Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Глава 21. Трудовое воспитание учащихся с нарушениями интеллектуального развития 291

  • обеспечение внешних связей бригады (получение инструмен­ тов, инвентаря, материалов и заготовок, сдача готовой продук­ ции и др.);

  • текущий контроль выполняемой работы учителем (при выпол­ нении работы с разделением труда пооперационный контроль должны осуществлять сами участники процесса);

  • итоговый контроль, включающий разбор коллективного взаи­ модействия членов бригады в ходе выполнения работы, коли­ чественный учет результатов, качественный анализ изделий.

При правильной организации деятельности детских трудовых объ­единений могут быть сняты некоторые трудности, обусловленные психофизической недостаточностью школьников. В связи с этим пе­ред педагогами стоит серьезная задача — изучать и учитывать в рабо­те имеющиеся у детей особенности трудовой деятельности. Исследо­вания показывают, что наиболее целесообразно учитывать типиче­ские особенности, что позволяет организовать индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся в процессе трудового вос­питания.

Создание сбалансированной по всем направлениям и педагогиче­ски эффективной системы трудового воспитания требует больших ор­ганизационных усилий педагогического коллектива, управленческих органов, производственных коллективов связанных со школой предприятий, родительской общественности. Коррекционные школы VIII вида имеют большие возможности для организации общественно полезной трудовой деятельности учащихся: учебные занятия в мас­терских, производственная практика, различные виды и формы об­щественно полезного и производительного труда во внеклассное вре­мя, занятия технических кружков, выполнение трудовых поручений в классе, групповой, спальне, игровой комнате, столовой, беседы о тру­де, утренники, праздники, посвященные труду, соревнования за зва­ние «Лучший по профессии», экскурсии на предприятия.

Разнообразие деятельности при правильной организации детского коллектива создает предпосылки успешного решения задач трудового воспитания.

Систематическое и регулярное повторение правил работы в мас­терской с демонстрацией на конкретных предметах позволяет решить первоочередную задачу трудового обучения — сформировать органи­зационные навыки учащихся для практического выполнения любого задания, что способствует успешной адаптации выпускников школы в современных социально-экономических условиях производства.

2 92 Раздел четвертый

Открытие X—XI (XII) классов для профессиональной подготовки учащихся позволило расширить программу трудового воспитания, включив в нее следующие актуальные разделы, которые связаны с ос­новами безопасности труда, производственными отношениями и со­циальной адаптацией на рабочем месте»

  1. Рабочее место. Трудовые функции. Рабочая норма. Планирова­ ние своей работы. Самоконтроль при выполнении трудовых функций. Умение увидеть свои ошибки и исправить их.

  2. Охрана и безопасность труда. Охрана труда и техника безопас­ ности на производстве. Безопасная работа на станках. Пожарная без­ опасность. Организация рабочего места. Основы гигиены труда, про­ изводственной санитарии, личной гигиены. Бытовые условия. Рабо­ чая одежда. Подбор и подготовка рабочей одежды, защита лица и рук, уход за руками и лицом. Действия в условиях аварийной ситуации и несчастного случая.

  3. Социалъно-средовая ориентировка. Ориентация в городе. Вари­ анты пути на работу. Чрезвычайные ситуации. Правила уличного дви­ жения. Поведение в транспорте, на улице. Умение обратиться к людям за помощью. Правила безопасного поведения при встрече с незнако­ мыми людьми.

  4. Основы этики производственных отношений и коммуникации. Разделение труда. Работа в бригаде. Соблюдение трудовой дисципли­ ны. Руководитель, бригадир и подчиненный. Выполнение производ­ ственных заданий. Трудовые отношения и деловое общение. Адапта­ ция в трудовом коллективе. Умение вступать в контакты. Общение в разные трудовых и жизненных ситуациях. Конфликты и выход из них. Нормы поведения и общения. Контроль своего поведения. Дис­ циплинированность. Вредные привычки.

Основы трудового права. Трудовой договор. Рабочее время и вре­мя отдыха. Перерыв на обед. Другие перерывы во время работы. Тру­довая дисциплина. Заработная плата. Материальная ответственность. Нормы труда. Гарантии и льготы.

Трудовое воспитание также должно быть тесно связано с психоло­гическим сопровождением учащихся, т. е. с системой специальных це­ленаправленных мероприятий по формированию, развитию различ­ных видов психической деятельности, функций, качеств и образова­ний, позволяющих индивиду успешно адаптироваться в среде и обществе, выполнять соответствующие социальные роли, достигать достаточно высокого уровня самореализации.

Г лава 21. Трудовое воспитание учащихся с нарушениями интеллектуального развития 293

3- МАТЕРИАЛЬНАЯ БАЗА ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Организация любого вида деятельности учащихся требует соответ­ствующей материальной базы, особенно тех ее видов, которые востре­бованы на рынке труда и имеют профильную подготовку. Проведен­ное в последнее время обследование условий материально-техниче­ской базы учебных мастерских показало весьма низкий уровень их оснащенности, т. е. наличие устаревших станков и машин или их не­хватку.

От дизайна оформления мастерской во многом зависит также и ка­чество воспитательной работы на уроках труда. В мастерской воспи­тывать должно все: наличие технологического оборудования, нагляд­ных средств, приспособлений, их функциональное расположение, эс­тетическое выполнение.

Опыт работы лучших учебных заведений показывает, что совер­шенствование материальной базы и создание условий для обществен­но полезной деятельности учащихся в значительной степени улучша­ют и качество профессионально-трудовой подготовки учащихся с ограниченными возможностями в развитии.

Производительный труд в коррекционных школах можно органи­зовывать на специальных ученических рабочих местах как в самой школе, так и на производстве. Цель такой организации — привлече­ние подростков к производительному труду в сфере материального производства, знакомство с различными машинами, механизмами и оборудованием, новыми технологиями, участие в производственных отношениях базового предприятия, формирование трудовых умений и профессиональных навыков, дальнейшее развитие интереса к опре­деленной профессии.

Необходимо техническое и хозяйственное обеспечение и обслужи­вание ученических рабочих мест как на предприятиях, так и в школе. Они могут быть индивидуального или общего пользования (закрепле­ны только за определенными учениками или за группой подростков из разных школ, на них могут работать и кадровые рабочие). Заказы, выполняемые на них, включаются в производственный план подраз­деления. Предприятие несет ответственность за сохранность здоровья учеников, за создание безопасных условий труда, обеспечивает их не­обходимой спецодеждой и обувью. Школа и производство ведут учет работы и наличия объектов труда, организуют межгрупповое сорев­нование, воспитательную работу и обучение.

Подбор объектов для работы должен отвечать характеру профес­сионально-трудовой подготовки школьников, уровню их обученнос-

294 Раздел четвертый

тИо Предусматривается периодическая сменяемость видов и объектов работы, переход подростков с одного рабочего места на другое в соот­ветствии с требованиями профессиональной подготовки.

Труд занятых производительным трудом оплачивается в соответ­ствии с действующим законодательством по нормам и расценкам, су­ществующим для данной отрасли.

Для обслуживания и ремонта оборудования, станков и механиз­мов, находящихся в школе, базовые предприятия выделяют квалифи­цированных работников по взаимно согласованному графику.

Отечественные коррекционные школы накопили достаточно бога­тый опыт организации общественно полезной трудовой деятельности и создания для этого соответствующей материальной базы. Однако эффективность указанных мероприятий выше в тех случаях, когда они решаются в комплексе с другими составляющими процесса трудо­вого воспитания и представляют единое целое»

4- ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

Общественно полезный труд в коррекционных школах неодноро­ден по своему содержанию и результативности. В связи с этим его можно подразделить на следующие виды:

  • самообслуживающий и хозяйственно-бытовой труд, результа­ ты которого предназначены для удовлетворения личных по­ требностей учеников и внутренних нужд школы. Таким обра­ зом, его общественная значимость замыкается рамками школь­ ного коллектива;

  • труд в порядке шефства, по своему общественному значению стоящий значительно выше первого, так как его результаты удовлетворяют нужды других коллективов. Это может быть проведение субботников по очистке прилегающих территорий, уборке сельскохозяйственной продукции и др.;

  • производительный труд, обеспечивающий производство товар­ ной продукции; его результаты предназначены для удовлетво­ рения запросов общества.

Общественно полезная направленность труда в коррекционной школе усиливается, когда в нее включается большая часть учениче­ского коллектива. Однако сделать это нелегко. В отдельных случаях задача упрощается. Например, все учащиеся, занимающиеся одним профилем труда, изготавливают однотипные изделия по заказам. При этом одинаковую по сложности работу выполняют ученики как пя-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]