Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
867.33 Кб
Скачать

МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. А.А. Кулешова

Кафедра политологии и социологии

Подготовительные материалы к учебному курсу

«ОСНОВЫ ИДЕОЛОГИИ БЕЛОРУССКОГО

Государства» (лекционный курс и практические занятия)

МОГИЛЕВ 2004

Оглавление

Лекция 1. 2

ПРЕДМЕТ, ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ИДЕОЛОГИИ БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВА 2

Лекция 2 10

СОВРЕМЕННЫЕ ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ И ДОКТРИНЫ 10

Лекция 3 24

ИСТОКИ ИДЕОЛОГИИ БЕЛОРУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ 24

Лекция 4. 36

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ. 36

Лекция 5. 45

ИДЕОЛОГИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЙ 45

Лекция 6. 55

Государственные институты и идеологические процессы 55

Лекция 7. 70

Политическая система Республики Беларусь в контексте идеологических процессов. 70

Лекция 8. 79

Мировоззренческая основа идеологии белорусского государства. 79

Канашевич Н.М.

Лекция 1. Предмет, теория и методология изучения идеологии белорусского государства

Истекшие годы социально–экономических и политических преобразований на постсоветском пространстве отчетливо показали неэффективность прямого копирования опыта других стран. Политика может быть действенной и эффективной, только тогда, когда она опирается на целостную идеологию, систему идей взглядов, представлений, чувств и верований о целях развития общества и человека, которые в свою очередь базируются на собственной культурной традиции народа. Таков лейтмотив доклада Президента «О совершенствовании идеологической работы». В этой связи, как известно, принято решение о введении в учебные планы высшей школы спецкурса «Основы идеологии белорусского государства» и разработана соответствующая учебная программа.

План:

  1. Понятие, уровни и функции идеологии.

  2. Идеология в политических процессах переходного общества. Приоритеты идеологии белорусского государства.

1. Понятие, уровни и функции идеологии.

Идеология (от греч. idea (идея) и logos (слово, понятие) - система идей, учений) представляет собой такую теоретически систематизированную совокупность социально–политических идей, в которой отражается и выражается самосознание определенных социальных субъектов – классов, групп, партий, общественных движений – их отношение к той или иной действительности (взгляды, интересы, потребности, цели, намерения, умонастроения).

Возникновение идеологий связывают с эпохой Нового времени, когда вместе с развертыванием процесса секуляризации происходило освобождение общественного сознания от влияния религии. Сам термин "идеология" появился более двухсот лет назад, в то время, когда Европа переживала бурный период социальных потрясений, нашедших свою кульминацию в Великой французской революции конца XVIII в. Его ввел в научный оборот французский философ Антуан Дестют де Трасси (1754–1836) в работе «Этюд о способности мыслить».

Предполагалось, что понятие «идеология» должно обозначать рациональное, научное знание об обществе, что отражало общий оптимизм философии Просвещения. Однако очень скоро идеология стала рассматриваться в качестве искаженного знания о социуме. С тех пор не прекращается дискуссия по вопросу от характера и роли идеологии в общественном сознании и политической жизни общества.

Карл Маркс (1818–1883) усматривал в идеологии форму «иллюзорного, ложного» сознания, посредством которого осуществляется сокрытие или маскировка истинных причин и явлений в угоду определенным, прежде всего, господствующим интересам. Таким образом, под идеологией в марксисткой традиции подразумевается лишь такая система ценностей, которая легитимирует существующий в данном обществе порядок господства.

Этот аспект присутствует и в работах немецкого философа Карла Манхейма (1893–1947), который рассматривал идеологию как способ «добровольной мистификации», использующий различные приемы «от сознательной лжи до полуинстинктивного сокрытия истины, от обмана до самообмана» (Манхейм К. Идеология и утопия. – М., 1996. С 56). Вместе с тем, он учитывал функциональный аспект идеологии, усматривая в ней способ сплочения людей и аккумуляции их политической энергии.

В 50–60–е гг. ХХ в. Д. Белл выдвинул тезис о «конце идеологии», а спустя десятилетие был пущен в обращение лозунг «деидеологизации» как реакция на развернувшееся в мире студенческое движение.

В современной политической науке идеология чаще всего характеризуется как система ценностных предпочтений людей, включенных в политические действия (Д. Истон, М. Дюверже). Т. Парсонс под идеологией понимал систему ценностей данного общества.

Э. Шилз в 60–е годы предложил применять понятие идеологии к системе убеждений такого типа, который выдвигается на авансцену политической жизни во время серьезных общественных кризисов и выступает в качестве политического мировоззрения, обладающего большим ориентационным потенциалом и поэтому способного обуздать связанные с кризисом процессы аномии, имеющего силу веры.

Действительно, в отличие от науки специфика идеологии как особой области общественного сознания состоит в том, что она представляет собой такую систему взглядов и идей, в которой осознается и оценивается общественная реальность. Идеология всегда защищает определенный социальный идеал. Именно социальные идеалы, выражающие определенные социальные интересы, составляют ядро идеологии.

Идеология способна определять собой различные области общественной жизни, но особое воздействие она оказывает на политику и политическое сознание. Нравственность, мораль, культура, научные знания, религия также существенное влияют на политику, однако мера этого воздействия условна и относительна. Политика же идеологична по самой своей сути, заключающейся в стремлении властвовать, управлять, направлять, контролировать во имя тех или иных интересов и целей.

Именно идеология указывает политике систему идеалов и ценностей, целей и конкретных задач, которые определяют собой ценностно-нормативную основу политического сознания и, в значительной мере, детерминируют политические действия общественных групп.

Политическую идеологию отличает не только высокая степень систематизации идей (в форме теорий, концепций, доктрин), но и их функциональная зависимость от коренных интересов и целей деятельности социальных групп. Политическая идеология представляет собой сложное духовное образование – систему идей и представлений, оправдывающую притязания той или иной общественной группы на власть, участие в ее реализации. Политическая идеология – это одновременно и учение (доктрина), и программа, и политическая практика. Она включает как рациональные компоненты научного знания об обществе, так и представления и иллюзии, характерные для определенных социальных групп, включая мифологические и утопические элементы.

Исходя из отношения к действительности, степени воплощения реальных социальных и политических интересов и предложенных способов решения, стоящих перед обществом проблем, возникли представления о различных видах идеологии: либеральной, консервативной, социалистической, революционной, радикальной, реакционной, националистической, шовинистической и т.д. Идеологические течения и борьба между ними – древнейшее явление общественной жизни, как и борьба политических группировок, партий, взглядов.

Особую разновидность политической идеологии представляет собой национально–государственная идеология, выражающая и защищающая интересы наций (народов) и государственно организованных сообществ людей, которые являются важнейшими субъектами политических отношений.

«Поскольку выразителем и основным инструментом реализации интересов любого народа является его государство, – замечает известный белорусский политолог Мельник В.А., – то образующую национальную идеологию совокупность идей, понятий, представлений, убеждений, устремлений, верований и, пусть не покажется странным, «заблуждений» данного народа с полным основанием можно назвать также государственной идеологией, или, что одно и то же, идеологией данного государства. не существует государственно оформленных сообществ людей, т.е. наций и народов, без своей государственной идеологии» (Мельник В.А. Государственная идеология: Понятие, элементы, функции. – Мн., 2002. – С. 45).

Аналогичную мысль еще в 50–е годы высказал классик американской исторической и политической мысли Луис Харц, работа которого «Либеральная традиция в Америке» выдержала уже несколько изданий. «Хорошо известно старое изречение о том, что каждое поколение, – писал он, – переписывает историю под своим углом зрения, а специфический угол зрения, свойственный нашему поколению – участие Америки в делах остального мира» (Харц Л. Либеральная традиция в Америке. – М., 1993. – С35). Соответственно можно сказать, что сегодня в условиях Беларуси важнейшей задачей является обоснование и защита национально–государственных интересов молодого суверенного государства, т.е. формирование государственной идеологии.

В политической теории различают несколько уровней функционирования политической идеологии:

  • Теоретико-концептуальный уровень (общественные учения и теории), на котором определяются социально-философские принципы мировоззрения, идеалы и ценности класса, нации и государства, формулируются основные положения относительно развития общества, государства и индивида, выражается ориентированность данной идеологической системы на будущее.

  • Программно-политический уровень, на котором идеалы, ценности и требования того или иного класса или социальной группы, элиты или контрэлиты переводятся на политический язык программ и лозунгов, формируются оценки политической действительности и отношение к ней. Это – нормативная основа для целевой и идейной ориентации политического поведения определенных социальных групп и принятия управленческих решений.

  • Актуализированный уровеньхарактеризует степень воплощения целей и принципов данной идеологии в общественном сознании, влияние ее на общественное мнение, практическую деятельность людей.

  • Кроме того, в структуре почти каждой идеологии, как считает американский политический философ П. Бергер, присутствуют мифологические и утопические элементы, т.к. поведение людей мотивировано не только интересами, но и идеями, убеждениями, ценностями (например, «американская мечта», «мир по американски» или «pax Americana»).

Основными функциями, выполняемыми политической идеологией, можно считать следующие:

Интеграционная выдвигая общезначимые цели и ценности, идеология способствует интеграции общества и государства. Хотя политическая идеология представляет собой разновидность корпоративного сознания, отражающего сугубо групповую точку зрения на ход политического развития, она, наделяя политическое действие идеологическим смыслом, одновременно задает ему такую значимость, которая по своим масштабам превосходит любой индивидуальный или групповой интерес.

Ориентационная – будучи совокупностью теоретических представлений об обществе, личности и власти, идеология задает систему смыслов и ориентаций человеческой деятельности в целом, и прежде всего политике. Она внедряет в общественное сознание собственные оценки прошлого, настоящего и будущего, сохраняет и воспроизводит определенную политическую культуру, способствует социализации индивида.

Выражение и защита интересов определенной социальной группы– политическая идеология возникает на основе интересов какой-либо общественной группы (социальной, национальной или религиозной), противопоставляя их интересам других групп.

Поэтому любая политическая идеология характеризуется склонностью к апологетике (защите) и духовному экспансионизму, овладению общественным сознанием и внедрению в него собственных оценок и целей. Официальная идеология, выражающая и направляющая курс государственной политики, выполняет функцию легитимации политической системы.

Прогностическая – воздействуя на сознание и чувства людей, идеологии предлагают определенную проекцию в будущее. При этом помимо рациональных и теоретически обоснованных положений, любая идеология предлагает цели и идеалы, рассчитанные на их восприятие, на веру нередко утопического характера, что сближает их с религией. В этом одновременно и сила, и слабость идеологии.

Мобилизационная– политическая идеология призвана не только распространять и пропагандировать свои цели, идеалы, сколько добиваться целенаправленных действий людей во исполнение этих задач. Конструируя модели и идеалы более совершенного общества, она побуждает людей к активной политической деятельности,мобилизует общество и социальные группы на реализацию определенных целей.

Амортизационная – идеалы, цели и ценности, предлагаемые идеологией, выступают в качестве своего рода амортизатора, способствуя ослаблению социальной напряженности, в том числе, в ситуациях кризиса.

Социально–психологическая – помогает адаптироваться к трудностям жизни, призвана защитить и оправдать действия личности, обеспечить ее идентификацию с целями и ценностями социальных групп и общества в целом, внушить надежду на лучшее будущее.

Таким образом, понятие «идеология» служит для сущностного объяснения явлений общественного сознания через их исходный момент – интересы и потребности социальных групп, их политические цели. В этом плане нельзя не видеть в идеологии элемента научного знания. Вместе с тем, познавательная функция идеологии, в силу этих же причин, подвергается сомнению.

Идеологию нельзя отождествлять с наукой, т.к. она несет в себе истолкование, объяснение и оправдание свершившегося или свершающегося бытия, исходя из определенных социальных интересов и идеалов, как отражение политической и социальной борьбы. Это может, как было подмечено в классическом марксизме, породить эффект «мнимой реальности».

Эта функция идеологии преобладает в тоталитарных системах. Подобно «новой» религии, идеология претендует здесь на охват и регулирование всех сфер жизни общества с помощью официальной и обязательной для всех ценностно-нормативной системы мыслей и поступков.

Для демократических систем характерен идеологический плюрализм, свободное соревнование идейных взглядов, платформ и ценностей при условии их соответствия законам и конституции общества. Конкуренция между идеологиями осуществляется в условиях наличия в обществе консенсуса в отношении фундаментальных базовых ценностей и норм жизни.

Сложнее определить роль идеологии в транзитных обществах, для которых характерно переходное состояние экономических, социальных и политических структур, вследствие чего пока отсутствует национальное и гражданское согласие относительно главных целей и базовых ценностей жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]