Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Глава 10. Урок в коррекционной школе VIII вида

175

как дети больше заняты игровыми ситуациями, чем самим материа­лом. Ученье — труд. Занимательность необходима для развития моти­вов учения, но задачей школы является воспитание у школьников по­ложительного отношения к труду, прежде всего к умственному. Эта за­дача особо важна в обучении умственно отсталых детей, которые стремятся избежать труда, заменить его другой деятельностью.

Совершенно очевидно, что при усвоении учебного материала не­произвольное запоминание играет вспомогательную роль. Овладение знаниями основано на произвольном запоминании, которое опирает­ся на осознание необходимости в нем, на волевое усилие, на много­кратное повторение, на воспроизведение усвоенного не только в прежних условиях, но и в изменяющихся. Например, отдельные уче­ники могут пересказать текст, условие задачи. Но такое воспроизведе­ние не всегда говорит о понимании ими излагаемого. Чтобы выявить это, необходимо, чтобы ученики пересказали усвоенный материал, со­блюдая поставленное учителем условие: в сокращенном виде, выде­лив один какой-либо элемент, описав отдельные факты, и т. д.

Учащиеся коррекционной школы VIII вида в своей практической деятельности не всегда руководствуются заученными правилами, вы­водами, которые для них оказываются оторванными от практики. Усилия, затраченные на запоминание, не оправдывают себя. Правила, выводы должны заучиваться, но только в процессе их применения. Их следует рассматривать как руководство к практическим действиям, как объяснение этих действий. Пояснения могут воспроизводиться одновременно с действиями (комментарии), непосредственно за ними (отчет о проделанной работе), перед ними (в качестве плана предстоя­щей работы). Не всем детям легко даются сами практические дейст­вия, тем более им трудно дать (высказать) связные пояснения, поэто­му не все ученики могут комментировать практические действия.

Работа по закреплению знаний должна быть правильно распреде­лена во времени, быть регулярной, предусматривать вариативность заданий по разнообразию условий и форме их предъявления и выпол­нения. Поэтому весьма значимы при выполнении заданий учащимися самостоятельность, работа с учебником, книгой.

Олигофренопедагог должен постоянно заботиться о предупрежде­нии ошибок учащихся, не лишая их в то же время самостоятельности. Особо важно предусмотреть появление ошибок при закреплении но­вых знаний и умений. Только после подробного разбора темы, когда учитель может быть уверен в том, что учащиеся знают, как им пред­стоит действовать, можно выслушать ответы школьников, предло­жить им выполнить письменные, практические работы. Неверное ис-

1 76 Раздел второй

пользование знаний, умений (формулировок правил, действий с пред­метами, инструментами) приводит к закреплению ошибок, которые искореняются с большим трудом.

Прежде чем предложить ученикам самостоятельную работу, учи­тель должен убедиться, что они готовы к ее выполнению. Накануне урока или на самом уроке учащиеся под наблюдением учителя, с его помощью проделывают те упражнения, которые позднее будут включены в самостоятельную работу. Перед началом самостоятель­ной работы учитель может обсудить со школьниками ее содержание, пути выполнения, а после ее окончания снова возвратиться к этому.

Закрепление нового учебного материала происходит и при выпол­нении домашнего задания. Не принято задавать на дом не разобран­ное в классе упражнение, арифметическую задачу и т. д. Учитель дол­жен на уроке уточнить, у всех ли детей имеется текст задания (в учебнике, на карточке), всем ли ясно, как и где его выполнять. В до­машнем задании всегда повторяется та работа, которую проделали ученики на уроке. Домашнее задание может предлагаться на любом этапе урока, как бы в продолжение только что закончившегося объяс­нения, но в основном в конце урока до обобщения или после него. На этапе закрепления нового материала домашнее задание должно варьироваться от наиболее простого до наиболее трудного.

Овладение новыми знаниями, умениями продолжается длительное время. Одни дети усвоят их раньше, другие позже. Одним учитель по­может углубить знание нового материала, расширить область его при­менения, другие останутся на том уровне, который был представлен в первом объяснении учителя. Интеллектуальные возможности у всех учащихся разные, поэтому учитель в одном случае только закрепляет то, что было сообщено при объяснении, в другом случае расширяет и углубляет знания, знакомит с более сложными приемами работы, т. е. в процессе закрепления учитель постоянно использует приемы диф­ференцированного подхода. Вопросы, задания, требования к способу работы, к самостоятельности в выполнении задания, к широте приме­нения должны быть разной степени сложности, адекватными возмож­ностям учеников.

Обобщение и систематизация знаний

Умственно отсталые дети не всегда самостоятельно устанавливают причинно-следственные отношения между явлениями, событиями. Любой жизненный факт может быть ими воспринят как самостоя-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]