Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Глава 11. Другие формы обучения 185

старшеклассников. Они выходят во двор школы, на улицу, совершают экскурсии по родному городу, изучают правила дорожного движения.

На уроках естествознания в VI—IX классах учащиеся продолжают изучать окружающие предметы, неживую и живую природу. Экскур­сии позволяют познакомиться с многообразием растительного и жи­вотного мира, с взаимосвязью всего окружающего мира, с необхо­димостью бережного к нему отношения. Как ив младших классах, от­дельные экскурсии могут проводиться до изучения отдельных тем, но большинство должны завершать тему, обобщать ее.

География также изучает все явления в их причинной связи, в по­стоянном взаимодействии и развитии. Именно поэтому ее программа рекомендует систематические наблюдения над природой своей мест­ности. В изучение тем, связанных с окружающей местностью, вносят­ся элементы краеведения. Например, при изучении форм поверхности земли можно познакомить учащихся с рельефом ближайшего окруже­ния, прийти к реке, местному водоему для изучения частей реки, направления ее течения, хозяйственного использования.

Межпредметные, обобщающие экскурсии к местам добычи и пере­работки полезных ископаемых, на промышленные и сельскохозяйст­венные предприятия, в краеведческий музей, рекомендуемые про­граммой по естествознанию, географии, труду, социально-бытовой ориентировке, как правило, проводятся во внеурочное время.

Экскурсии, способствующие правильному экологическому воспи­танию, полезны с точки зрения физического развития учеников, охра­ны их здоровья.

Экскурсии, связанные с трудовым обучением, как правило, прохо­дят в школьных трудовых мастерских (для младших классов), на про­мышленных и сельскохозяйственных предприятиях. Цель этих экс­курсий — наблюдение за организацией трудового процесса, за трудовой деятельностью взрослых. Одновременно решается одна из важных задач, стоящих перед школой, — профориентация, направ­ленная на подготовку учащихся к выбору профессии, на ознакомление их с предприятием, где они будут проходить практику, а в дальней­шем, возможно, и работать.

Особое место занимают экскурсии, связанные с уроками социаль­но-бытовой ориентировки, предназначенные для подготовки детей к самостоятельной жизни в обществе. Поэтому все рекомендуемые про­граммой экскурсии на промышленные и сельскохозяйственные объ­екты, в магазины, на предприятия службы быта, в отделение связи, на транспорт, в различные учреждения проводятся не столько для озна­комления с их работой, сколько для обучения школьников пользо­ваться этими объектами. Они должны уметь самостоятельно сделать

1 86 Раздел второй

покупки, отправить телеграмму, оплатить счета, сдать белье в прачеч­ную, записаться на прием к врачу, узнать время отправления поезда, самолета и т. д. В процессе этих экскурсий, которые по своему харак­теру сходны с практическими занятиями, школьники учатся общению с взрослыми (кассирами, продавцами, приемщиками, регистраторами и др.), правилами обращения с любой просьбой, особенно для получе­ния информации, умению вежливо ответить на заданные вопросы.

К проведению экскурсий предъявляются определенные требова­ния. Все они должны быть тщательно подготовлены. Заранее намеча­ется цель экскурсии, определяются конкретные задачи и содержание занятий. Учитель должен предварительно посетить место экскурсии, изучить предметы и объекты наблюдений, наметить план проведения занятия.

Важно заблаговременно определить, сколько экскурсий приходит­ся на один класс, время и место их проведения. Нельзя допускать слишком большое число экскурсий, особенно повторяющихся по те­матике. Для межпредметных экскурсий, особенно обзорного характе­ра, можно использовать внеурочное время, параллельные классы объ­единить.

Все тематические экскурсии по характеру и учебным задачам де­лятся на вводные, текущие и итоговые. Вводные экскурсии предшест­вуют изучению нового материала, их цель — общее наблюдение и пер­воначальное ознакомление с предметом или объектом изучения. Текущие экскурсии проводятся в ходе изучения темы и служат для конкретизации и закрепления определенного учебного материала. Итоговые экскурсии организуются при завершении работы над темой. Межпредметные экскурсии могут быть вводными или итоговыми. В текущей экскурсии, как правило, участвует один класс или группа, на нее отводится не более одного часа учебного времени.

Учащиеся также должны быть подготовлены к работе в условиях, отличных от классно-урочных. Большое внимание должно быть уде­лено правилам дорожного движения, правилам поведения в общест­венных местах во время экскурсии, формированию умений и навыков соблюдать эти правила. В зависимости от темы ученики должны быть обеспечены инструментами или принадлежностями, необходимыми во время экскурсии (сачки, баночки, термометры), иметь п^и себе блокноты и карандаши для несложных зарисовок и записей по ходу экскурсии, а также емкости для сбора бросового природного матери­ала (веток, шишек, желудей, семян, цветков, опавших листьев) и объ­ектов неживой природы (камней, песка, глины и других). Сбор самих растений (первоцветов, цветов, трав), должен быть минимальным и

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]