говоря, чтобы выпускник школы VIII вида был нравственным челове­ком, необходимо привить ему такие качества и свойства личности, как доброта, порядочность, честность, правдивость, справедливость, веж­ливость, трудолюбие, дисциплинированность, регулирующие его по­ведение в различных жизненных ситуациях.

2 42 Раздел четвертый

Важной составляющей нравственного воспитания является куль­тура поведения, которая включает культуру общения, культуру внеш­ности, культуру речи и бытовую культуру.

Формируя нравственного человека, необходимо уделить должное внимание половому воспитанию, которое изначально существенно влияет на формирование культуры поведения мальчиков и девочек и предопределяет стиль отношений между мужчиной и женщиной, му­жем и женой, отцом и матерью в дальнейшем.

Экологическое воспитание

Этот процесс направлен на формирование экологических знаний, любви к природе и бережного отношения к ней.

Физическое воспитание

Такой вид воспитания способствует укреплению здоровья и содей­ствует физическому развитию организма. Оно направлено на форми­рование у учащихся специальных двигательных навыков и умений, развитие волевых качеств личности и пр.

Трудовое воспитание

Такой вид воспитания способствует закреплению политехнических основ профессионально-технических знаний, навыков, умений; по­требности трудиться; профессиональной ориентации учащихся. Важ­ной составной частью его является экономическое воспитание, подго­тавливающее воспитанников ко вступлению в социально-экономиче­ские отношения, существующие в современном обществе.

Эстетическое воспитание

Этот процесс способствует развитию умения воспринимать пре­красное в природе, искусстве и обществе; формирует эстетические знания, суждения и оценки; развивает художественный вкус и творче­ские способности детей.

4, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ

Методы воспитания ~ это совокупность специфических способов и приемов воспитательной работы, которые используются в процессе формирования личностных качеств для развития потребностно-моти-вационной сферы и сознания учащихся, для выработки навыков и

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]