Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Глава 21. Трудовое воспитание учащихся с нарушениями интеллектуального развития 295

тых, так и восьмых классов. Такой подход не учитывает возрастных и трудовых возможностей школьников. В этом случае школа получает товарную продукцию, но снижается уровень обучения.

Совсем другое дело, когда школа занята выпуском довольно слож­ной продукции. В ряде школ изготавливают бытовую мебель, одежду, узлы и детали к машинам и механизмам по заказам предприятий. По­ступивший заказ распределяется между бригадами учащихся на осно­ве межколлективной кооперации в зависимости от профессиональной подготовленности, трудовых возможностей, времени, отводимого учебным планом, интересов детей. В процессе кооперации необходи­мо разделить операции по сложности и с учетом этого распределить их между классами. На основе кооперирования и коллективного (бри­гадного) изготовления заказов организуется соревнование.

В некоторых школах для такого производства продукции исполь­зуются материалы или комплектующие изделия заказчика. В этом случае повышается ответственность ученического коллектива (при правильном педагогическом руководстве она может стать по нас­тоящему коллективной), а руководство школы освобождается от не­свойственных ему функций снабжения. Кроме того, в такого рода ко­операции создаются условия для взаимопомощи между бригадами и отдельными их членами, учащиеся чаще вступают в межколлектив­ные и внутриколлективные связи и отношения, познавая эти отноше­ния «изнутри», непосредственно участвуя в них. Это способствует раз­витию у подростков делового общения более высокого уровня, кото­рое характерно для рабочих производственных коллективов.

Простые формы кооперации могут возникать на основе хозяйст­венно-бытового и самообслуживающего труда учеников. Например, учащиеся разных возрастов из различных классов работают в бригаде, задача которой — поддержание чистоты и порядка в школе. Убирая помещения, они — это получается само собой — приучают своих свер­стников поддерживать чистоту в школьных и интернатных помеще­ниях. Кроме того, такая организация труда способствует более широ­кому деловому и личному общению между учениками, что немало­важно в воспитании детского коллектива.

5. Воспитание у учащихся умения работать в трудовом коллективе

Серьезной задачей коррекционных школ VIII вида является разви­тие у воспитанников способности и умения трудиться в коллективе, что способствует коррекции и развитию коммуникативных качеств

296 Раздел четвертый

личности. Выпускники коррекционной школы приходят в производ­ственные бригады, звенья, участки, где сложились определенные тру­довые отношения, обусловленные материальными условиями произ­водства и уровнем развития рабочего коллектива. Нередко сформиро-ванность личностных качеств выпускника не соответствует этому уровню, он с большим трудом адаптируется к нему или вынужден ме­нять место работы. Одной из причин такого положения является не­умение работать в коллективе.

Общественный труд — особый тип социальной кооперации в тру­довом процессе, развиваемый на основе производственных отноше­ний. Следовательно, задача заключается в том, чтобы дети овладели комплексом навыков, которые требуются при выполнении трудовых заданий, а также формами взаимодействия, которое возникает в про­цессе коллективного производства.

В практике коррекционных школ первостепенное значение прида­ют коллективным формам организации деятельности учащихся, но при этом часто забывают о необходимости воспитания социальных форм поведения в труде, отвечающих запросам общества. В результа­те участники трудового процесса низводятся до уровня простых ис­полнителей заданий. При таком искаженном подходе к воспитанию у учащихся задерживается развитие общественных мотивов и потреб­ностей, положительного отношения к труду, они устраняются от участия в управлении, планировании и регулировании процесса вы­полнения задания.

Чтобы у детей естественным образом завязались деловые отноше­ния, составляющие основу умений работать в коллективе, необходи­мо научить их не просто выполнять в детских трудовых объединениях (учебно-трудовых группах, бригадах, звеньях) временные и постоян­ные трудовые поручения, но и постоянно проявлять все большую самостоятельность. Для этого учитель использует разнообразные формы детского соревнования, позволяющие тесно связать учебно-трудовую, общественно-трудовую и непосредственно трудовую де­ятельность школьников.

От того, насколько рационально и правильно удастся распределить поручения, зависит деловой характер отношений в группе.

Приведем примерное содержание поручений в учебно-трудовой группе коррекционной школы: староста учебно-трудовой группы, бригадиры, инструментальщик, ответственный за станки и механиз­мы, ответственный за наладку и заточку инструментов, санитары. Та­кая структура поручения может дополняться в зависимости от профи­ля мастерской и других условий. Возможно совмещение обязаннос-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]