Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Глава 23. Эстетическое воспитание учащихся коррекционной школы VIII вида 331

Контрольные вопросы и задания

1 - В чем заключается сущность эстетического воспитания?

  1. Охарактеризуйте основные средства эстетического воспитания.

  2. Определите задачи эстетического воспитания учащихся коррекционнои школы VIII вида.

  3. Какие особенности умственно отсталого ребенка влияют на своеобразие эстетического воспитания в коррекционнои школе VIII вида?

  4. Как влияет эстетическое воспитание, обусловленное разными видами де­ ятельности, на развитие психофизических качеств умственно отсталого ребенка?

  5. Объясните взаимосвязь классно-урочной, внеклассной и внешкольной об­ разовательной деятельности по эстетическому воспитанию.

Щ Рекомендуемая литература

  1. Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании: учеб. пособие для студ. сред, и высш. пед. учеб. заведений / Е. А. Медведева, И. Ю. Лев­ ченко, Л. Н. Комиссарова, Т. А. Добровольская, М.: Академия, 2001.

  2. Головина Т. Н. Изобразительная деятельность учащихся вспомогательной школы. М.: Педагогика, 1974.

  3. Граборов А. Н. Работа по художественному воспитанию // Основы олигоф­ ренопедагогики. М.: Классике Стиль, 2005.

  4. Грошенков И. А. Изобразительная деятельность в специальной (коррекци­ оннои) школе VIII вида: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведе­ ний. М.: Академия, 2002.

  5. Евтушенко К В. Музыкальное воспитание умственно отсталых детей-си­ рот: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. М.: Академия, 2003. т

  6. Екжанова Е. А., Стребелева Е. А. Эстетическое развитие // Коррекцион- но-развивающее обучение и воспитание: программа дошкольных образо­ вательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта. М.: Просвещение, 2003.

  7. Музыкальное воспитание детей с проблемами в развитии и коррекцион- ная ритмика: учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / Е. А. Медведева, Л. Н. Комиссарова, Г. Р. ШашКина, О. Л. Сергеева; под ред. Е. А. Медведевой. М.: Академия, 2002»

  8. Хрестоматия по музыке и пению: учеб. пособие Для специальной (коррек­ ционнои) образовательной школы VIII вида* 2-ai изд., перераб. и доп. / сост. И. В. Евтушенко. М.: РИЦ МГОПУ им. М. А* Шолохова, 2005.

3 32 Раздел четвертый

Глава 24

В заимодействие коррекционной школы и семьи

1. Отношение родителей к школе

Большинство родителей болезненно реагируют на признание их ребенка умственно отсталым и рекомендацию обучать его в коррекци­онной школе VIII вида. Существование родителей, родных и близких такого ребенка бывает отравлено чувством ущербности, тревожного переживания за его будущность»

Умственно отсталый ребенок вызывает нездоровый, оскорбитель­ный интерес у посторонних как шрослых, так и детей. Насмешки, обидные реплики, пренебрежение, нежелание сверстников допускать их в свое общество — вот что встречает он на каждом шагу. Все это усугубляет и без того незавидное самочувствие родителей.

Еще до поступления ребенка в коррекционную школу родители ис­пытали горечь, связанную с тем, что ребенок отличался от нормально развивающихся детей во дворе, в детском саду, На родителей сыпа­лись замечания, укоры, требования. Воспитатели жаловались на не­адекватное поведение ребенка, на недостаточное качество усвоения знаний и т. д.

Коррекционная шкода VIII вида должна помочь не только своим учащимся стать самостоятельными людьми, подготовить их к жизни и труду, к выполнению гражданских обязанностей, но и смягчить, сгла­дить переживания.

Учитывая сказанное, следует выделить следующие специфические обязанности школы по отношению к родителям:

□ формировать у родителей доверительное отношение к учите­лям, воспитателям;

П придать уверенность i том, что обучение и воспитание ребенка в школе будет иметь успех.

Учитель коррекционной школы еще до начала обучения стремится познакомиться с ребенком, его родителями, условиями его жизни в семье. От первой встречи часто зависит желание ребенка посещать за­нятия. Если он начинал школьную жизнь в условиях массовой школы, то неудачи, которые его там преследовали, насмешки сверстников, по­рицания учителей, переживания родителей все это оставило тяже­лый след в памяти ребенка и настроило против обучения вообще. За­дача учителя — сгладить негативное отношение ребенка, его родите­лей к школе, расположить к себе, заинтересовать предстоящими занятиями.

Г лава 24. Взаимодействие коррекционной школы и семьи 333

Знакомясь с родителями, учитель проявляет сочувствие к их пере­живаниям, рассказывает об условиях, целях обучения детей в коррек-ционной школе, о той внеклассной работе, которая проводится с уча­щимися.

Учитель расспрашивает об интересах и пристрастиях ребенка, о том, каким образом можно организовать его внимание, привлечь к иг­ре, добиться выполнения распоряжений. У каждого ребенка можно всегда найти положительные проявления характера. Учитель оста­навливает свое внимание на этих чертах, выражает восхищение ими («Какой молодец, как он заботится о маме, о сестренке» и т. п.). Учи­тель «не замечает» то отрицательное, что он узнает из бесед о ребенке, что окружает ребенка в семье: не очень чистые полы, вещи, отсутствие уюта. Установив, что у ребенка нет домашних обязанностей, что никто не занимается его воспитанием или что он в семье является малень­ким деспотом, учитель не высказывает своих замечаний, не пытается обсуждать увиденное.

Когда ребенок придет в школу на занятия, а придет он первый раз с родителями, учитель не должен жалеть времени на беседу с ними, на то, чтобы показать классное помещение, может быть, школу в целом. Маленький ребенок все первые дни в школе будет нуждаться в помо­щи родителей. От волнения с ним могут случаться различные непри­ятности. Обласкать его, привести в порядок костюм должны не чужие, а близкие люди. Если ребенок беспокойный, расторможенный, при­сутствующий в школе родитель может его успокоить, а при необходи­мости сдержать его порывы. Таким образом, с первых дней пребыва­ния маленького ученика в коррекционной школе учитель вместе с ро­дителями вырабатывает у него правильное поведение на уроках и переменах, внимательное отношение к учебной деятельности, друже­ское отношение к сверстникам.

Иногда, может быть не столь часто, присутствие одного из родите­лей бывает необходимо даже на занятиях в классе, и не только в пер­вые дни, а в течение довольно длительного времени. Мама (чаще все­го это мама) такого ребенка сидит на уроках рядом с ним, помогает в выполнении практических заданий, не дает отвлекаться, провожает в столовую, в туалет, переодевает физкультурную форму и т. д. Только тогда, когда поведение ребенка, учебная деятельность будут налаже­ны, учитель сможет отказаться от постоянного присутствия и помощи матери. Добросовестно выполняющему свои обязанности учителю та­кой невольный наблюдатель не мешает, а помогает в работе с детьми. Мать ученика, видя, как нелегко учителю, сколько он затрачивает сил,

334 Раздел четвертый

расскажет об этом другим родителям, и авторитет учителя не только не пострадает, но и повысится»

В дальнейшем учитель должен взять за правило при встрече с ро­дителями сообщать им о ребенке только хорошее. Если же нет воз­можности умолчать о проступках ребенка, следует сделать зтд,рчень осторожно, без гнева, подсказать, как можно поправить случившееся. Жалобы учителя на школьника могут привести к нежелательным ре­зультатам. Не все родители достаточно критичны, многие склонны в этих случаях считать, что учитель «придирается» к ребенку, и при нем выскажут свое мнение по этому поводу. Авторитет учителя в глазах ребенка пострадает, родители же будут избегать встреч с учителем (кому хочется выслушивать неприятные новости!). Реакция может быть и иной, но столь же отрицательной. Родители из желания по­мочь учителю примутся наказывать ребенка, чем вызовут у него только озлобление против учителя и школы.

Некоторые родители умственно отсталых учащихся ведут непра­вильный образ жизни: злоупотребляют алкоголем, нарушают приня­тые в обществе нормы поведения и пр. Они не занимаются детьми, в доме отсутствует элементарный порядок, не налажено питание, ночью нет тишины и покоя. Несмотря на все это, учитель при встречах с та­кими родителями должен оставаться предельно доброжелательным, сочувствовать всем бедам, которые «преследуют» незадачливых пап и мам, и обращаться с единственной просьбой — изменить режим жиз­ни ребенка, порадовать его покупкой необходимых вещей и т. д.

Родители умственно отсталых детей не выносят высокомерия, на­зидательного тона. Любой работник коррекционной школы должен считаться с особой ранимостью таких родителей, их обидчивостью, возникающей по пустякам, невольной защитной реакцией. Если родители смогут без боязни осуждения делиться своими заботами с учителем, он скорее сумеет помочь им, повлиять на них, поддержать своих учеников.

В дальнейшем учитель сможет предъявить более строгие требова­ния к родителям, напомнить о необходимости выполнять свой долг, но это в будущем, и только в том случае, если он завоюет сердца роди­телей и они поверят, что учитель — тот человек, чьи побуждения всег­да направлены к добру.

Как правило, обыватели отзываются неодобрительно о коррекци­онной школе. Родителям кажется, что в коррекционной школе их дети лишаются будущего, что у них в жизни не будет ничего «как у людей». Не рисуя радужных перспектив, тем не менее надо говорить родите-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]