Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_administrativnomu_pravu.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

10.9. Исполнение постановлений о наложении административных взысканий (общие правила)

Это завершающая стадия производства по делам об административных правонарушениях. Ее сущность заключается в практической реализации административного взыскания, назначенного правонарушителю постановлением. В процессе исполнения постановле­ния гражданин, совершивший административный проступок, претерпевает соответствующие лишения и ограничения личного, морального или материального характера.

Постановление о наложении административного взыскания является обязательным для исполнения государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами. Оно подлежит исполнению с момента его вынесения, если иное не установлено законодательством. При обжаловании или опротестовании постановления оно подлежит исполнению после оставления жалобы или протеста без удовлетворения, за исключением постановлений о применении меры взыскания в виде предупреждения, а также в случаях наложения штрафа, взимаемого на месте совершения административного правонарушения.

Исполнением постановлений заняты различные государственные органы. При этом они осуществляют двоякую по своему характеру деятельность: по обращению постановлений к исполнению и по непосредственному приведению их в исполнение.

Первую из них осуществляют юрисдикционные органы (должностные лица), т. е. те, которые решают вопрос об ответственности виновных и выносят постановления о наложении административных взысканий. Вторую осуществляют специально уполномоченные на то органы государства в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. И та, и другая деятельность образуют единую стадию исполнения постановлений, но являются ее разными этапами.

На первом этапе — обращение постановления к исполнению — соответствующий орган должен своевременно направить вынесенное постановление орга­ну-исполнителю.

В случае вынесения нескольких постановлений о наложении административных взысканий в отношении одного лица; каждое постановление приводится в исполнение самостоятельно.

Исполнение становления прекращается в связи с изданием акта амнистии, если он устраняет применение административного взыскания; ввиду отмены акта, устанавливающего административную ответственность; в случае смерти лица, в отношении которого вынесено постановление.

Законодательство устанавливает срок давности исполнения постановления о наложении административных взысканий. Не подлежит исполнению постанов­ление о наложении административного взыскания, если оно не было обращено к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения. В этот срок не включается время, на которое исполнение приостанавливается в связи с отсрочкой, связанной с принесением протеста или подачей жалобы. После истечения 3-месячного срока исполнительное производство начинать нельзя, это было бы нарушением закона. Но если исполнение начато до окончания срока давности, его можно продолжать столько, сколько необходимо. Закон не устанавливает предельного срока исполнительного производства.

Законодательством Республики Беларусь могут быть установлены иные, более длительные сроки для ис­полнения постановлений по делам об отдельных видах административных правонарушений. Например, конфискация контрабанды производится независимо от времени обнаружения. Контроль за правильным и своевременным исполнением постановления о наложении административного взыскания возлагается на орган (должностное лицо), вынесший постановление.

Полномочия прокурора в процессе административного производства

Прокурор вправе возбуждать производство об административном правонарушении, знакомиться с материалами дела, проверять законность действий органов (должностных лиц) при производстве по делу, участвовать в рассмотрении дела, заявлять ходатайства, давать заключения по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела, проверять правильность применения мер воздействия, опротестовывать постановления и решения по жалобе, приостанавливать исполнение постановления, совершать другие предусмотренные законом действия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]