Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_administrativnomu_pravu.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

1) Оспоримые;

2) ничтожные,

Оспоримыми называются правовые акты управле­ния, которые подлежат обязательному исполнению, но могут быть оспорены заинтересованными органами или лицами.

В государственном управлении существует презумпция правильности и действительности актов управления. В соответствии с нею он считается законным, если в установленном законом порядке официально не будет закреплено иное. А значит, он должен ис­полняться, сомнения в его законности не препятствуют его действию. Если бы каждому сомневающемуся было позволено не исполнять акт, законность сра­зу бы рухнула, воцарилась анархия в управлении.

Недействительность оспоримых актов управления устанавливается только в официальном порядке.

Акты управления оспариваются в форме прокурорского протеста или жалоб. Если, например, орган управления, рассматривающий жалобу гражданина, признает ее обоснованной, он принимает решение об отмене обжалованного акта как недействительного. Право отмены и приостановления актов относится к компетенции вышестоящих органов государствен­ного управления. Действие некоторых актов управления может быть приостановлено на основе внесения протеста прокурора или подачи жалобы гражданином.

Приостановление акта управления означает прекращение его действия до устранения содержащихся в нем отклонений от существующих требований.

Ничтожные акты государственного управления — это неправомерные акты, юридическая несостоятельность которых настолько очевидна, что они не могут подлежать исполнению, пороки таких актов не могут быть устранены (например, предписания руководи­теля подчиненному главному бухгалтеру совершать финансовые операции, противоречащие закону). Подобные акты не порождают юридических последст­вий. Подчиненные не только не вправе их исполнять, но и несут всю полноту ответственности в случае их исполнения.

7.5. Акты с административной санкцией

Акты с административной санкцией издаются с целью регулирования однотипных общественных отношений и обязательны для всех субъектов таких отношений. Акты могут издаваться только по тем вопросам государственного управления, которые специально определены в законодательстве. Данные акты носят общенормативный характер, т.е. распространяются на граждан, должностных лиц, организации, обществен­ные объединения независимо от ведомственной подчиненности.

В связи с тем, что эти акты содержат санкции, применение которых существенно затрагивает интересы граждан, должностных лиц или организаций, закон ограничивает круг органов, наделенных правом их из­дания. Полномочия органов государства на издание таких актов закреплены в ст.ст. 4 и 5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Такие акты издаются как органами власти, так и органами государственного управления (Национальным собранием Республики Беларусь, Президентом, Советом Министров Республики Беларусь, местными Советами, исполнительными комитетами, исключая сельские, поселковые Советы, исполнительные комитеты).

Нормативные акты, регламентирующие поведение всех граждан, организаций и должностных лиц в ряде областей общественной жизни, имеющих важное значение, всегда содержат санкции за их неисполнение. Принятие подобных актов имеет своей целью ох­рану жизни и здоровья людей, прав и законных интересов граждан, охрану общественного порядка, обеспечение общественной безопасности.

Районные и городские Советы депутатов в пределах, определенных законодательными актами, могут принимать решения, предусматривающие за их нарушение административную ответственность по вопросам борьбы со стихийными бедствиями и эпидемиями, за нарушение правил по карантину животных и других ветеринарно-санитарных правил, за нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов. Исполкомы до районного звена принимают решения только по вопросам борьбы со стихийными бедствиями и эпидемиями. Они вступают в силу в особом порядке, не ранее чем через десять дней после опубликования. Решения местных Советов издаются на срок их пол­номочий, при стихийных бедствиях, эпидемиях — на срок их ликвидации.

Акты, нормы которых содержат административные санкции, должны быть доведены до всеобщего сведе­ния (публикация в местной печати, объявление по ра­дио и т. п.) лишь при исключительной срочности, на­пример по вопросам борьбы со стихийными бедствиями. Они вводятся в действие со дня опубликования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]