Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Раздел третий

П РОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВАЯ ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ КОРРЕКЦИОННЫХ ШКОЛ VIII ВИДА

Исключение этих людей из сферы производительного труда внутри общества подчеркивает их дефективность и тем са­мым еще более усугубляет недостатки их развития. И наобо­рот, подготовка и включение аномальных детей в общест­венный труд позволяет наиболее успешно компенсировать недостатки их развития. В такой постановке вопроса труд выступает и как средство социального воспитания, и как од­на из главных задач обучения и воспитания аномальных де­тей1.

Глава 13

Задачи и содержание профессионально-трудового обучения

1. Задачи трудового обучения

По данным Управления специального образования Министерства образования Российской Федерации, к 2006 г. у нас функционируют 1367 специальных (коррекционных) образовательных учреждений для детей и подростков с интеллектуальными отклонениями в разви­тии с контингентом 289 000 человек. Дальнейшая судьба выпускников таких школ достаточно проблематична, так как на рынке труда в но­вых экономических условиях, сложившихся к настоящему времени, они не выдерживают конкуренции со своими нормально развивающи­мися сверстниками. Это объясняется тем, что помимо низких позна­вательных возможностей учащиеся имеют, как правило, сопутствую­щие психоневрологические, физические и соматические осложнения, мешающие становлению профессиональных навыков, ведущих к ква­лификационным умениям. Особенности памяти и мышления умствен­но отсталых учащихся затрудняют формирование у них технико-тех­нологических знаний.

1 Дульнев L М. Основы трудового обучения во вспомогательной школе. М., 1969. С. 9.

Г лава 13. Задачи и содержание профессионально-трудового обучения 207

Человек с проблемами в интеллектуальном и физическом развитии как гражданин ничем не отличается в праве на труд от других членов общества. Но ему нужна особая помощь в развитии своих способнос­тей к трудовой деятельности и реализации своих прав на нее с обоюд­ной пользой для себя и окружающих.

Задачи трудовой подготовки и обеспечения трудовой занятостью умственно отсталых учащихся наиболее успешно могут быть решены в образовательно-адаптационной и реабилитационной среде коррек-ционных школ VIII вида. Как показывает практика, правильно со­зданные в них условия, формы и содержание профессионально-тру­довой подготовки позволяют ученику освоить в соответствии с его возможностями трудовые умения и навыки, профессиональные про­граммы, сформировать общую культуру личности, способствовать ее социализации и решению сопутствующих социально-бытовых, досу-говых, нравственно-этических проблем. Эта среда, по возможности, компенсирует ограничения жизнедеятельности умственно отсталого ребенка, позволяя ему после окончания школы конкурировать на рынке труда в доступных для него областях.

В процессе трудовой подготовки умственно отсталого школьника корригируются не только элементарные, но и высшие психические функции, личность в целом. Тем самым решаются следующие задачи: воспитание мотивированного жизненно-заинтересованного отноше­ния к труду и формирование соответствующих качеств личности (уме­ния работать в коллективе, чувства самостоятельности, самоутверж­дения, ответственности); коррекция и компенсация средствами трудо­вого обучения недостатков физического и умственного развития; профессиональная подготовка к производительному труду, которая позволяет окончившим школу работать на производстве.

В то же время без решения на государственном уровне не только декларативного провозглашения права умственно отсталых выпуск­ников коррекционных школ на труд, но и действенного обеспечения реализации этого права, гарантирующего их трудоустройство, невоз­можно избежать многих проблем их социальной адаптации и реаби­литации, возникающих в настоящее время. Как показали исследова­ния 60-х годов, проведенные в НИИ дефектологии АПН СССР, эф­фективное развитие умственно отсталого ребенка возможно только в таком труде, который специально организован для решения этой педагогической задачи. Это положение убедительно подтвердила и практика работы вспомогательных школ.

Трудовое обучение умственно отсталых школьников нацелено на развитие их способности самостоятельно и на профессиональном

2 08 Раздел третий

уровне выполнять несложные виды работ на массовых производст­венных предприятиях в условиях обычного трудового коллектива. Однако основная задача трудового обучения — дать школьникам на­чальное профессиональное образование, т. е. вооружить их доступны­ми техническими и технологическими знаниями, профессиональны­ми навыками и умениями, которые необходимы для работы по опре­деленной специальности.

Знания, полученные школьниками на уроках труда, не просто по­вышают общий уровень интеллектуального развития, а создают осно­ву для формирования умений правильно регулировать свою деятель­ность (ориентироваться в полученном задании, планировать и конт­ролировать свою работу). Правда, коррекционная школа VIII вида не дает своим воспитанникам политехнического образования, но боль­шинство учебных программ по труду включают, кроме изучения ос­новной, знакомство со смежными профессиями. Например, картонаж­ное дело изучается вместе с переплетным; слесарное дело включает ознакомление с работой сверловщика, токаря, фрезеровщика; обуче­ние нескольким специальностям предусматривает программа сельско­хозяйственного труда.

У подавляющего большинства умственно отсталых учащихся мо­гут быть сформированы навыки выполнения несложных трудовых операций, но медленнее, чем у их нормально развивающихся сверст­ников. Кроме того, наблюдается существенное отставание и в разви­тии способности к переносу навыков. Поэтому необходимо значи­тельно увеличить сроки трудового обучения. Помимо всего, из-за ин­теллектуальной недостаточности таких школьников у них сложно сформировать обобщенные умения — способность выполнять трудо­вые задания не только в определенной ситуации, но и при ее измене­нии.

Относительно низкий уровень сознания и оценки собственного по­ведения, наблюдаемый у выпускников коррекционной школы VIII ви­да, во многих случаях проявляется в неадекватных поступках, нега­тивных качествах личности (несоблюдение чувства дистанции с кадровыми рабочими и руководителями, предъявление необоснован­ных претензий, дурашливость, назойливость, робость и т. п.). Недос­татки в общении затрудняют молодому рабочему возможность адап­тироваться в производственном коллективе. Эта проблема не менее важна, чем овладение профессиональными умениями и навыками. Та­ким образом, задачу воспитания поведенческих умений и соответст­вующих черт характера следует рассматривать как одну из основных. В трудовом обучении ее можно решить более успешно, поскольку в

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]