Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_administrativnomu_pravu.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

10.5. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях

В ходе производства по делам об административных правонарушениях в отношении граждан, привлекаемых к ответственности, могут применяться процессуальные меры административного принуждения (иногда их еще называют мерами административно-процессуального обеспечения):

1) привод;

2) доставление;

3) задержание;

4) личный досмотр;

5) досмотр вещей;

6) изъятие вещей и документов;

7) отстранение от управления транспортом и освидетельствование на состояние опьянения;

8) запрещение эксплуатации транспортного средства и др.

Это вспомогательные средства, которые используются для пресечения правонарушений, установления личности виновного и фактических обстоятельств правонарушения, их юридического оформления в соответствующих документах. Они способствуют своевре­менному и правильному рассмотрению дела, реаль­ному исполнению принятых постановлений.

Административное задержание как мера принудительного воздействия на правонарушителей имеет двойственный характер. Оно призвано обеспечить, с одной стороны, как пресечение правонарушения, так и возможность привлечения к ответственности (если задержание про­изводится во время совершения правонарушения), а с другой — только привлечение нарушителя к ответственности (если проступок уже совершен).

В целях пресечения административных правонарушений, когда исчерпаны другие меры воздействия, установления личности, составления протокола об административном правонарушении при невозможности составления его на месте, если составление протокола является обязательным, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дел и исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях допускается административное задержание лица. Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются: дата и место его составления; должность, фамилия, имя и отчество лица, составившего протокол; время, место, основания задержания.

Право на административное задержание принадлежит лишь определенному кругу органов (должностных лиц), уполномоченных на то законодательством Республики Беларусь, а именно:

1) органам внутренних дел (милиции) — при совершении мелкого хулиганства, злостном неповиновении законному распоряжению или требованию работника милиции,; народного дружинника, а также военнослужащего,; нарушении порядка организации проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, при совершении незаконных операций с иностранной валютой и платежными документами, незаконной продаже товаров или иных предметов, мелкой спекуляции, при распитии спиртных напитков в общественных местах или появлении в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравствен­ность, нарушении правил дорожного движения, пра­вил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов и при других нарушениях законодательства об охране и использовании животного мира в случаях, когда име­ются основания полагать, что лицо занимается проституцией, а также в иных случаях, прямо предусмотренных законодательными актами;

2) пограничным войскам — при нарушении пограничного режима или режима в пунктах пропуска через государственную границу;

3) старшим должностным лицам военизированной охраны — в месте расположения охраняемого объекта при совершении правонарушений, связанных с посягательством на охраняемые объекты, другое государственное или общественное имущество;

4) должностным лицам военной автомобильной инспекции — при нарушении водителями или другими лицами, управляющими транспортными средствами вооруженных сил, правил дорожного движения;

5) должностным лицам таможенных органов — при совершении административных таможенных право­нарушений.

Существуют общие и специальные виды задержания. Они различаются по основаниям, сроку и порядку осуществления,

Общее задержание осуществляется с целью пресе­чения правонарушения, установления личности, со­ставления протокола не свыше 3 часов.

Специальное задержание имеет более длительные сроки, применяется только при совершении конкрет­ного правонарушения, указанного в законе (мелкое хулиганство — в течение суток, в общей сложности до 48 часов, нарушение правил погранрежима — до 3 суток с сообщением прокурору в течение 24 часов, с санкции прокурора — до 10 суток).

В целях пресечения административных правонарушений в случаях, прямо предусмотренных законодательством, допускается также применение таких мер административного принуждения, как личный досмотр, досмотр вещей, изъятие вещей и документов. Например, досмотр ручной клади и багажа, личный досмотр пассажира при наличии достаточных данных подозревать его в намерении провести вещи, запре­щенные к перевозке на всех видах транспорта.

Личному досмотру и административному задержанию могут быть подвергнуты и лица, совершившие незаконные операции с иностранной валютой и платежными документами. Личный досмотр может производиться уполномоченными на то должностными лицами органов внутренних дел, военизированной охраны, гражданской авиации, таможенных органов и пограничных войск, а в случаях, прямо предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, также и других уполномоченных на то ор­ганов. Личный досмотр производится уполномочен­ным на то лицом одного пола с досматриваемым и в присутствии двух понятых того же пола, за исклю­чением случаев, когда невозможно обеспечить при­сутствие понятых (ст. 243 Кодекса Республики Бела­русь об административных правонарушениях).

Досмотр вещей производится уполномоченными на то должностными лицами органов внутренних дел, вое­низированной охраны, гражданской авиации, тамо­женных органов, пограничных войск, органов лесоохраны, органов рыбоохраны, органов, осуществляю­щих государственный надзор за соблюдением правил охоты, а в случаях, прямо предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, также и дру­гих уполномоченных на то органов. Досмотр вещей, ручной клади, багажа, орудий охоты и рыбной ловли, добытой продукции и других предметов осуществля­ется, как правило, в присутствии лица, в собственно­сти или владении которого они находятся. В случаях, не терпящих отлагательства, указанные вещи, предметы могут быть подвергнуты досмотру с участием двух по­нятых в отсутствии собственника (владельца).

О личном досмотре и досмотре вещей составляется протокол либо делается соответствующая запись в про­токоле об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Поря­док производства личного досмотра и досмотра вещей при осуществлении должностными лицами та­моженных органов операций таможенного контроля определяется актами законодательства по таможенному регулированию.

Пресечению административных проступков и обеспечению своевременного исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях во многом способствует разрешение в законодательстве применения таких мер процессуального характера, как изъятие вещей и документов. Вещи и документы, яв­ляющиеся орудием или непосредственным объектом правонарушения, обнаруженные при задержании, личном досмотре или досмотре вещей, изымаются. Изъятые вещи и документы хранятся до рассмотрения дела об административном правонарушении в мес­тах, определяемых органами (должностными лицами), которым предоставлено право производить изъятие вещей и документов, а после рассмотрения дела в за­висимости от результатов его рассмотрения они в установленном порядке конфискуются или возвраща­ются владельцу либо уничтожаются, а при возмезд­ном изъятии вещей — реализуются. Изъятые орден, медаль, нагрудный знак к почетному званию Республики Беларусь, Почетная грамота или грамота Национального собрания Республики Беларусь подлежат возврату их законному владельцу, а если он или его местонахождение не известны, направляются в органы, их выдавшие.

При составлении протокола об административном правонарушении для обеспечения взыскания штрафа допускается изъятие вещей (ценностей) у лица, совершившего административное таможенное правонарушение, если последнее не имеет постоянного места жительства в Республике Беларусь.

В случае изъятия вещей и документов об этом составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколах об административном правона­рушении, о досмотре вещей или об административ­ном задержании. При нарушении правила дорожного движения, за которое в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях может быть наложено административное взыскание в виде штрафа или лишения права управ­ления автотранспортом, у водителя изымается водительское удостоверение на срок исполнения взыскания, о чем делается запись в протоколе.

При совершении правонарушений, предусмотренных ст. ст. 157, 173, частями первой и второй ст. 174, ст.ст. 175 и 176 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, работники милиции вправе изъять огнестрельное оружие, а также боевые припасы до рассмотрения дела, о чем делается запись в протоколе с указанием марки или модели, калибра, серии и номера изымаемого оружия, количества и вида боевых припасов. К лицу, совершившему правонарушение при исполнении служеб­ных обязанностей, изъятие, личный досмотр и досмотр вещей применяются лишь в случаях, не терпящих отлагательства.

Административное задержание, личный досмотр, досмотр вещей и изъятие вещей и документов могут быть обжалованы заинтересованным лицом в выше­стоящий орган (должностному лицу) или в район­ный (городской) народный суд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]