Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Глава 19. Воспитание умственно отсталых школьников в коллективе 269

ребенку проявлять свои способности, сохранять индивидуальность. Все это требует от педагогов большого такта, гуманности, професси­онального мастерства и творческого подхода к делу.

В Контрольные вопросы и задания

1= Раскройте социальную роль воспитания умственно отсталого ребенка в коллективе.

  1. Какие формы коллективной деятельности являются перспективными для воспитания учащихся коррекционной школы VIII вида?

  2. Какие стороны личности умственно отсталого ребенка корригируются в процессе воспитания в коллективе школы, школы-интерната?

4„ Перечислите организационные формы, имеющие наибольшую результа­тивность в формировании положительных личностных качеств у умствен­но отсталых школьников, особенно у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

5„ Рассмотрите роль экономического воспитания учащихся коррекционных школ VIII вида, организацию и приемы работы.

Щ Рекомендуемая литература

  1. Обучение и воспитание детей во вспомогательной школе / под ред. В. В. Воронковой. М.: Школа-Пресс, 1994.

  2. Граборов А. П. Основы олигофренопедагогики / сост. В. Г. Петрова, Т. В. Ше- вырева. М.: Классике Стиль, 2005.

3„ Дулънев L М. Учебно-воспитательная работа во вспомогательной школе / под ред. Т. А. Власовой, В. Г. Петровой. М.: Просвещение, 1981.

4. Мачихина В. Ф. Внеклассная воспитательная работа во вспомогательной школе-интернате. 2-е изд. испр. М.: Просвещение, 1983.

5= Стариченко Т. И. Экономический практикум в специальном (коррекцион-ном) общеобразовательном учреждении VIII вида. М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2004.

Глава 20

Социально-бытовая ориентировка и адаптация учащихся в процессе учебно-воспитательной работы

1-СОЦИАЛЬНО-БЫТОВАЯ ОРИЕНТИРОВКА КАК УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ

Словосочетание «социально-бытовая ориентировка» составляют следующие понятия: социальный — общественный, относящийся к жизни людей и их отношениям в обществе; быт — жизненный уклад,

270 Раздел четвертый

повседневная жизнь; ориентировка - определение направления дви­жения или цели. Эти три понятия и раскрывают суть словосочета­ния — определение целей и путей, к которым и по которым нужно ид­ти в повседневной жизни и отношениях в обществе. Но общественная, как мы говорим — социальная, среда может меняться. При этом преж­ние эталоны и установки могут стать малоэфективными или невоз­можными. И тогда человек целенаправленно изменяет привычные стереотипы поведения, мышления, восприятия, ценностные ориенти­ры. Сознательно выступая как субъект социальной адаптации (адап­тация — приспособление организмов к окружающей среде), он дол­жен овладеть умением адекватно реагировать на изменения социаль­ной среды и вырабатывать целесообразные для данной ситуации формы поведения.

Включение детей и подростков, имеющих интеллектуальное недо­развитие, в социальную среду, успешное их функционирование в усло­виях иного социального окружения невозможно без предварительно­го специального коррекционно-воспитательного процесса. Врачи и педагоги всегда пытались привить аномальным детям навыки само­обслуживания, общения, социальной активности, посильного труда. То есть на первое место выходила социальная адаптация — процесс интеграции человека в общество, в результате которого у него форми­руются самосознание и ролевое поведение, способность к самоконт­ролю и самообслуживанию, адекватные связи с окружающей средой.

Здоровый ребенок приобретает многие знания, умения и навыки в процессе общения, игровой деятельности, знакомства с литературны­ми произведениями. Определенное влияние имеют радио, телеви­дение, компьютер. Умственно отсталый ребенок развивается под воздействием тех же окружающих факторов. Однако в силу своих пси­хофизических возможностей он не способен самостоятельно вклю­читься в повседневную и общественную жизнь без посторонней помо­щи. Специальные условия для этого предоставляет коррекционная школа VIII вида, которая с первых лет своего функционирования стре­милась сделать своих учащихся и выпускников не только полезными членами общества, но и гражданами, способными выжить в условиях этого общества. Со временем была сформулирована триединая задача вспомогательной школы, четко подчеркнувшая значимость социаль­ной адаптации:

□ дать ученикам знания, умения и навыки по общеобразователь­ным предметам и по труду;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]