Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_administrativnomu_pravu.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

9.6. Особенности применения мер административной ответственности

За одно и то же правонарушение можно применить только одно основное или основное и дополни­тельное административные взыскания. Однако это не препятствует сочетанию мер административной, дисциплинарной и материальной ответственности, если таковое предусмотрено законодательством.

При совершении лицом нескольких административных проступков взыскание налагается за каждое их них в отдельности, за исключением случаев, когда эти дела рассматриваются одним и тем же органом (должностным лицом). В подобных ситуациях взыскание налагается в пределах санкции, установленной за более серьезное правонарушение. В этом случае к основному взысканию присоединяется (по усмотрению органа (лица), принимающего решение) одно из дополнительных взысканий, предусмотренных статьями об ответственности за любое из совершенных правонарушений.

Особенности административной ответственности юридических лиц

Особое место занимает проблема административ­ной ответственности юридических лиц. Она не получила достаточно приемлемого разрешения ни в тео­рии, ни в законодательстве, т. к. один из признаков административного правонарушения - виновность — весьма неоднозначен для коллективного органа.

Применительно к юридическим лицам термин «административная ответственность» некорректен; уме­стнее использовать оборот «ответственность в административном порядке». Ранее административная ответственность применялась к юридическим лицам за отдельные правонарушения, например, за уклонение от участия в дорожном строительстве.

Переход к рыночным отношениям, образование субъектов различных организационно-правовых форм закономерно возродили административную ответст­венность юридических лиц в виде штрафа. В ряде случаев введена административная ответственность од­новременно как юридических, так и физических лиц. Административные признаки субъекта правона­рушения — юридического лица — чаще определяются в деяниях должностных лиц, и тогда их можно привле­кать к ответственности. Если такое не усматривается, то к ответственности привлекается юридическое лицо.

В настоящее время коллективные образования (юридические лица) являются субъектами специфиче­ских для них административных правонарушений, в основном земельного, налогового законодательства, правонарушений в области строительства.

Литература:

1. Кодекс РБ об административных правонарушениях от 21.04.2003 года. вступил в силу 01.03.2007г.// Национальный реестр правовых актов РБ – 2003 - №63.

2. Конституция РБ от 15.03.1994г. с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24.11.1996г. и 17.10.2004г.

4. Административное право. курс лекций/ С.М. Забелов, П.С. Забелов». // Акад. упр. при Президенте РБ Минск, 2003г.

5. Гавриленко Д.А. «Административное право Республики Беларусь. Курс лекций», Минск, 2004г.

Преподаватель А.Т. Левченя

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]