Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_administrativnomu_pravu.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Классификация правовых актов управления

Правовые акты управления многочисленны и разнообразны. Их особенности наиболее очевидны при классификации. Классификация позволяет также глубже уяснить их сущность, общие и конкретные признаки. Деление актов на виды возможно в зависимости от различных оснований (критериев). В научной литературе наиболее распространенной является классификация по следующим критериям:

1) по юридическим свойствам;

2) по органам, их издающим;

3) по времени действия;

4) по порядку издания.

Юридические свойства являются главным критерием классификации актов управления. Этот критерий дает возможность определить связь актов с нормами права и их место в механизме правового регулирования. По юридическим свойствам правовые акты управления делятся на нормативные (регламентарные) и индивидуальные (нерегламентарные). Нормативные акты содержат нормы права. Они устанавливают, изменяют или отменяют правовые нормы (правила поведения). Правовые нормы заключают в себе общие обязательные правила поведения. Они не имеют конкретного (персонифицированного) адресата, т.е. не обращены к конкретным лицам, рассчитаны на неопределенный круг лиц. Ими регулируется определенный вид общественных отношений. Так, Правила дорожного движения распространяются на всех, кто действует в урегулированной данным нормативным актом области, т.е. пользуется дорогами. Нормативные акты рассчитаны на неоднократное, а значит, многократное, непрерывное применение. Например, в положении о государственном комитете или о министерстве содержатся нормы, определяющие его права и обязанности, порядок образования, компетенцию, сферу деятельности, полномочия председателя (министра) и т.п. Положение применяется ежедневно, без перерывов, пока не будет изменено (или отменено).

По Закону Республики Беларусь от 10 января 2000 г. № 361-3 «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» нормативные акты, кроме того, являются официальными Документами установленной формы, издаются в пределах компетенции уполномоченного государственного органа или должностного лица и с соблюдением предусмотренной процедуры. Все эти признаки присущи для любого правового акта управления.

Нормативные акты являются важнейшими источниками права. В них могут находиться нормы не только административного права, но и других отраслей права: гражданского, трудового, экологического, финансового и т.д. Однако в таких актах не может быть норм уголовного и уголовно-процессуального права, которые находятся лишь в законах.

В Республике Беларусь отсутствует правовой акт, в котором бы назывались государственные органы, а тем более должностные лица, уполномоченные издавать нормативные акты. Конкретно такие полномочия определяются в актах, устанавливающих их правовой статус. Это положения, уставы и т.д. В Законе Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» дан перечень лишь наибо­лее важных рассматриваемых органов. К ним относятся: Президент Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь, республиканские органы государственного управления, включая и Национальный банк Республики Беларусь.

Впервые определение нормативного акта в правовом документе было дано в Положении о порядке осуществления правовой экспертизы правовых актов Национального банка, министерств и иных республиканских органов государственного управления, об­ластных, Минского городского Совета депутатов, облисполкомов и Минского горисполкома, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 1998 г. № 2034. В нем указывается, что под нормативным актом, подлежащим правовой экспертизе в соответствии с настоящим Положе­нием, следует понимать официальный письменный документ, независимо от срока его действия (постоянный или временный), принятый (изданный) Национальным банком, министерством или иным республиканским органом государственного управления либо их должностными лицами, областным, Минским городским Советами депутатов, облисполкомом или Минским горисполкомом с соблюдением уста­новленной законодательством Республики Беларусь процедуры и в рамках компетенции этих органов, устанавливающий, дополняющий, изменяющий .или отменяющий правовые нормы, т.е. общеобязатель­ные предписания постоянного или временного ха­рактера, рассчитанные на неопределенный круг лиц

Закон Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь», давая подобное определение нормативного акта, справедливо не подчеркивает, что такими актами не могут быть внутри­ведомственные акты.

Общими требованиями, предъявляемыми к нормативным правовым актам, по Закону Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» являются:

1) соответствие их принципам нормотворческой деятельности (конституционности);

2) соответствие актов нижестоящих государственных органов (должностных лиц) актам Главы государства и вышестоящих государственных органов;

3) приоритет общепризнанных принципов международного права;

4) защита прав и свобод, законных интересов гра­ждан и социальной справедливости, научности, со­гласованности нормативного правового акта с иными нормативными правовыми актами;

5) принятие (издание) их уполномоченным на то органом (должностным лицом) в пределах своей компетенции в порядке и по форме, установленным законодательством Республики Беларусь, и соответствие акта нормотворческой технике.

Нормативные акты как правотворческие являются важнейшими в системе правовых актов управления. Они представляют собой административные законы, но, несмотря на это, не теряют качества подзаконности. Рассматриваемые акты издаются в силу того, что законами детально; не урегулированы все стороны общественной жизни, а потребность в таком регулировании существует.

Сборник декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь. — 1999. - № 1. - Ст. 26.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]