Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_administrativnomu_pravu.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

3.3. Административно-правовые гарантии прав граждан

Расширение личных прав и свобод граждан, упрочение их гарантий один из важнейших принципов демократического правового государства. В Республике Беларусь действует широкая система экономических, политических, юридических и организационных гарантий, которые рассматриваются в теории го­сударства и права. Среди них важную роль играют административно-правовые гарантии, представляющие собой установленную государством систему правовых норм, организационных мер и методов, с помощью которых государственные органы обеспечивают претворение в жизнь прав и свобод граждан в области государственного управления.

Изначальным и универсальным гарантом может быть только закон.

Закон может выполнять функции гаранта при со­блюдении ряда условий:

1) он должен быть адекватным экономической и политической ситуации в стране;

2) должен быть достаточно стабильным;

3) отвечать высокому уровню юридической техники и быть органичным звеном всей правовой системы;

4) содержать вместо деклараций конкретные нор­мы и механизмы их реализации;

5) определять круг органов и должностных лиц, на которые возлагается обязанность создавать условия для реализации прав и свобод;

6) предусматривать ответственность органов и должностных лиц за ущемление прав граждан и за несвоевременное принятие мер по их защите. Должен последовательно осуществляться принцип неотврати­мости ответственности виновных в этом лиц.

В общем виде организационно-правовые гарантии можно подразделить на два вида: судебные и внесудебные.

Статус судебной власти и процессуальные формы ее осуществления выдвигают суды как гарантов прав и свобод граждан на первый план.

Их приоритет в этой области определен Конституцией Республики Беларусь, установившей, что права и свободы человека и гражданина обеспечиваются правосудием. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод компетентным, независимым и беспристраст­ным судом в определенные законом сроки (ст. 60 Конституции Республики Беларусь).

К ведению судов отнесены разнообразные категории дел, так или иначе затрагивающие права и свободы человека, выполнение им своих обязанностей. Усиливается влияние судов на укрепление законности в правотворческой и правоприменительной деятельности органов исполнительной власти, их должностных лиц. Законодательство последовательно расширяет возможно­сти судебного обжалования их правовых актов.

Роль органов исполнительной власти, местного управления и самоуправления и их должностных лиц в реализации прав граждан также вытекает из Конституции Республики Беларусь.

Государственные органы, должностные лица и иные лица, которым доверено исполнение государственных функций, обязаны в пределах своей компетенции принимать необходимые меры для осуществле­ния и защиты прав и свобод личности. Эти органы и лица несут ответственность за действия, нарушающие права и свободы личности (ст. 59 Конституции Рес­публики Беларусь).

3.4. Правовые способы защиты прав граждан

Ежегодно в государственные и общественные организации поступают миллионы обращений граждан. Их можно сгруппировать: по содержанию (пенсионные, налоговые и т.д.); по авторам (индивидуальные, групповые); по форме (устные, письменные); по адресатам (первичные, повторные) и т. д.

Для уяснения юридических свойств и процедур разрешения на обращения граждан следует поделить на два типа:

1) административные, т. е. рассматриваемые во вне­судебном порядке, в административном процессе;

2) судебные, рассматриваемые судами в "процессе осуществления правосудия, в порядке уголовного или гражданского судопроизводства. Решения по ним принимаются на основе норм Уголовно-процессуального кодекса Республики) Беларусь или Гражданского про­цессуального кодекса Республики Беларусь.

Порядок рассмотрения обращений первого типа регулируется Законом Республики Беларусь от 6 июня 1996 г, № 407-ХШ «Об обращениях граждан» (в ре­дакции Закона от 1 ноября 2004 г. № 340-3), который делит их на три вида: — это

1) предложение – обращения граждан, направленные на совершенствование нормативного регулирования общественных отношений путем принятия новых актов или внесения изменений в действующие акты.;

2) заявление – обращения граждан, направленные на устранение конкретных нарушений или реализацию прав и законных интересов граждан.

3) жалоба – это обращения граждан, которые содержат требования восстановления их прав и законных интересов, нарушенных действиями или бездействиями должностных лиц.

Обращения могут быть индивидуальными или коллективными, устными или письменными.

Письменные обращения должны содержать подпись гражданина с указанием фамилии, имени, отчества, данные о месте жительства, работы, изложенные в сути обращения.

Обращения, по которым не требуется дополнительных проверок, изучения, должны быть рассмотрены не позднее 15 дней. Общий срок рассмотрения – не свыше одного месяца. При необходимости проведения специальных проверок, запроса дополнительных материалов руководитель может продлить указанный срок, но не более чем на два месяца, одновременно сообщив об этом заявителю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]