Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Глава 7. Дидактические принципы обучения 109

мальных детей». При этом он исходил из того, что разница между об­щей педагогикой и олигофренопедагогикой заключается в «степени достижений (в воспитании учащихся) и в методических средствах», а цели и педагогические принципы остаются общими. Вместе с тем ав­тор обосновал принцип деятельности «как основной педагогический принцип вспомогательной школы», противопоставив школу трудовую школе интеллектуальной.

В 1935 г. А. Н. Граборов сформулировал принцип нравственного воспитания и указал некоторые пути его реализации. В начале 40-х годов он возвратился к вопросам дидактики, подтвердив, что учеб­но-воспитательная работа вспомогательной школы строится на осно­ве общих принципов педагогики, и раскрыв особенности применения некоторых дидактических принципов во вспомогательной школе, в частности принципа наглядности.

Во второй половине 50-х годов начались интенсивные комплекс­ные исследования в области умственной отсталости, в результате которых появилось несколько фундаментальных работ, среди кото­рых ■— «Книга для учителя вспомогательной школы» под ред. Г. М. Дульнева (1955). В ней впервые дана характеристика дидак­тических принципов вспомогательной школы и подчеркивается, что общие принципы обучения, характерные для массовой школы, рас­пространяются и на вспомогательную.

Принципы обучения во вспомогательной школе изложены в этой книге в следующей системе:

П воспитательное значение обучения;

  • всестороннее развитие личности;

  • повышение сознательности и активности учащихся в обучении;

  • учет возрастных и типологических особенностей учащихся; П индивидуальный подход к учащимся;

  • обеспечение прочности усвоения знания;

  • наглядность в обучении;

  • научность и систематичность обучения;

□ решающая роль учителя и педагогического коллектива в обуче­ нии.

В характеристике каждого принципа раскрыто своеобразие его применения во вспомогательной школе.

Пути реализации принципов обучения во вспомогательной школе, разработанные Г. М. Дульневым, не утратили своего значения и до на­стоящего времени.

В 60—80-е годы отечественные специалисты, совершенствуя мето­дики обучения различным предметам (русскому языку, математике,

110 Раздел второй

профессионально-трудовому обучению и др.), косвенно разрабатыва­ли и некоторые вопросы дидактики вспомогательной школы: осоз­нанное усвоение учебного материала, индивидуальный и дифферен­цированный подход, активность и самостоятельность учащихся в про­цессе обучения, прочность усвоения знаний, воспитание в процессе обучения.

Проведенные исследования обучения разных видов позволили вы­делить следующие дидактические принципы: воспитывающий харак­тер обучения, доступность, учет индивидуальных особенностей уча­щихся, систематичность обучения и связь теории с практикой, прочность усвоения знаний, умений и навыков и специфический для вспомогательной школы принцип коррекции недостатков развития умственно отсталых школьников.

В выделении общих и специфических для вспомогательной школы дидактических принципов проявился новый подход к вопросам обу­чения умственно отсталых школьников, который заключается в том, что они предназначены для вспомогательной школы, в то время как ранее основной упор был сделан на своеобразие реализации во вспо­могательной школе принципов обучения, принятых в массовой шко­ле. В книге «Олигофренопедагогика» (И. Г. Еременко, 1985) исполь­зован этот новый подход к разработке вопросов дидактики вспомога­тельной школы, в частности принципов обучения, хотя принцип коррекции не рассматривался.

Итак, из краткого исторического обзора видно, что дидактика вспомогательной школы развивалась поэтапно.

На первом этапе общепринятой считалась полная общность дидак­тических принципов массовой и вспомогательной школы. Поиски специфики процесса обучения умственно отсталых школьников свя­зывались с областью методики обучения. Основное внимание на втором этапе уделялось разработке дидактики вспомогательной шко­лы, ее специфике.

Третий этап характеризуется тем, что наметилась тенденция со­здания дидактических принципов коррекционной школы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]