Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_administrativnomu_pravu.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

5.6. Понятие и правовая характеристика административно-правового статуса общественного фонда и органа общественной самодеятельности

Общественный фонд - это один из видов некоммерческих фондов, представляет собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании общего имущества на основе добровольных взносов и иных, не запрещен­ных законом поступлений и использовании данного имущества на общественно полезные и благотворительные цели. Руководящий орган фонда формируется его учредителями и (или) участниками либо решением уч­редителей общественного фонда, принятым в виде ре­комендаций или персональных назначений, либо путем избрания участниками на съезде (конференции) или общем собрании. В случае государственной регист­рации он осуществляет свою деятельность в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Республики Беларусь. От имени общественного фонда действует его постоянный руководящий орган.

Понятие и правовая характеристика органа общественной самодеятельности

Создание органа общественной самодеятельности преследует цель совместного решения различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленного на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программ органа общественной самодеятельности по месту его создания. Орган обще­ственной самодеятельности формируется по инициативе граждан. В случае государственной регистрации он приобретает права и обязанности юридического лица в соответствии с уставом. Орган общественной самодеятельности может быть собственником создан­ного или законно приобретенного имущества.

Устав общественного объединения имеет осново­полагающее значение в определении статуса общест­венного объединения.

Он должен предусматривать:

1) название, цели, организационно-правовую форму объединения;

2) структуру, руководящие контрольно-ревизионные органы;

3) территорию, в пределах которой объединение осуществляет свою деятельность;

4) условия и порядок приобретения и утраты членст­ва в объединении;

5) права и обязанности его членов; компетенцию и порядок формирования, сроки полномочий;

6) место нахождения руководящих органов объе­динения;

7) порядок внесения изменений и дополнений в устав объединения;

8) источники формирования денежных средств и иного имущества, права по управлению имуществом.

Государственные органы, регистрирующие общественные объединения, включают их в Единый го­сударственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, открытый для всеобщего ознакомления. В силу своей социальной природы обще­ственные объединения не обладают государственно-властными полномочиями, но могут быть участниками административно-правовых отношений.

5.7. Осуществление надзора и контроля за деятельностью общественного объединения

Надзор за соблюдением законов осуществляют органы прокуратуры. Административный надзор и специальный контроль за выполнением общественными объединениями существующих норм и стандартов могут быть возложены на экологические, пожарные, эпидемиологические и иные органы государственно­го надзора и контроля.

Контроль за соответствием деятельности общественных объединений их уставным целям осуществляют органы юстиции, которые регистрируют эти общественные объединения.

Права контролирующего органа

Контролирующий орган вправе:

1) запрашивать у руководящих органов обществен­ных объединений их распорядительные документы;

2) направлять своих представителей для участия в проводимых ими мероприятиях.

Если общественные объединения нарушили законодательство или совершили действия, противоречащие их уставным целям, орган юстиции может вынести его руководящим органам письменное предупреждение. Правомерность их хозяйственно-экономической дея­тельности контролируют финансовые органы. Они проверяют источники поступления доходов общественных объединений, размеры получаемых ими средств и правильность уплаты налогов. Имущество общественного объединения формируется на основе вступительных взносов, если это предусмотрено уставом, добровольных взносов, пожертвований и других не запрещенных законом поступлений. Гарантией защиты законных интересов общественного объединения государством является то, что в соответствии с законом они могут обратиться с исковыми заявления­ми в судебные органы, прокуратуру, с заявлениями и жалобами в органы исполнительной власти, зарегистрировавшие эти общественные объединения. Государственные органы и органы местного самоуправления и их должностные лица, причинившие ущерб общественным объединениям, несут ответственность, предусмотренную уголовным, гражданским и администра­тивным законодательством Республики Беларусь.

1. Кодекс РБ об административных правонарушениях от 21.04.2003 года. вступил в силу 01.03.2007г.// Национальный реестр правовых актов РБ – 2003 - №63.

2. Конституция РБ от 15.03.1994г. с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24.11.1996г. и 17.10.2004г.

3. Закон Республики Беларусь от 17.12.1992 года «О свободе совести и религиозных организациях».

4. Административное право. курс лекций/ С.М. Забелов, П.С. Забелов». // Акад. упр. при Президенте РБ Минск, 2003г.

5. Гавриленко Д.А. «Административное право Республики Беларусь. Курс лекций», Минск, 2004г.

Преподаватель А.Т. Левченя

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]