Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_administrativnomu_pravu.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

3. Управление внутренними делами

Главная цель системы органов внутренних дел — охрана общественного порядка и общественной безопасности на всей территории государства.

Сущность управления в сфере внутренних дел и его особенности заключаются в том, что в процессе такого управления осуществляется непосредственная охрана прав и свобод граждан, а также обеспечиваются общественный порядок и общественная безопасность.

Общественный порядок — определенная система отношений, надлежащий порядок, который сложился в обществе и отвечает интересам государства и всех его граждан. Это совокупность установленных в государстве правил поведение в общественных местах, которые регулируются правовыми, моральными и другими социальными нормами.

Под терминами «общественная безопасность» и «общественный порядок» вообще, понимается определенное положительное состояние, существующее в обществе, обеспечение которого гарантирует устранение определенных опасностей, стоящих как перед обществом, так и перед отдельными гражданами. Ценности, которым угрожает опасность, достаточно разнообразны.

Если речь идет об общественной безопасности, то с точки зрения этого понятия на первый план выступает элемент угрозы, который посягает на такие ценности, как жизнь, здоровье, собственность. Таким образом, общественная безопасность - это система отношений, которая складывается в процессе предотвращения и устранения угрозы жизни, здоровью граждан и их имуществу. В более широком понимании общественную безопасность можно определить как состояние, в котором граждане не обозначены индивидуальна, как и иные государственные объекты, и им не угрожает ни одна опасность, а также не существует угрозы нарушения ежедневной жизни общества и нормального функционирования государственных и негосударственных организаций.

Причинами возникновения опасности могут быть стихийные бедствия, эпидемии, неправомерные действия, посягающие на такие ценности, как жизнь, здоровье, собственность, неконтролируемое использование меха­низмов и машин, которые являются источником повышенной опасности, а также проведение отдельных работ, связанных с риском для населения, и т.п.

Непосредственное управление в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности осуществляют Министерство внутренних дел Республики Беларусь (МВД) и его органы на местах.

Основными задачами МВД являются:

1) охрана общественного порядка;

2) обеспечение личной и имущественной безопасности граждан, а также общественной безопасности;

3) предотвращение и пресечение преступлений и других правонарушений;

4) обнаружение и раскрытие преступлений, розыск лиц, их совершивших;

5) защита, всех форм собственности от противоправных посягательств;

6) оказание на условиях ив порядке, установленных, законодательством, помощи гражданам, государственным органам, а также предприятиям, учреждениям и организациям в защите их прав и реализации возложенных на них обязанностей;

7) исполнение уголовных наказаний и административных взысканий в пределах своей компетенции.

Деятельность милиции строится на принципах законности, гуманизма, уважения прав человека, гласно­сти, тесной связи с трудовыми коллективами и населением.

Задачи и направления деятельности МВД Республики Беларусь определяют функциональную структуру его органов, которые состоят из криминальной милиции, милиции общественной безопасности, специальной, транс-портной милиции.

Криминальная милиция решает задачи выявления и раскрытия преступлений.

В состав криминальной милиции входят подразделения уголовного розыска, по борьбе с экономическими преступлениями, экспертно-криминалистические, а также иные подразделения и учреждения, необходимые для осуществления оперативно-розыскной деятельности, проведения экспертных исследований по материалам оперативно-розыскной деятельности, делам о преступлениях и административных правонарушениях и оказания помощи милиции в решении возложенных на нее обя­занностей.

Криминальная милиция входит в состав территориальных отделов и управлений внутренних дел, а также Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Могут создаваться также межтерриториальные подразделе­ния криминальной милиции.

Начальники криминальной милиции областей, городов и районов являются по должности заместителями начальников органов внутренних дел этих административно-территориальных образований.

Милиция общественной безопасности образуется районными, городскими, районными в городах, областными Советами народных депутатов, ответственна перед ними, подотчетна им и вышестоящим органам внутренних дел.

В состав милиции общественной безопасности входят дежурные части, подразделения патрульно-постовой, паспортной служб, службы дознания, виз и регистрации, участковых инспекторов милиции, изоляторы временного содержания задержанных, спецприемники, приемни­ки-распределители, учебные пункты и другие учреждения и подразделения, необходимые для осуществления обязанностей милиции.

Милиция общественной безопасности входит в состав отделов и управлений внутренних дел. Могут создаваться также межтерриториальные подразделения милиции общественной безопасности. Начальники милиции общественной безопасности являются по должности заместителями начальников управлений, отделов внутренних дел и назначаются вышестоящими органами внутренних дел по согласованию с исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов.

Специальная милиция, ее органы и подразделения образуются Министерством внутренних дел Республики Беларусь и ему подотчетны. В состав специальной милиции входят милиция охраны объектов по договорам, милиция режимных территорий и объектов, государствен­ная автомобильная инспекция, дорожно-патрульная служба, а также высшие и средние специальные учебные заведения, научно-исследовательские учреждения и иные подразделения, необходимые для осуществления возложенных на милицию обязанностей.

Транспортная милиция решает задачи борьбы с преступностью, охраны общественного порядка на транспорте, сохранности грузов и другие задачи, вытекающие из обязанностей милиции. В состав транспортной милиции входят: криминальная милиция (подразделения уголовного розыска, по борьбе с преступными посягательствами на грузы, по борьбе с экономическими преступлениями, экспертно-криминалистические, а также иные подразделения и учреждения, необходимые для осуществления оперативно-розыскной деятельности; милиция общественной безопасности (дежурные части, подразделения патрульно-постовой и профилактической службы, службы спецконтроля авиапассажиров в аэропортах, другие подразделения, необходимые для осуществления деятельности транспортной милиции).

Начальники криминальной милиции и милиции общественной безопасности на транспорте являются по должности заместителями начальников органов внутренних дел на транспорте, подчиняются им и соответственно начальникам криминальной милиции и милиции общественной безопасности вышестоящих органов внутренних дел на транспорте.

Начальники криминальной милиции и милиции общественной безопасности на транспорте назначаются в порядке, определяемом министром внутренних дел Республики Беларусь.

Министерства внутренних дел Республики Беларусь:

1) определяет приоритетные направления совершенствования организации и деятельности милиции в республике;

2) принимает меры к совершенствованию правового обеспечения деятельности милиции, разрабатывает и согласовывает общереспубликанские стандарты в сфере безопасности дорожного движения;

3) координирует деятельность всех органов и подразделений милиции;

4) осуществляет оперативное управление силами и средствами милиции при проведении общереспубликанских и межтерриториальных мероприятий по обеспечению правопорядка;

5) оказывает милиции консультационно-методическую и научную помощь, осуществляет инспектирование;

6) осуществляет централизованное информационное обеспечение деятельности милиции, формирует респуб­ликанские справочно-информационные фонды, профилактические, оперативные и криминалистические учеты;

7) определяет порядок централизованного материально-технического и вещевого снабжения милиции;

8) организует подготовку кадров милиции в учебных заведениях, министерств внутренних дел, разрабатывает должностные квалификационные требования к работникам милиции;

9) разрабатывает на основе законодательства общие требования, условия и порядок прохождения службы в милиции, а также типовые нормативы штатной численности;

10) устанавливает единые требования к организации делопроизводства в милиции;

11) представляет и защищает профессиональные интересы милиции в органах государственной власти и управления Республики Беларусь;

12) устанавливает и развивает связи, а также организует взаимодействие с милицией (полицией) других государств и международными организациями путем заключения договоров и соглашений.

Организационная структура центрального аппарата МВД соответствует юридически закрепленным основным направлениям деятельности министерства.

Во всех органах внутренних дел существуют следующие виды структурных подразделений:

1) отраслевые (подразделения милиции, следственные аппараты);

2) функциональные (кадров, финансово-экономические, хозяйственные, медицинские), выполняющие функции обеспечения;

3) общего руководства (штабы, дежурные части, информационно-аналитические центры), выполняющие функции общего руководства.

Для выполнения обязанностей, возложенных на милицию Республики Беларусь, действующим законодательством предусмотрены разнообразные средства как убеждения, так и принудительного воздействия на сознание и поведение людей.

Законодательством установлены условия и пределы применения мер физического воздействия, специальных средств и огнестрельного оружия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]