Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Глава 10. Урок в коррекционной школе Vlil вида

179

Оцениваются работы учеников (устные и письменные) по пяти­балльной шкале (см. Приложение 2), хотя единица (1) как отметка практически не выставляется. Но большее значение для школьников имеет не столько отметка, хотя они, как и все дети, любят получать пятерки и не любят двойки, сколько слова учителя, которыми он со­провождает отметку. В словах, оценивающих ответ ученика, учитель выражает свое отношение. Дети реагируют на тон, которым с ними го­ворят, на внимание, на заботу, которые звучат в словах учителя. Школьник не обидится на плохую отметку, если она будет поставлена с огорчением, с сожалением: «Такой умный (способный...) ученик и вдруг получил плохую отметку». Ребенок может остаться даже равно­душным к пятерке, если этой отметке не порадуются учитель, члены семьи. Не у всякого школьника есть родители, не всегда, если даже они есть и общаются с ребенком, они вникают в его дела, переживают вместе с ним успехи и неудачи. Поэтому только учитель своим огорче­нием, своей радостью по поводу отметок ученика может воспитать у него правильное отношение к отметке, особенно когда ученик мал, де­лает только первые шаги в школьной жизни. Отметкой учитель поощ­ряет усилия учащегося, отметка, не окрашенная чувством учителя, не будет тем стимулом, на который она рассчитана.

Учащиеся коррекционной школы не всегда бывают критичны к своим ответам, выполненным работам. Очень часто они склонны к за­вышенной оценке своих успехов в учебе. Но это относится не ко всем детям, не ко всем видам учебной деятельности, проявляется скорее в младших классах, реже встречается в старших. На таких уроках, как труд, математика, критерии отметок более очевидны и понятны школьникам. На других уроках (например, чтения) критерии не всег­да очевидны детям, поэтому без пояснений учителя отметка может показаться ученику несправедливой.

На уроке учитель может не один раз обратиться с вопросом, зада­нием к каждому школьнику. После уроков русского языка, математи­ки учитель проверяет тетради, после уроков труда — поделки детей. Опрос учащихся, самостоятельные и домашние работы позволяют учителю контролировать запоминание учебного материала, его пони­мание. Регулярно учитель проводит контрольные работы по матема­тике, контрольный диктант, списывание. Итоговые контрольные ра­боты после изучения учебной темы, четвертные, годовые работы име­ют значение не только для контроля, но в большей степени и для обобщения знаний учеников. Во время подготовки к контрольной ра­боте повторяется весь материал по теме или за определенный отрезок

1 80 Раздел второй

времени. Дети не бывают равнодушными к контрольной работе, по­этому при подготовке к ней повторение проходит на эмоциональном фоне, является продуктивным.

Наиболее трудной формой контроля в коррекционной школе VIII вида является устный опрос. Не всегда учитель находит приемы, позволяющие привлечь внимание учащихся к ответу товарища. При проведении опроса он должен дать такое задание классу, чтобы дети следили за отвечающим учеником, вслушивались в его слова, обдумы­вали свои замечания, дополнения. Иногда учитель предлагает классу задания, выполняя которые ученики не слушают отвечающего, а зани­маются своей работой. Для умственно отсталых детей такая ситуация не всегда благоприятна. Они и не сосредоточиваются на своей работе, и не учатся слушать товарища, контролировать его.

Умение понять работу одноклассника, сопоставить его ответ с тем, который мог бы дать сам, умение найти в чужой работе, в чужих рас­суждениях ошибку может формироваться не только во время устного опроса, но и специальными приемами. Так, из учащихся (примерно с III класса) могут быть составлены пары, когда дети проверяют работу друг друга, по поручению учителя дают друг другу задания и т. п.

В школе принято спрашивать того ученика, который поднимает руку. Но в работе с умственно отсталыми школьниками бывает и так: ученик поднимает руку, а сказать ему нечего, к ответу он не готов. Бы­вает и обратное: ученик руку не поднимает, а ответ знает. Поэтому в особо трудных случаях учитель должен обращаться к тем, кто поднял руку, а при повторении известного, легкого материала — к любому ре­бенку, скорее всего к тому, кто руки не поднимает, чтобы привлечь его к общей работе»

Подготовка учителя к уроку

Различают общую подготовку к преподаванию учебного предмета и подготовку к отдельному уроку. В процессе общей подготовки учитель работает над содержанием учебного предмета: знакомится с про­граммой, учебными пособиями для школьников, методическими ре­комендациями, расширяет и уточняет знания по самому предмету. Кроме того, он изучает состояние знаний и умений учащихся, т. е. их подготовленность к работе по предмету или новому курсу. Но недоста­точно только установить уровень сформированных знаний и умений, необходимо также знать, за какое время, с помощью каких методов и приемов он был достигнут.

Г лава 10. Урок в коррекционной школе VII! вида 181

Для преподавания любого учебного предмета используется разно­образное оборудование: натуральные объекты, модели, рисунки, схе­мы, карты, современные технические средства, наглядные пособия, а также раздаточный материал индивидуального пользования и при­способления для его хранения, размещения на столах учащихся. Мно­гие наглядные пособия изготовляются руками учителя и учащихся, поэтому учитель, выбирая способ подачи информации, обращает вни­мание не только на вид пособия, его содержание, но и на размер посо­бия, удобство его использования на уроке.

Объем и глубина сведений, определяемых программой и сообщае­мых учащимся, зависят еще и от подготовленности школьников, и от их возможностей в усвоении знаний. При подготовке к работе над конкретной учебной темой учитель учитывает особенности состава учащихся класса.

Готовясь к преподаванию учебного курса, учитель продумывает его образовательные, воспитательные и коррекционно-развивающие задачи. Для начала он расчленяет учебную тему на небольшие «пор­ции», которые будет последовательно предъявлять школьникам. От­дельная «порция» представляет некоторый законченный этап в изуче­нии темы.

Каждая программная тема, входя в состав школьного курса учеб­ного предмета, логически связана с пройденными, а также с теми, ко­торые будут изучаться. В любом из учебных предметов имеются ос­новные понятия, вокруг которых формируется остальной материал.

Разрабатываемая учителем очередность этапов изучения програм­много материала отражается в календарно-тематическом плане. В план включаются сведения о порядке работы над темами, типах уроков (усвоение знаний и умений, обобщение и систематизация, про­верка знаний и т. п.). Учитывается необходимость постоянного воз­вращения к пройденному.

Как правило, календарно-тематический план составляется учите­лем на четверть, поэтому в процессе его реализации возможны изме­нения. Эти изменения должны быть не произвольными, а обусловлен­ными очевидными для учителя причинами (неожиданно вскрылись пробелы в знаниях учеников, не удалось вызвать у школьников необ­ходимой активности и т. д.). На основе этого учитель составляет план урока.

Тема урока, сформулированная в виде определенного постулата или проблемы, либо как самостоятельный вывод учащихся на основе выполнения предложенных учителем упражнений, самостоятельных

182 Раздел второй

наблюдений и т.п., доводится до сведения учащихся. Время ее сообщения зависит от выбранной учителем структуры урока.

В плане урока отражаются проверка домашнего задания (если она имела место), объяснение нового материала, его закрепление, объяс­нение домашнего задания на следующий урок и т. д. Необходимо ото­брать для данного урока методы и приемы, указать их оптимальное сочетание, подобрать виды работ, задания, упражнения, которые бу­дут предложены учащимся. В плане (конспекте) урока должна быть зафиксирована последовательность работы с учащимися, т. е. ее эта­пы, ее содержание, использоваться индивидуальный и дифференци­рованный подходы к школьникам, работа по предупреждению и исп­равлению ошибок. Учитель также намечает и вносит в план урока имена тех, кого он должен спросить на уроке.

Развернутость плана (конспекта) урока зависит от опыта, мастер­ства учителя.

После урока учитель может сделать некоторые выводы и замеча­ния как к уроку в целом, так и к отдельным его этапам, к работе уча­щихся и т. д.

Q Контрольные вопросы и задания

  1. Что понимается под структурой урока? Раскройте элементы (этапы) урока.

  2. Раскройте современные требования к уроку в коррекционной школе VIII вида. Какие цели и задачи определяют структуру урока? Конкретизи­ руйте их.

  3. Почему обучающие, воспитывающие и развивающие требования к уроку в школе VIII вида рассматриваются как коррекционные?

  4. Назовите основные типы уроков в коррекционной школе VIII вида. Нали­ чием каких показателей определяется тип урока?

  5. Почему комбинированный урок в коррекционной школе VIII вида можно рассматривать как основной тип?

  6. Рассмотрите один из типов урока. Раскройте его структуру, определите специфические особенности.

У. Раскройте содержание подготовки учителя к уроку в коррекционной шко­ле VIII вида по этапам.

Щ Рекомендуемая литература

  1. А ктуальные проблемы олигофренопедагогики: сб. науч. трудов / под ред. В. В. Воронковой. М.: Изд-во АПН СССР, 1988.

  2. Аттестация педагогических и руководящих кадров специальных (коррек- ционных) образовательных учреждений. Методические рекомендации /

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]