Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Глава 6. Педагогическая классификация и коррекция умственной отсталости 103

в одно. Наряду с буквами, в частности гласными, дети пропускают слоги, слова, элементы букв, а также не дописывают слова, предложе­ния. Вместе с тем в их работах можно наблюдать персеверативные до­бавления одной и той же буквы, элемента буквы, слога, слова, что объясняется патологической инертностью в форме двигательной сте­реотипии. При устном анализе слов ученики ошибаются, главным об­разом, в определении количества звуков, сохраняя их последователь­ность. В связи с этим детям трудно читать сложные слова, требующие более точного овладения звукобуквенным анализом и синтезом. Смысл несложного текста они понимают и самостоятельно его пере­сказывают. Весьма характерно, что таким детям нелегко не только пи­сать под диктовку, но и списывать.

На уроках математики, рисования, черчения плохая моторика, скованность движений мешают детям пересчитывать предметы, овла­девать навыками работы с линейкой, угольником, циркулем, исполь­зовать кисточки, фломастеры. Так, невозможность зрительно конт­ролировать амплитуду движения приводит к тому, что младшие школьники не могут заштриховать фигуру, не выходя за ее контуры. На уроках трудового обучения двигательные нарушения проявляются в неумении организовать свою деятельность. Школьникам свойст­венна недостаточная координация движений, особенно пальцев, а также наличие лишних движений, повышенная резкость, неумение рационально распределить мышечные усилия, сложности в установ­лении нужной амплитуды. Этим школьникам сложнее, чем осталь­ным, осуществлять зрительно-мышечный контроль за двигательным актом. При выполнении приемов они допускают большое число оши­бок, отдельные из которых оказываются стойкими и долгое время не преодолеваются.

Безупречность выполнения изолированно отработанного двига­тельного приема нарушается, если он используется при изготовлении объекта в ряду других приемов. Высокая скорость выполнения прие­ма не всегда положительно характеризует работу таких школьников, так как часто сопровождается ухудшением результатов. Все эти нару­шения сглаживаются очень медленно, однако постепенно ученики ов­ладевают трудовыми действиями.

с нарушениями зрительного восприятия и пространственной ориентировки

Несовершенство зрительного восприятия, трудности пространст­венной ориентировки весьма характерно проявляются на уроках рус­ского языка и математики. У учащихся младших классов при обуче-

104 Раздел первый

пии письму цифр и букв наблюдается зеркальное воспроизведение их, отсутствие отдельных элементов. При чтении и письме ученики часто путают сходные по написанию буквы и цифры. Они не видят строки, не понимают ее значения, поэтому ее не соблюдают, неправильно рас­полагают строчки примеров, нарушают высоту цифр и букв, интерва­лы между ними. Плохо запоминают числовой ряд. К старшим классам эти недостатки в значительной мере исправляются.

Учащимся с такими нарушениями сложно ориентироваться в про­странстве, в частности на плоскости листа, устанавливать пространст­венные признаки и отношения. Они долго не запоминают пространст­венные характеристики, особенно многокомпонентные (например, правый верхний угол), не могут самостоятельно указать соответст­вующие места на плоскости. При анализе образца изделия учащиеся не называют пространственных характеристик. Изготавливая изде­лие, допускают ошибки в расположении деталей, искажают пропор­ции, не могут правильно использовать рабочую плоскость, иногда вы­ходят за ее пределы. Изделия выгладят неряшливыми.

Учащиеся плохо осознают структуру собственного тела, поэтому им особенно трудно мысленно выполнить поворот детали на 180°. То же проявляется и при повторении движений, показанных учителем на уроках труда и физкультуры. Вплоть до старших классов ученики пу­тают понятия «правая и левая сторона», долго не могут находить свое место в строю, выполнять команды на построение и перестроение. От­дельные школьники допускают грубые ошибки при различении про­стейших геометрических фигур.

К старшим классам указанные недостатки сглаживаются, однако определение пространственных признаков изделий и соблюдение со­ответствующих параметров в выполняемых работах продолжает вы­зывать у школьников затруднения.

Учащиеся с нарушением работоспособности

Нарушения работоспособности могут быть вызваны как социаль­ными, так и биологическим факторами. В первую очередь на работо­способность влияет состояние нейродинамики у школьников, наруше­ние баланса между возбуждением и торможением. Они несдержанны, отвлекаемы, отличаются дезорганизованным поведением. Эти учени­ки склонны к аффективным вспышкам: могут разорвать тетрадь, сломать изготовленное изделие. Неумение сосредоточиться, сделать нужное волевое усилие проявляется при выполнении простейшего за­дания. Так же ведут себя ученики с психопатоподобным поведением.

Г лава 6. Педагогическая классификация и коррекция умственной отсталости 10! >

При выполнении заданий по русскому языку и математике они до­пускают большое количество ошибок из-за рассеянного внимания, неуравновешенного поведения. Говорить о типичности ошибок, как правило, очень трудно, так как они весьма разнохарактерны. Напри­мер, в работах по русскому языку наблюдается слияние нескольких слов в одно, персеверации (повторение букв, слогов, слов), пропуски букв. На уроках математики дети долго не усваивают понятия чис­ла, не осознают систему связей в задаче. На уроках труда ученики не способны до конца выслушать инструкцию, невнимательно анализи­руют образец изделия, не продумывают ход выполнения объекта. В результате в изделиях появляется много ошибок, встречаются при­внесения. Заканчивая работу раньше других, эти ученики нередко начинают вносить дополнения в свои изделия, что увеличивает число расхождений с образцом. Переделывать работу они чаще всего отка­зываются.

У младших школьников нередки проявления астенического синд­рома. Они быстро утомляются и прекращают работу. Если они переси­ливают себя и продолжают выполнять задание, то число ошибок воз­растает, снижается качество изделия. Колебания в работоспособности приводят к неравноценности результатов: наряду с ошибочными они могут дать и правильные ответы. Осознавая свои трудности, дети пе­реживают их, что еще больше снижает продуктивность деятельности.

У отдельных школьников, особенно пришедших из общеобразова­тельной школы, проявляется ярко выраженное отрицательное отно­шение к учению, снижен уровень мотивации, что также сказывается на их работоспособности. Неустойчивая мотивация приводит к тому, что качество работы учащихся страдает, частично она может быть вы­полнена хорошо, частично — с грубыми ошибками, небрежно.

Следует отметить, что в каждом классе есть ученики, у которых не­достатки аналитико-синтетической деятельности сочетаются с одним или несколькими нарушениями. Чем больше наслоений на основной дефект, тем большие трудности испытывают ученики при обучении. Эти школьники нуждаются в дополнительных объяснениях и показе способов и приемов работы, в большем, чем остальные дети, числе тренировочных упражнений во время усвоения нового материала.

Низкий уровень познавательных возможностей в сочетании со сниженной работоспособностью и другими нарушениями приводит к тому, что ученики крайне медленно продвигаются в обучении по всем предметам, не проявляют интереса к учению, нуждаются в по­стоянном контроле и конкретной помощи учителя.

106 Раздел первый

Педагогу нужно хорошо знать потенциальные возможности каж­дого ученика, его трудности, чтобы умело организовать обучение, осу­ществляя индивидуальный и дифференцированный подходы для воз­можно большего продвижения в обучении.

И Контрольные вопросы и задания

  1. Какие положения легли в основу разработки классификации олигофрении М. С Певзнер? Какую роль данная классификация играет в решении педа­ гогических задач обучения и воспитания умственно отсталых школьни­ ков?

  2. Какие особенности умственно отсталых школьников положены в основу дифференциации их на группы при обучении конкретным учебным предметам?

  3. Что понимается под обучаемостью в педагогической психологии? Рас­ кройте основные показатели обучаемости умственно отсталых школьни­ ков.

  4. Нарушения каких процессов дают основание для дифференциации уча­ щихся по уровню развития познавательной деятельности?

  5. Рассмотрите характеристики выделенных групп учащихся коррекционной школы VIII вида. Раскройте одну из них.

  6. Какие нарушения психофизического развития умственно отсталых уча­ щихся оказывают влияние на успешность их обучения? Раскройте одно из нарушений и возможные меры их коррекции.

И Рекомендуемая литература

  1. Актуальные проблемы олигофренопедагогики: сб. научи. тр„ / под ред. В. В. Воронковой. М.: Изд-во АПН СССР, 1988.

  2. Дифференцированный подход к учащимся младших классов вспомога­ тельной школы в процессе обучения: сб. научн. тр. / под ред. В. В. Ворон­ ковой. М.: Изд-во АПН СССР, 1984.

  3. Дулънев Г. М. К вопросу о дифференциации обучения учащихся вспомога­ тельной школы (в порядке обсуждения) // Дефектология, 1979. № 1.

  4. Калмыкова 3. И. К вопросу о методах диагностики обучаемости школьни­ ков J/ Вопросы психологии. 1968. № 6.

  5. Мирским С. Л. Индивидуальный подход к учащимся вспомогательной шко­ лы в трудовом обучении. М.: Педагогика, 1990.

  6. О педагогическом изучении учащихся вспомогательных школ / под ред. Л. В. Зенкова. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1953.

  7. Психологический анализ дифференцированного подхода при обучении умственно отсталых школьников: сб. научн. тр. / под ред. В. Г. Петровой. М.: Изд-во АПН СССР, 1988.

Г лава 6. Педагогическая классификация и коррекция умственной отсталости 1.0/

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]