Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_administrativnomu_pravu.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Тема 6 правовое регулирование государственной службы в республике беларусь

6.1. Понятие и виды государственной службы.

6.2. Основные принципы государственной службы.

6.3. Виды государственных служащих.

6.4. Основы правового положения государственного служащего.

6.5. Прохождение государственной службы.

6.1. Понятие и виды государственной службы

Одним из важнейших видов целенаправленной деятельности человека, а также общества и государства является служба. Это понятие понимается по-разному: как вид деятельности человека, как социально-правовой институт, как система специальных органов государства, как духовная деятельность и т. д. Служба состоит в управлении, осуществлении государственной деятельности, обеспечении самого управления, социально-культурном обслуживании людей.

Особым видом службы является государственная служба, которая органически связана с ролью государства в жизни общества, с его задачами и функциями, формами деятельности. Государственная служба, если рассматривать ее с точки зрения места, которое она занимает в государственной организации, начинается там, где устанавливается должность. Она неотрывна от организации государственного аппарата, установле­ние должностей завершает ее. Государственно-служебная должность — эта часть организационной структуры государственного органа (организации), обособлен­ная и закрепленная в официальных документах (шта­тах, схемах должностных окладов и др.), с соответствующей частью компетенции государственного орга­на (организации), предоставляемой лицу — государственному служащему в целях ее практического осу­ществления.

Государственная служба трактуется в широком и узком смысле. Государственная служба в широком смысле сводится к выполнению служащими своих обязанностей (работы) в государственных организациях: в органах государственной власти, на предпри­ятиях, в учреждениях, иных организациях. В узком смысле под государственной службой понимается выполнение работниками служебных обязанностей в государственных органах.

Государственная служба представляет собой вид трудовой деятельности, осуществляемой на - профессиональной основе работниками государственных органов в целях выполнения задач и функций государства. Государственная служба опосредствуется правом. Как правовой институт под государственной службой следует понимать совокупность правовых норм, регулирующих отношения, которые складываются в про­цессе организации государственной службы и выполнения государственными служащими возложенных на них задач. Общественные отношения, регулируемые данным правовым институтом, исключительно велики по своему объему и разнообразны по содержанию, что обусловлено ролью государства, широтой его функций.

При характеристике их целесообразно разделить на две группы:

1) отношения, складывающиеся в ходе организа­ции государственной службы;

2) отношения, складывающиеся в процессе прак­тического осуществления государственной службы.

Институт государственной службы относится к числу сложных правовых институтов. Он объединяет, хотя и на основе однородности регулируемых отношений, нормы различных отраслей права. Преобладающее число норм, регламентирующих государственную службу, входит в административное право — нормы, регламентирующие организацию государственной службы и ее осуществление. Следовательно, эта часть административно-правовых норм является и институтом административного права. Значительная часть правовых норм этого института относится к трудовому праву — нормы, которые регулируют общие для рабочих и служащих вопросы трудовой деятельности, например, общие правила дисциплинарной ответст­венности рабочих и служащих.

Часть норм, входящих в институт государственной службы, относится к финансовому праву — нормы, регулирующие должностные оклады государственным служащим, начисление и взимание налогов и т. д. Таким образом, институт государственной службы тесно связан со многими другими правовыми институтами отраслей права. Связь эта, в конечном счете, обусловлена тем, что государственная служба как го­сударственно-правовой и организационно-правовой институт охватывает отношения, складывающиеся во всех сферах государственной деятельности.

Государственная служба делится на виды. Это деление обусловлено принципом разделения властей, особенностями сфер и областей государственной деятельности. В зависимости от принципа разделения властей различается государственная служба в органах представительной, исполнительной и судебной ветвей власти. Согласно Конституции Республики Беларусь следует выделить государственную службу в контрольно-над­зорных органах — в Конституционном Суде Республики Беларусь, Прокуратуре, Комитете государственного контроля Республики Беларусь.

Государственная служба организуется и осуществляется с непременным учетом многообразия и специфики сфер государственной деятельности. В широком смысле к государственной относится служба в различных специализированных отраслях и сферах — военная служба, служба в органах внутренних дел, таможенных, налоговых органах, органах финансо­вых расследований и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]