Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_administrativnomu_pravu.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

3. Управление сельским хозяйством

Сельское хозяйство (агропромышленный комплекс), призванное обеспечивать общество продовольствием и сырьем для промышленного производства, охватывает производство сельскохозяйственной продукции, ее заготовку (закупку) и переработку.

Государственная политика в сфере агропромышленного комплекса направлена на установление правовых основ его функционирования, утверждение национальных и других программ экономического, научно-технического, социального и культурного развития села, определение объемов бюджетного финансирования, направлений инвестиционной политики.

Президент и Совет Министров Республики Беларусь определяют потребность государства в сельскохозяйственной продукции и сырье, осуществляют политику под­держки отечественного производителя сельскохозяйственной продукции, защиты внутреннего рынка, в пределах своей компетенции и бюджетного финансирования создают, реорганизуют и ликвидируют республиканские и местные органы государственного управления агро­промышленным комплексом.

Систему специализированных органов государственного управления агропромышленным комплексом возглавляет Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (Минсельхозпрод). Указанное Министерство относится к республиканским органам исполнительной власти, деятельность его направляется и координируется Советом Министров Республики Беларусь. Минсельхозпрод является главным (ведущим) органом в системе республиканских органов исполнительной власти по вопросам формирования и обеспечения реализации государственной аграрной политики, продовольственной безопасности государства, государственного управления в сфере сельского хозяйства, пищевой промышленности, переработки сельскохозяйственной продукции и иных подотраслей данной сферы.

Основными задачами Минсельхозпрода являются: обеспечение реализации государственной аграрной по­литики, организация разработки и осуществление мероприятий по гарантированию продовольственной безопасности государства; обеспечение осуществления государственного управления в отраслях агропромышленно­го производства; осуществление ее мониторинга, разработка и реализация мероприятий по структурной перестройке отраслей агропромышленного производства; участие в реализации государственной политики в сфере предпринимательства; участие в формировании и реализации социальной политики в сельской местности; координация деятельности органов власти по вопросам реа­лизации государственной аграрной политики, социальной политики в сельской местности; обеспечение продовольственной безопасности государства; проведение аграрной реформы.

В пределах своих полномочий на основе и во исполнение актов законодательства Минсельхозпрод издает постановления и приказы, организовывает и контролирует их выполнение. Решения, принятые в пределах его полномочий, являются обязательными для выполнения республиканскими и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, пред­приятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности и гражданами.

Государственную политику в области земельных отношений проводит Государственный комитет по имуществу, В пределах своей компетенции он осуществляет государственное управление земельными ресурсами, направляет деятельность подчиненных ему государственных органов на проведение земельной реформы, обеспечение рационального использования и охраны земельных ресурсов.

Непосредственную деятельность в сфере производства, заготовки и переработки сельскохозяйственной продукции и сырья осуществляют различные государственные, коллективные, частные предприятия и организации, кооперативы, общества и граждане.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]