Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Глава 7. Дидактические принципы обучения 123

Прочность усвоения знаний, умений и навыков

В этом принципе отражаются результаты обучения. Сущность его состоит в том, что школа должна вооружить учащихся прочными зна­ниями, умениями и навыками, т. е. такими, чтобы они стали досто­янием личности, собственным приобретением каждого ученика. Та­кие знания, умения и навыки учащиеся могут легко воспроизводить и использовать в своей учебной, а в дальнейшем и трудовой деятель­ности.

Прочные знания — это знания осознанные. Поэтому существует тесная связь между принципом прочности усвоения знаний, умений и навыков и принципом сознательности и активности учащихся в обу­чении. Чем глубже ученик понимает и осмысливает учебный матери­ал, чем больше активности и самостоятельности он проявляет при его изучении, тем более прочные знания и навыки он приобретет.

Прочность знаний, умений и навыков достигается специальной пе­дагогической работой, направленной на углубление и закрепление знаний, на выработку навыков. Таким средством является повторе­ние — основа всей учебно-воспитательной работы в коррекционной школе VIII вида. Поэтому на этот процесс отводится большое количе­ство учебного времени. Известно, что прочное усвоение знаний, уме­ний и навыков происходит поэтапно: первоначальное ознакомление, уточнение, закрепление, совершенствование, применение на практи­ке. На первоначальном этапе важно обеспечить образование у уча­щихся смысловых связей, а на следующих этапах, углубляя знания и уточняя усваиваемые действия и приемы, научить их самостоятельно устанавливать эти связи, что требует использования соответствующих методов и приемов обучения. Отсюда видно, что повторение — это не простое и однообразное воспроизведение учебного материала, а логи­ческая и смысловая его переработка и оперирование им. Поэтому в повторении должно быть разнообразие, определенная система и непрерывность. Приемы повторения необходимо подбирать с учетом уровня усвоения конкретного учебного материала.

Прочность усвоения учащимися знаний обеспечивается системати­ческим выполнением специальных упражнений (установочных, тре­нировочных, упражнений в умственных и сенсорных действиях), вы­бор которых зависит от этапов формирования умений и навыков и во время которых закрепляются и совершенствуются умения и навыки.

Повторение необходимо проводить непрерывно в течение всего учебного года, включая его в процесс изучение нового учебного мате­риала и добиваясь осмысления связи между пройденным и новым. Са-

Г лава 7. Дидактические принципы обучения 125

мостоятельно установить такие связи учащиеся, как правило, не могут или делают это неправильно.

Наряду с повседневным повторением целесообразно проводить итоговые повторения, имеющие целью систематизировать и обоб­щать усвоенные знания по теме или разделу. Одним из показателей прочности знания является умение применять их при решении учеб­ных и практических заданий. Поэтому в процесс повторения следует включать также упражнения на применение знаний.

Q Контрольные вопросы и задания

  1. Что входит в понятие «дидактические принципы»? Раскройте смысл ди­ дактических принципов в педагогической практике, их изменения в исто­ рическом аспекте.

  2. Как изменяются взгляды на значение дидактических принципов в специ­ альном (коррекционном) обучении умственно отсталых школьников? Ка­ кова роль А. Н. Граборова и Г. М. Дульнева в разработке дидактических принципов специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида?

  3. Назовите дидактические принципы, принятые в современном специаль­ ном (коррекционном) обучении учащихся с нарушениями интеллектуаль­ ного развития (умственно отсталых).

  4. Какие дидактические принципы можно рассматривать как общие для об­ щеобразовательной и коррекционной школ VIII вида? В чем заключается их особенность? На конкретных примерах раскройте один из принципов обучения применительно к условиям специального (коррекционного) обучения умственно отсталых школьников.

  5. Какие дидактические принципы рассматриваются как специфические в обучении учащихся коррекционных школ VIII вида?

  6. Раскройте принцип коррекции. Почему развитие и обучение умственно отсталых школьников возможны только на основе коррекционной на­ правленности всего учебно-воспитательного процесса?

  7. В чем заключается сущность дидактического принципа осуществления ин­ дивидуального и дифференцированного подходов в обучении умственно отсталых школьников?

Щ Рекомендуемая литература

  1. Обучение и воспитание детей во вспомогательной школе / под ред. В. В. Воронковой. М.: Школа-Пресс, 1994.

  2. Граборов А. Н. Основы олигофренопедагогики / сост. В. Г. Петрова, Т. В. Шевырева. М.: Классике Стиль, 2005»

1 26 Раздел второй

I, Мозговой В. М., Яковлева И. М„ Еремина А. А. Основы олигофренопедаго­гики. М.: Академия, 2006.

4. Обучение детей с нарушениями интеллектуального развития (олигофре­нопедагогика) / под ред. Б. П. Пузанова. М.: Академия, 2006,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]