Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Глава 24. Взаимодействие коррекционной школы и семьи 335

лям о возможностях школы, о системе подготовки детей к труду, о том, что дети могут быть подготовлены к самостоятельной жизни.

Родителей следует познакомить со школьным зданием (классные комнаты, мастерские, спальни, помещения для отдыха), с учениками. Необходимо показать родителям эстетически оформленные, уютные комнаты, чистоту и опрятность всех помещений, аккуратность, подтя­нутость учащихся, доброжелательность, дисциплинированность де­тей, элегантность педагогов. Эти признаки серьезно поставленного процесса обучения неизменно вызывают чувство уважения и к учреж­дению, и к персоналу, чьим трудом держится вся эта налаженная жизнь.

В школе необходимо иметь стенды с фотографиями, краткими текстами, рассказывающими о школьных делах, о судьбе выпускни­ков. Старшие ученики школы должны уметь показать результаты своего учебного, общественно полезного труда: тетради с письменны­ми работами, собственные изделия, рассказать о том, что они изучают по предметам, как проводят досуг. Таким образом, школа, подгото­вившись к встрече с родителями, может сразу же изменить неблаго­приятное о ней мнение.

Перевод ребенка в коррекционную школу окажется для родителей менее болезненным, если на территории, которую она обслуживает, будет идти добрая слава о школе. Ученики коррекционной школы должны принимать участие наравне с детьми из общеобразова­тельных школ в различных доступных детям конкурсах: художествен­ной самодеятельности, спортивных состязаниях, трудовых делах. Учителя этих школ должны знать, как учат детей в коррекционной школе, как преодолеваются трудности, каковы результаты. Наладив отношения с соседними общеобразовательными школами, проводя с ними совместные мероприятия, открывая двери для детей окружаю­щих школу домов (они могут быть зрителями на школьных праздни­ках, участниками кружков, могут просто приходить в мастерские, что­бы сделать для себя поделку), коррекционная школа вызовет уваже­ние взрослых и школьников, имевших случай познакомиться с ее жизнью,

Коррекционная школа не всегда проигрывает в сравнении с обще­образовательной. В ней не бывает казенщины, учащиеся всегда под присмотром, дети умеют себя вести. Но если школа отгораживается от окружающего мира, то это не только снижает успешность подготовки воспитанников к жизни, но и ведет к возникновению всевозможных нежелательных толков и безосновательных домыслов,

336 Раздел четвертый

2. Пропаганда педагогических знаний

Далеко не все родители умственно отсталых детей владеют основа­ми педагогических знаний, имеют представления о детской психоло­гии, и конечно же они не имеют сведений по олигофренопедагогике, олигофренопсихологии. Одни из них считают своего ребенка боль­ным, другие, наоборот, не хотят у него видеть никаких отклонений. Часто родители не сознают, что ребенок растет, изменяется, что уча­щийся старших классов это не младший школьник, что подросток тре­бует к себе особого отношения.

Перед коррекционной школой стоит задача просветительской де­ятельности. Родители должны иметь определенный круг знаний об умственно отсталом ребенке. Назовем некоторые направления, по ко­торым следует организовывать циклы занятий с родителями:

  • причины возникновения осложнений в развитии детей;

  • типичные затруднения учащихся коррекционной школы в овла­ дении учебными предметами;

  • особенности поведения, интересов учеников младших классов;

  • подростковый период в развитии ребенка;

  • подготовка учащихся к самостоятельной жизни;

  • роль семьи в обучении и воспитании ребенка.

С циклом бесед может выступить один человек (врач, один из пе­дагогов школы, приглашенный специалист), а можно и распределить темы между несколькими лицами. Выступающий должен говорить просто, доходчиво, так как среди родителей могут оказаться люди ма­лограмотные и с невысокими интеллектуальными способностями.

Рассказывая о детях, докладчик никогда не должен называть фа­милии тех, кого он имеет в виду. Родители сами догадаются, когда в сообщении будет сказано об их ребенке или их семье.

Беседы не должны быть продолжительными. Многие родители не привыкли долго слушать выступающего. И надо учесть, что они легче воспринимают речь, сопровождаемую демонстрацией рисунков, от­дельных кадров из научных фильмов.

Остановимся более подробно на содержании указанных циклов бе­сед с родителями. К первому циклу можно отнести причины направ­ления ребенка в коррекционную школу:

□ условия, необходимые для нормального развития ребенка от зачатия до поступления в школу: хорошее здоровье родителей, отсутствие наследственных заболеваний, правильный (здоро­ вый) образ жизни, нормальное протекание беременности, родо­ вого акта, развитие без осложнений в первые годы жизни;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]