Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Глава 20. Социально-бытовая ориентировка и адаптация учащихся... 287

В Контрольные вопросы и задания

  1. Р аскройте роль социально-бытовой ориентировки как учебного предмета в решении социально значимых задач. Определите эти задачи.

  2. Как реализуются дидактические принципы на занятиях СБО?

  3. Перечислите условия, необходимые для подготовки учащихся коррекци- онных школ VIII вида к самостоятельной жизни и предусмотренные на за­ нятиях по СБО.

  4. Выделите общие и специфические пути решения социально-бытовых проблем умственно отсталых школьников в урочное (занятия по СБО) и внеурочное время.

  5. Какое значение в решении задачи подготовки выпускников к самостоя­ тельной жизни имеет совместная работа семьи и коррекционной школы? Раскройте пути ее осуществления.

Щ Рекомендуемая литература

1 . Воронкова В. В., Казакова С А. Социально-бытовая ориентировка учащих­ся 5—9 классов в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида. М.: Владос, 2006.

20 Гладкая В. В. Социально-бытовая ориентировка воспитанников специаль­ных (коррекционных) учреждений VIII вида: методическое пособие. М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2003.

  1. Девяткова Т. Л., Кочетова Л. Л., Петрикова А. Г. и др. Социально-бытовая ориентировка в специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях VIII вида. М.: Владос, 2003.

  2. Долженко А. И. Методические рекомендации по социально-трудовой адап­ тации учащихся начальных классов вспомогательной школы-интерната. Севастополь, 1999.

  3. Павлова Н. П. Система социально-бытовой ориентировки учащихся вспо­ могательной школы // Дефектология. 1991. № 1.

Глава 21

Т рудовое воспитание учащихся с нарушениями интеллектуального развития

1* ЗНАЧИМОСТЬ ТРУДА В ВОСПИТАНИИ

Существенная роль в решении коррекционных, воспитательных и образовательных задач коррекционной школы принадлежит трудово­му воспитанию. Коллективное трудовое воспитание учащихся должно

2 88 Раздел четвертый

сочетаться с индивидуальным подходом к личности, основанным на формировании модельной структуры «Я-концепция», разработанной известным психологом К. К. Платоновым. В реализации данной кон­цепции заложен прежде всего тип характера человека, его потребнос­ти и способности, а также слои личностных качеств, опыта и психиче­ских процессов, протекающих в становлении трудовой деятельности человека.

Результативность трудового воспитания во многом зависит от его организации. Воспитание (от рус. «питание», «воспоить», «впиты­вать») — процесс целенаправленного, систематического взаимодейст­вия взрослого и ребенка с целью формирования личности последнего в соответствии с действующими в обществе социокультурными прак­тиками и нормативными моделями. В данном случае развитие лич­ности представляет собой сложный процесс ее духовного роста, со­вершенствования, качественного изменения во всех значимых для личности сферах: в деятельности, в отражении окружающей действи­тельности, в отношении к окружающим явлениям, людям, в познава­тельных процессах.

Трудовое воспитание, как и весь процесс, должно стимулировать переход зоны ближайшего развития в актуальное развитие (зону ак­туального развития), т. е. со временем руководство взрослого стано­вится излишним, а решение задач ребенком — самостоятельным. Это и составляет внутреннюю взаимосвязь между обучением и развитием, при которой правильно организованные воспитание и обучение ведут за собой развитие, опираясь на формирующиеся психические функ­ции.

Организуя трудовое воспитание, необходимо знать принципы и методы воспитания. Принцип — это основа, руководящая идея в про­цессе воспитания. Специальная педагогика и психология строятся на системе методов научно-педагогических исследований, направленных на изучение индивидуальных психофизических отклонений и особен­ностей различных категорий детей, так как знание их способствует повышению уровня образования умственно отсталых школьников в целом. При этом очень важен принцип комплексности изучения, т. е. сравнения данных, полученных учителями, воспитателями, психоло­гами и врачами.

Метод — это способ достижения поставленной цели, для педаго­га — способность управлять ходом воспитательного процесса, строить его сообразно с логикой и закономерностями развития, обеспечивая развитие личности ребенка в заданном направлении. Метод вос­питания может рассматриваться как система действий педагога, на-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]