Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Глава 5. Коррекционная направленность процесса обучения 89

Кроме коррекционной работы на уроках, связанной с содержанием каждого учебного предмета, предусмотрены специальные коррекци-онные занятия по исправлению недостатков речи (логопедические за­нятия), нарушений двигательной сферы (лечебная физкультура), пси­хомоторики и сенсорных процессов. Эти занятия организуются по ти­пу индивидуальной коррекции, т. е. группы для занятий формируются на основе выявления типичных дефектов речи и двигательной сферы. Единой программы для таких занятий не существует, содержание и приемы работы с группами учащихся разрабатывают, исходя из осо­бенностей дефекта.

В Контрольные вопросы и задания

  1. Что понимается под коррекцией недостатков психического и физического развития умственно отсталых школьников?

  2. От чего зависит эффективность коррекционной работы в школе VIII вида?

  3. Сопоставьте цели учебно-воспитательной и коррекционной работы с ум­ ственно отсталыми школьниками. Раскройте общее и специфическое в ре­ шении этих задач.

  4. Рассмотрите направления специальной работы по исправлению дефектов развития умственно отсталых школьников в историческом плане. Охарак­ теризуйте одно из направлений.

  5. Раскройте понятия «коррекция» и «компенсация». Какие теоретические положения, выдвинутые Л. С. Выготским, являются основополагающими в работе коррекционной школы VIII вида?

  6. Раскройте понятия «общая коррекция» и «индивидуальная коррекция».

Щ Рекомендуемая литература

  1. В резе Б. Активизация ослабленного интеллекта при обучении во вспомога­ тельных школах: пер. с нем. М.: Медицина, 1981.

  2. Дифференцированный подход к учащимся младших классов вспомога­ тельной школы в процессе обучения: сб. научн. тр. / под ред. В. В. Ворон- ковой, М.: Изд-во АПН РСФСР, 1984.

  3. Психологические вопросы коррекционной работы во вспомогательной школе / под ред. Ж. И. Шиф. М.: Педагогика, 1972.

4„ Психологические проблемы коррекционной работы во вспомогательной школе / под ред. Ж. И. Шиф, В. Г. Петровой, Т. Н. Головиной. М.: Педаго­гика, 1980.

5. Типологические особенности учащихся вспомогательной школы в трудо­вом обучении: сб. научн. тро / под рвд„ С. Л. Мирского. М.: Изд-во АПН СССР, 1983.

90

Раздел первый

Глава 6

Педагогическая классификация и коррекция умственной отсталости

1. Принципы классификации

Понятие «умственная отсталость» объединяет многочисленные и разнообразные формы патологии, проявляющиеся в наибольшей ме­ре в недостатках умственной деятельности, своеобразие которых оп­ределяется недостаточным развитием психики ребенка.

Изучение умственно отсталых детей с различной степенью выра­женности недостаточности интеллектуального развития, разной структурой общего психического дефекта, многообразием этиологии и патогенеза важно для определения адекватных путей их медицин­ской, психологической и педагогической коррекции.

Известно, что существуют разные подходы к классификации умст­венно отсталых детей.

Цель клинической классификации при рассмотрении умственной отсталости описать симптомы течения заболевания, дифференци­ровать детей по времени, месту и выраженности нарушений централь­ной нервной системы, выделить типичные и атипичные, осложненные и неосложненные формы.

В настоящее время эта градация приведена в соответствие с между­народной классификацией умственной отсталости на легкую, умерен­ную, тяжелую и глубокую (МКБ-10).

Данные психологических исследований показывают особенности психики умственно отсталых детей в целом (процессов восприятия, памяти, мышления, речи) и личности, эмоционально-волевой сферы, в частности, что отличает их от сверстников с нормальным интеллек­туальным развитием. Изучение возможностей психофизического раз­вития детей этой категории под влиянием специально организованно­го обучения позволяет разработать педагогическую классификацию.

Зйдачей педагогической классификации умственно отсталых школь-никой является организация учебного процесса и специальной кор-рекционной помощи.

Умственно отсталые дети вследствие недостаточного развития по­знавательной деятельности и личности в целом испытывают опреде­ленные сложности в процессе обучения, требующего понимания сооб­щаемых сведений, запоминания и воспроизведения, применения их на практике при выполнении аналогичных и новых заданий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]