Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Глава 2

Клиника и этиология умственной отсталости

В отечественной психиатрии под понятием «умственная отста­лость» подразумевается совокупность патологических состояний, имеющих многовариантные этиологию, патогенез и клиническую картину. Ранее эти патологические состояния объединялись под на­званием олигофрения, поскольку именно дети-олигофрены составля­ют основной контингент коррекционных школ VIII вида. Важно отме­тить, что именно термин «умственная отсталость» используется в международных нормативных актах и документах, например в Меж­дународной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-10) Все­мирной организации здравоохранения.

Умственная отсталость в виде интеллектуального дефицита как формы дизонтогенеза центральной нервной системы на различных этапах ее развития представляет собой непрогредиентное патологиче­ское состояние, характеризующееся большим разнообразием клини­ческих и психолого-педагогических проявлений. Данное патологиче-

26 Раздел первый

cкое состояние обусловлено морфофункциональными изменениями, происходящими в мозговой и других тканях человека на различных этапах онтогенеза (преимущественно начальных — эмбриогенеза, фе-тогенеза, а также и на ранних стадиях постнатального развития).

Вариабельность объективных проявлений умственной отсталости объясняется зависимостью возникновения синдрома интеллектуаль­ного дефицита от многочисленных эндо- и экзогенных причин ущер­ба (число которых в настоящее время превышает 600 и постоянно возрастает). Среди них значительное место принадлежит наследст­венным факторам — до 75% всех случаев олигофрении.

Среди причин, приводящих к интеллектуальному дефициту, очень важен фактор времени, что и определяет зависимость ведущих клини­ческих проявлений от этапа онтогенеза, на котором та или иная при­чина (экзо- или эндогенного происхождения) оказала повреждающее воздействие на развивающийся мозг. Как уже указывалось, в первую очередь это касается начальных периодов внутриутробного развития на стадиях бласто- и эмбриогенеза (в течение первого триместра бере­менности). К таким причинам относятся прежде всего острые инфек­ционные и в первую очередь вирусные заболевания, сопровождаемые тератогенным эффектом, т. е. способностью вызывать пороки разви­тия.

Среди них очень опасным оказалось воздействие вируса краснухи в первом триместре (начальные 12 недель внутриутробного развития) беременности, приводящее в 25% случаев к выраженным аномалиям физического и психического развития родившегося ребенка, а также вируса эпидемического паротита (свинки), в 20—22% случаев приво­дящее к появлению неполноценного потомства. Несколько менее вы­раженное тератогенное влияние на плод оказывают заболевания ма­тери корью или ветряной оспой (12—15% случаев рождения поражен­ного потомства). Заболевание матери гриппом в первом триместре беременности чаще заканчивается внутриутробной гибелью эмбри­она.

В качестве этиологического фактора также выступают острые ин­фекционные заболевания, такие как листериоз, цитомегалия, токсо-плазмоз и сифилис.

В последние годы все большую значимость в происхождении пато­логии интеллекта в детской популяции приобретают алкогольная, наркотическая и лекарственная интоксикации плода на ранних этапах онтогенеза (в настоящее время известно свыше 100 только ле-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]