Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_administrativnomu_pravu.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

10.2. Правовой статус субъектов административного процесса

В законодательстве имеются административно-процессуальные нормы, определяющие субъектов процесса, их права и обязанности, принципы рассмотрения дел и меры ответственности, налагаемые за нарушения административно-процессуальных норм. Каждая из сторон административного процесса за­щищает свой законный, по ее мнению, интерес, свое право, оспариваемое или нарушенное другой стороной. При этом каждая сторона обладает своими про­цессуальными правами и обязанностями. Однако характер и содержание прав и обязанностей, а также их объем различны, как и правовое положение участников процесса. Все это зависит от материальной нормы, применяемой в конкретном случае, и особенностей конкретного административного процесса.

Одной из сторон административно-процессуального отношения всегда является орган или должностное лицо, осуществляющие государственно-властную деятельность, например, орган исполнительной вла­сти (налоговая инспекция), а в отдельных случаях — суд (судья). Они вправе издавать властные акты, составлять правовые документы, протоколы, принимать постановления, отменять или изменять их, исполнять постановления и т.п. При этом они выступают в двух качествах: как сторона, разрешающая дело, и как сто­рона административного процесса. Если орган государственного управления не уполномочен разрешать дело (например, при обжаловании .его действий в вы­шестоящую инстанцию), он выступает как сторона административного процесса.

Другой стороной административного процесса яв­ляются защищающие свое предполагаемое право гра­ждане, организации (в т. ч. общественные объединения), их должностные лица, а также субъекты, уча­ствующие в процессе в качестве третьих лиц (потерпевшие, свидетели, эксперты и др.).

10.3. Особенности административного процесса

Административный процесс в основном базируется на юрисдикционной основе и его целесообразнее рассматривать в сфере юрисдикционной деятельности. Однако административно-процедурный аспект процесса также присутствует в сфере регулирования отношений государственно-управленческой деятельности.

Как правило, эти аспекты находятся не в противоречии, а скорее дополняют друг друга.

Они имеют сходные черты:

1) в основном внесудебный характер;

2) индивидуальность решения дел;

3) регламентация, как правило, одним норматив­ным правовым актом.

При этом исполнительный орган, должностное лицо может совершать действия как по разрешению административно-правового спора, так и правоохра­нительные, которые в полной мере не относятся к деятельности юрисдикционного характера. Например, при осуществлении контрольно-надзорных функций имеют место процессуальные действия, однако административно-правовой спор отсутствует.

Административно-процедурная деятельность органов исполнительной власти проявляется в таких управленческих функциях, как регистрация, лицензирова­ния, аккредитация, квотирование и др.

Таким образом, административно-юрисдикционная деятельность предполагает наличие спора, в то время как административно-процедурная может проявляться и в реализации разрешительных, регистрационных, поощрительных, стимулирующих и иных функций. Поэтому эти аспекты комплексно проявля­ются в административном процессе по поводу кон­кретных административных отношений.

Основные принципы административного процесса:

законность, равенство сторон перед законом, объективность, гласность, открытость, ведение дел на национальном языке, право пользоваться услугами адвоката, экономичность процесса, ответственность должностных лиц за правильность разрешения дел, право обжалования решений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]