Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Глава 6. Педагогическая классификация и коррекция умственной отсталости 93

Основными показателями обучаемости для умственно отсталых учащихся следует считать обобщенность мыслительной деятельности, в том числе перенос знаний и умений в новые условия, осознанность, определяемую соотношением словесно-логических и практических компонентов мыслительной деятельности, а также относительную са­мостоятельность в решении заданий. Очень важна восприимчивость учащихся к помощи, их реакция на характер и объем помощи со сто­роны взрослого.

Для умственно отсталых детей обучение имеет первостепенное значение, поскольку в ходе его формируется познавательная деятель­ность и личность в целом, осуществляется коррекция недостатков раз­вития. В процессе обучения учитываются не только особенности, но и возможности развития каждого ребенка. Коррекционное воздействие прежде всего должно быть направлено на повышение познавательных возможностей школьников.

Обобщенные результаты исследований позволили интегрировать полученные экспериментальные данные в общую систему обучения умственно отсталых учащихся:

  • разработать педагогическую классификацию по обучаемости, т. е. с учетом особенностей и возможностей овладения умствен­ но отсталыми школьниками конкретным учебным материалом, дать характеристику ученикам каждой группы;

  • дифференцировать учащихся на группы в зависимости от имеющихся у них индивидуальных отклонений психофизиче­ ского развития (фонетико-фонематического зрительного вос­ приятия и пространственной ориентировки, общей моторики и моторики мелких мышц руки) и эмоционально-волевой сферы.

2. Характеристика

УЧАЩИХСЯ ПО ОСОБЕННОСТЯМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ ОБУЧЕНИЯ

На основании проведенных исследований были выделены группы учащихся в зависимости от возможностей усвоения ими учебного ма­териала по русскому языку, математике, труду, вычленены специфиче­ские затруднения, мешающие процессу получения знаний и умений. Это послужило основанием для определения типологических особен­ностей школьников и деления их на группы.

Первую группу (15—20%) составляют ученики, наиболее успешно овладевающие программным материалом в процессе фронтального обучения. Все задания, даже измененные, они, как правило, выполня­ют самостоятельно, правильно используя имеющийся опыт. Умение объяснять свои действия словами свидетельствует о сознательном ус-

94 Раздел первый

поении этими учащимися программного материала. Им доступен не­который уровень обобщения. Полученные знания и умения такие ученики успешнее остальных применяют на практике. Для выполне­ния сравнительно сложных заданий им нужна незначительная акти­визирующая помощь взрослого.

Так, на уроках русского языка ученики, включенные в первую группу, достаточно легко овладевают звукобуквенным анализом, пер­воначальными навыками письма и чтения, усваивают несложные пра­вила правописания. Они хорошо понимают содержание прочитанных текстов, отвечают на вопросы по содержанию, могут соотнести свои ответы с определенным местом текста, озаглавить части текста, соста­вить простейший план и пересказать текст по плану. Все задания, как легкие, так и трудные, выполняют безошибочно или с единичными ошибками, которые сами могут найти и исправить. На доступном их развитию уровне эти школьники овладевают устной и письменной речью.

На уроках математики ученики первой группы быстрее других за­поминают приемы вычислений, способы решения задач. Они почти не нуждаются в предметной наглядности, обычно им достаточно словес­ного указания на те наблюдения и явления, которые им уже известны. Реальные действия с предметами, как правило, позволяют им контро­лировать точность вычислений. Об относительной прочности и гиб­кости знаний учащихся свидетельствует успешность овладения ими обратными математическими связями, обратным ходом рассуждений. Учащиеся на уроках математики пользуются фразовой речью, свобод­но поясняют свои действия, в том числе счетные. Они могут обсуж­дать предстоящую работу, выдвигая, отвергая или принимая способы выполнения заданий. Такие дети довольно верно оценивают из­менения реальных множеств, величин, правильно отражают их в за­писи математических выражений.

На уроках труда в младших и старших классах ученики, входящие в первую группу, не испытывают серьезных затруднений в овладении общетрудовыми умениями. При анализе образца, рисунка или черте­жа изделия они придерживаются определенной последовательности, дают полные, довольно точные характеристики, указывают конструк-тивныечэсобенности изделия. Приобретая навыки планирования, они обучаются определять последовательность операций, мысленно пред­ставляют их очередность и изменяющийся объект труда, могут рас­сказать план работы и обосновать его. Они сравнительно легко осва­ивают планирование с помощью предметно-операционных и техноло­гических карт, могут извлекать из планов необходимую информацию для самостоятельной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]