Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Глава 8

С одержание образования в коррекционной школе VIII вида

1. Общее определение содержания образования

Специальные (коррекционные) общеобразовательные школы для умственно отсталых детей (вспомогательные школы) являются одним из звеньев общей системы образования, что отражено в соответствую­щих законодательных актах и нормативных документах. Социальное и правовое положение лиц с недостатками в развитии определяется законом, который устанавливает для них равные гражданские права со всеми членами общества. Учитывая особенности развития умствен­но отсталых детей (олигофрения в степени дебильности и другие фор­мы интеллектуальной недостаточности), необходимо научно обосно­вать объем содержания образования этой категории детей, формы и методы их обучения.

В содержании школьного образования реализуется система знаний и умений. Умственно отсталые школьники должны получить тот уро­вень общеобразовательных и трудовых знаний и умений, который требуется для их социальной адаптации. Содержание, как и в общеоб­разовательной школе, должно охватывать различные виды знаний, вооружать учащихся некоторым методологическим подходом к по­знавательной и практической деятельности (с учетом их особенностей и возможностей усваивать учебный материал). В программах, учебни­ках, в самом учебном процессе должно быть предусмотрено усвоение элементарных понятий и терминов, а также фактов повседневной дей­ствительности. Что касается таких видов знаний, как основные зако­ны науки, теории, содержащие систему научных знаний, то они могут иметь место в самом элементарном и ограниченном виде при изуче­нии конкретных учебных предметов.

Все усвоенные знания будут действенными, если учащиеся овладе­ют опытом их применения на практике. Различаются интеллектуаль­ные и практические умения и навыки, т. е. навыки относятся не толь­ко к практической, но и интеллектуальной деятельности. Однако, учи-

Глава 8. Содержание образования в коррекционной школе VIII вида 127

тывая, что основной дефект умственно отсталых школьников лежит в области именно интеллектуальной сферы, не все получаемые учащи­мися знания формируются в необходимые умения и доводятся до уровня усвоенных. Это касается поисковых навыков решения задач, выполнения различных упражнений, а также умений и навыков, спо­собствующих самостоятельному усвоению и приобретению знаний. Основная задача коррекционной школы VIII вида — формирование умений и навыков учебной деятельности.

Умственно отсталые школьники не владеют самостоятельным пе­реносом знаний и умений в новую ситуацию, видением новой пробле­мы в знакомой ситуации, новой функции объекта и т. п., что ограни­чивает их возможности приобретать знания не только в готовом виде и усваивать умения не только по образцу. Учитывая интеллектуаль­ные и возрастные способности таких школьников, следует создавать ситуации, направляющие их на поиски некоторых самостоятельных решений. На всех годах обучения необходимо прививать навыки са­мостоятельной работы.

Большую роль в этом играют эмоционально-волевые качества уча­щихся, рассматриваемые как особая сфера, определяющая нормы от­ношения человека к миру. Знания, умения и навыки сами по себе не являются показателем воспитанности учащегося, если у него не сформировано правильное эмоциональное отношение к нормам пове­дения, а нравственность не стала частью его мировоззрения.

Содержание образования в коррекционной школе VIII вида на­правлено на обеспечение у умственно отсталых школьников таких черт в сознании, поведении, трудовой деятельности, которые помогут им стать полноценными членами общества. Для достижения этого школа использует специфические средства, которые обеспечивают до­ступное умственно отсталым школьникам образование. «Именно общ­ность цели при своеобразии средств достижения составляет величай­шую трудность и глубочайшее своеобразие специальной школы..о»1»

2- СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ В КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЕ VIII ВИДА

Содержание обучения отражено в учебном плане коррекционных школ VIII вида, в учебных программах, разработанных для этого вида школ, и оригинальных учебниках.

1 Выготский Л. С. Собр. соч. Т. 5. Основы дефектологии. М., 1983. С. 31.

128 Раздел второй

Учебный план

Учебный план школы определяет перечень учебных предметов, отобранных для изучения в школе, распределение их по годам обуче­ния, количество часов, отводимых на каждый учебный предмет, и рас­пределение этих часов по неделям. В основе построения учебного пла­на коррекционной школы VIII вида, как и общеобразовательной, ле­жит принцип предметного обучения.

В коррекционной школе VIII вида в рамках научно обоснованных программ изучаются следующие традиционные общеобразователь­ные предметы: русский (родной) язык, математика, природоведение, естествознание, география, история, обществоведение, изобразитель­ное искусство, физкультура, пение и музыка; предметы трудовой под­готовки (трудовое, профессионально-трудовое и профессиональное обучение, в которые включено черчение); предметы коррекционной подготовки: развитие устной речи на основе изучения предметов и яв­лений окружающей действительности («окружающий мир»), ритмика в младших классах и социально-бытовая ориентировка в старших.

Кроме того, проводятся индивидуальные и групповые занятия по исправлению тех или иных недостатков речевого развития (логопеди­ческие), по лечебной физкультуре (ЛФК), по коррекции психомото­рики и сенсорных процессов. Предусмотрены и обязательные занятия по выбору.

Вне сетки обязательных учебных занятий школы могут вводиться факультативные занятия с небольшими группами детей для получе­ния ими дополнительных жизненно необходимых знаний и умений, расширяющих возможности выбора профессии и свободной ориенти­ровки в современном обществе и быту, например, такие как элементы физики и химии.

Учебные программы

Учебные программы определяют содержание обучения по отдель­ным предметам и последовательность его прохождения по годам обу­чения. Однако объем содержания образования, несмотря на оправ­давшую себя на практике относительную стабильность, постоянно требует дальнейшей углубленной проработки для более полного отра­жения в нем задач, стоящих перед современной коррекционной шко­лой VIII вида, а также учета новых научных данных специальной педагогики, специальной психологии и клиники олигофрении.

Для общеобразовательных предметов разработаны базовые про­граммы:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]