Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Глава 11. Другие формы обучения 187

использоваться только для практических работ по их пересадке. Сбор растений, занесенных в Красную книгу, категорически запрещен.

Проводить занятия вне класса бывает очень сложно. Им должна предшествовать вводная беседа в классе или на месте проведения экс­курсии. В процессе беседы необходимо выявить знания учащихся, их возможности видеть общее и отличное. Следует помнить, что такие беседы актуализируют имеющиеся у школьников знания и представ­ления.

Должна быть продумана система вопросов и заданий, что и где ис­кать, что и где наблюдать. Вопросы и задания должны быть краткими, конкретными. В процессе наблюдений учащиеся устанавливают сход­ство и отличие изучаемых предметов, явлений и объектов, учатся ви­деть общее, что объединяет предметы, и конкретное, что делает их ин­дивидуальными, неповторимыми. Одним из основных моментов при наблюдении является установление причинно-следственных связей и закономерностей. Например, при ознакомлении в природе с елью и сосной ученики должны внимательно рассмотреть каждое дерево от­дельно, назвать, сказать, из каких частей состоит, как называется каж­дая часть (крона, ствол, корни, ветки, листья — хвоя). Далее следует сравнить то и другое дерево, уточнить, чем они отличаются, чем похо­жи, что их объединяет (наличие смолы, шишек, листьев — хвои), по­чему они называются хвойными.

Ознакомительные и итоговые экскурсии, особенно на предприя­тия, учреждения, музеи могут проводиться не учителем, а экскурсово­дом, который должен быть подготовлен к встрече со школьниками. Учитель обговаривает с ним число демонстрируемых предметов, объем и характер сообщаемого материла.

Время активной работы учащихся на экскурсии должно соответст­вовать их возрастным возможностям, чтобы не допустить переутом­ления. Каждую экскурсию необходимо завершить сбором материала, а потом обеспечить его сохранность.

Следует помнить, что только тщательно продуманная, заранее под­готовленная экскурсия может быть эффективной, обогатит чувствен­ный опыт учащихся интересными наблюдениями, будет способство­вать лучшему усвоению ими знаний, развитию речи и мышления.

2. Предметные уроки

Под предметным понимается такой урок, во время которого уча­щиеся работают с самим изучаемым предметом. Эта специфическая форма организации учебного процесса умственно отсталых школьни-

188 Раздел второй

ков используется в I—IV классах на уроках развития речи при озна­комлении с предметами и явлениями окружающей действительности, а в старших классах — на уроках природоведения, естествознания и географии, где они подчинены особенностям этих учебных дисцип­лин»

Если на экскурсиях учащиеся знакомятся с предметами и явления­ми в естественной обстановке, то на предметных уроках — на основе непосредственного чувственного восприятия. Наблюдая предметы, дети учатся анализировать, находить сходство и различия, делать простейшие выводы и обобщения, У учащихся постепенно накаплива­ются первоначальные представления об окружающем мире.

Изучение объектов и предметов живой и неживой природы, школьного и домашнего обихода и других распределено по годам обу­чения.

Различают три типа предметных уроков. К первому типу относятся уроки с раздаточным материалом, который имеется у каждого учени­ка. Второй тип — уроки с демонстрацией натуральных объектов или их моделей для коллективного наблюдения. Третий тип уроков — обобщение наблюдений за явлениями природы и трудовой деятельно­стью людей с использованием собранных во время экскурсии мате­риалов.

Проведение предметных уроков требует от учителя тщательной подготовки. Трудно, но необходимо обеспечить класс нужным коли­чеством раздаточного материала. Важно так организовать наблюде­ния на уроке, чтобы выявить имеющиеся у школьников знания, акти­визировать их познавательную деятельность, заставить мыслить, сравнивать и обобщать, выяснять общее и частное, делать простейшие выводы и заключения.

На таких уроках сам предмет является источником знаний. Поэто­му недопустимо, чтобы изучение предмета заменялось рассматрива­нием его изображения на картине или словесным описанием в книге, рассказе учителя. По мнению многих специалистов, картина не может создать у ребенка такого яркого, богатого и отчетливого представле­ния о предмете, какое он может получить при непосредственном зна­комстве с натуральным предметом.

Изучение натурального предмета повышает интерес учащихся, привлекает их внимание, что способствует более успешному усвоению знаний. При этом учащиеся имеют возможность манипулировать на­туральными предметами, рассматривать их с различных сторон.

Г лава 11. Другие формы обучения 189

Большое значение для познания имеет возможность изучить пред­мет, используя как можно больше органов чувств, т„ е. зрение (крас­ный, большой, круглый), слух, ощущение (погладить, ощутив глад­кость или шероховатость поверхности), обоняние, вкус (кислый, сладкий, соленый).

Рассматривая предметы с различных сторон, анализируя их, выяв­ляя сходство и различие, ученики совершенствуют мыслительные способности. Б связи с расширением круга представлений обогащает­ся словарный запас учащихся, вводятся соответствующие термины, дифференцируются и адекватно используются слова. Формулируя от­веты на поставленные вопросы, ученики закрепляют умение правиль­но строить предложения.

Основной путь изучения предмета на уроке заключается в выявле­нии его характерных признаков, в сравнении признаков разных пред­метов, в отыскании общих признаков и признаков различия. Изуче­ние каждого конкретного предмета заканчивается определенным обобщением, что способствует образованию общих понятий (дуб, бе­реза, сосна, ель — деревья; ель и сосна — хвойные деревья; травы, цве­ты, кустарник, деревья — растения).

При изучении того или иного предмета необходимо так организо­вать наблюдение, подобрать вопросы, чтобы активизировать учащих­ся на самостоятельное формулирование ответов. При этом желатель­но придерживаться следующей последовательности, которую можно изменить в зависимости от изучаемого предмета или цели урока:

  • рассмотривание предмета, установление его названия детьми (если кто знает) или учителем;

  • наблюдение и восприятие предмета целиком и по частям, но без особой детализации;

  • рассмотрение отдельных частей предмета, установление их на­ званий, назначений;

П сравнение нового предмета с ранее изученными, выяснение признаков сходства и различия;

  • беседа об образе жизни (при изучении животных): среде обита­ ния, питании, пользе или вреде для человека;

  • обобщение знаний, полученных из личных наблюдений (бесе­ ды, рассказа учителя и т. д.);

  • закрепление знаний (чтение рассказов, отрывков об изучаемых предметах, зарисовки).

1 90 Раздел второй

Для лучшей организации изучения натуральных предметов боль­шое значение имеют записи и зарисовки (обводка по трафарету, шаб­лону, контуру, рисование с натуры) в дневниках или тетрадях наблю­дений, оформляемых по усмотрению учителя. Можно использовать дневники наблюдений, специально издаваемые для коррекционной школы VIII вида («Мир вокруг нас»),

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]