Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_administrativnomu_pravu.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

10.10. Отличие административно-юрисдикционной деятельности от управленческой деятельности

Юрисдикционная деятельность в своей основе содержит разрешение административно-правовых споров в рамках административного процесса, регламентированных специальными нормами. Как правило, административно-правовые споры возникают по инициативе управляемой стороны, испытывающей на себе не всегда приемлемое управляющее воздействие. Споры могут возникать и по инициативе управляющей стороны, например, при возбуждении администра­тивного дела о привлечении гражданина к административной ответственности.

Основными чертами юрисдикционной деятельности, а следовательно, и административно-правовых споров, являются:

1) сторонами спора административно-правового характера могут быть и органы исполнительной власти;

2) в основе административно-правовых споров, как правило, лежит разрешение индивидуально-конкретных споров. Например, рассмотрение дел об административных правонарушениях, жалоб граждан;

3) правила разрешения этих споров регламентированы административно-процессуальными нормами, Они устанавливают определенный порядок разрешения дел об административно-правовых спорах. Эти нормы определяют не только саму процедуру рассмотрения, но и влияют на существо разрешения спора, что позволяет судить о его правовом характере;

4) нормы административного права не только ре­гулируют юрисдикционную деятельность, но и создают основу для особых административно-правовых отношений, имеющих на определенной стадии отно­шения равенства, которые потом переходят в стадию неравенства;

5) юрисдикционная деятельность, ее нормы служат правоохранительным целям, осуществляют защиту правовых отношений в различных отраслях права (фи­нансовых, земельных, трудовых и др.);

6) административная юрисдикция представляет собой совокупность административных производств. Сюда можно включить не только производство по делам об административных правонарушениях, но и дисциплинарное производство, производство по предложениям, заявлениям и жалобам граждан, производство по делам поощрений, согласительное производство, материальное производство (о возмещении материального ущерба);

7) административная юрисдикция специфична по субъектам, ее осуществляющим.

10.11. Дисциплина и дисциплинарная ответственность в деятельности органов исполнительной власти

Дисциплинарным проступком признается неисполне­ние или ненадлежащее исполнение работником трудовых или служебных обязанностей, возложенных на него договором (контрактом) или правилами внутреннего распорядка. Для военнослужащих в понятие дисциплинарного проступка включается также нарушение морали и военной чести.

Дисциплина — это определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям, необходимым той или иной организации для осуществления ее функций и задач. Дисциплина определяется существующими общественными отношениями и служит для их устойчивости.

Вопрос о дисциплине в сфере деятельности ис­полнительной власти является одним из центральных. Как правило, в административной литературе рассматриваются понятия и виды дисциплинарной ответственности, их дисциплинарные производства.

Дисциплина в реализации государственных функций является важнейшей формой общественных связей, признанных и соблюдаемых в виде принятых норм, правил, традиций, алгоритмов и процедур. Дисциплина тесно свя­зана с законностью, и, по существу, нарушению законности в большинстве случаев предшествуют дисципли­нарные проступки.

Значение и роль дисциплины в реализации деятельности органов исполнительной власти

Дисциплина является важнейшим компонентом не только системности деятельности органов исполнительной власти, но и гарантией целостности их функционирования. Дисциплина существенно влияет на эффективность управленческой деятельности, особенно при оснащении аппаратов государственных органов, реализующих функции управления с помощью компьютерной техники и других информационных ресурсов.

Не менее важным аспектом дисциплины в деятель­ности органов исполнительной власти является рациональность действий, которая хотя и близка к по­нятию эффективности, но имеет другой смысл. Например, цель как рациональный желаемый результат оправдывает затрачиваемые средства и ресурсы. Рациональность предполагает прежде всего минимально возможные затраты ресурса на достижение определенно­го результата. В этом плане она по смыслу ближе к оп­тимальности, нежели к эффективности.

Понятие дисциплинарной ответственности

Дисциплинарная ответственность регламентируется, как правило, нормами трудового и администра­тивного права. Отношения ряда категорий государственных служащих, военнослужащих и приравненных к ним (в дисциплинарном отношении) лиц регла­ментированы специальными уставами, где указаны виды дисциплинарной ответственности и порядок их применения.

Дисциплинарная ответственность — это установленные в законном порядке меры принудительного воздействия, применяемые к государственным и муниципальным служащим в порядке служебной соподчиненности за виновные нарушения норм и правил по осуществлению функций и задач государственной и муниципальной службы. Например, к нормативным актам, регулирующим порядок, виды и пределы нало­жения дисциплинарных взысканий на государственных служащих, относятся: Закон Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. № 204-3 «О государственной службе в Республике Беларусь», Положение о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Бела­русь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 13 ноября 2001 г. №671, Дисциплинар­ный устав Вооруженных Сил Республики Беларусь, ут­вержденный Указом Президента Республики Беларусь от 26 июня 2001 г. № 355, и др. В каждом из них содержатся основания привлечения к дисциплинарной ответст­венности, права органов исполнительной власти и долж­ностных лиц по наложению этих взысканий на подчиненных, виды дисциплинарных взысканий, а также по­рядок их наложения и способы обжалования.

Порядок наложения дисциплинарного взыскания

Дисциплинарное взыскание может быть наложено только за дисциплинарный проступок. При совершении других деяний законом предусмотрена иная юридическая ответственность (административная, уголовная, материальная).

Каждый государственный служащий несет персональную ответственность за свои действия. В случаях сомнения в правомерности приказа (распоряжения), полученного от руководителя, госслужащий должен обратиться к нему в письменной форме за подтвер­ждением неправомерного, по его мнению, распоря­жения. При этом, если вышестоящий руководитель письменно подтверждает данное им ранее распоряжение, служащий обязан его исполнить, за исключением случаев, когда выполнение влечет уголовную ответственность. В такой ситуации ответственность за по­следствия исполнения неправомерного приказа несет подтвердивший его руководитель.

Дисциплинарное взыскание налагается уполномоченным должностным лицом или органом, имеющим право назначать данного служащего на государственную

Законодательством определяется порядок служебных расследований, применения дисциплинарных взысканий и обжалования. Например, до применения дисциплинарного взыскания от служащего должно быть затребовано письменное объяснение о причинах и условиях совершения проступка. Это способствует выяв­лению вины и является одной из гарантий обоснованности взыскания. Однако отказ государственного служащего, совершившего административный проступок, дать объяснение не препятствует возможности наложить на него дисциплинарное взыскание. Законодательством определено, что взыскания налагаются не позднее одного месяца со дня обнаружения (длящегося) или совершения проступка. В этот срок не засчитывается время болезни или пребывания в отпуске. Днем обнаружения проступка, с которого начинается отсчет срока, счита­ется день, когда лицу (руководителю), которому подчинен государственный служащий, стало известно о совершенном проступке.

Законодательством определено, что дисциплинарное взыскание не может быть наложено позднее шести месяцев со дня совершения или обнаружения проступка. За каждый проступок может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.

Руководитель, наложивший на государственного служащего дисциплинарное взыскание, сообщает об этом в приказе (распоряжении) и объявляет о наказании служащему под расписку. При этом отказ ознакомиться с характером взыскания не влияет на обяза­тельность его исполнения.

Как правило, такой приказ (распоряжение) доводится до сведения личного состава государственного органа, где проходит службу привлекаемый к дисциплинарной ответственности. Дисциплинарные взыскания в отличие от поощрений в трудовую книжку не записываются за исключением случаев увольнения с государственной службы за нарушения трудовой дис­циплины. При наложении дисциплинарного взыска­ния должны учитываться тяжесть проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника.

До решения вопроса о привлечении государственного служащего к дисциплинарной ответственности он может быть временно (но не более чем на месяц) отстранен от исполнения своих должностных обязанностей с сохранением денежного содержания. Срок действия дисциплинарной ответственности — один год со дня наложения взыскания. При этом если в течение года служащий не будет подвергнут новому дисцип­линарному взысканию, то оно снимается автоматически. Взыскание может быть снято и ранее года, если служащий проявит себя исключительно с положительной стороны. Служащий по своему усмотрению может обжаловать правомерность дисциплинарного взыскания в административном (вышестоящему руководителю) или судебном порядке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]