Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_administrativnomu_pravu.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Литература:

1. Кодекс РБ об административных правонарушениях от 21.04.2003 года. вступил в силу 01.03.2007г.// Национальный реестр правовых актов РБ – 2003 - №63.

2. Конституция РБ от 15.03.1994г. с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24.11.1996г. и 17.10.2004г.

3. Закон Республики Беларусь от 10.01.200 года №361-3 «О нормативно-правовых актах Республики Беларусь»

4. Административное право. курс лекций/ С.М. Забелов, П.С. Забелов». // Акад. упр. при Президенте РБ Минск, 2003г.

5. Гавриленко Д.А. «Административное право Республики Беларусь. Курс лекций», Минск, 2004г.

Преподаватель А.Т. Левченя

Тема 8 административно-правовые методы управления

8.1. Методы государственного управления.

8.2. Понятие и сущность метода убеждения.

8.3. Административное принуждение.

8.4. Виды мер административного принуждения.

8.1. Методы государственного управления

Под методами применительно к каким-либо видам деятельности понимают обычно способы или средства достижения поставленных целей, решения возникающих задач. Следовательно, по отношению к государственно-управленческой деятельности под методом понимается способ, прием практической реализации задач и функций исполнительной власти в повседневной деятельности исполнительных органов (должностных лиц) на основе закрепленной за ними компетенции и в соответствующей форме.

Методы государственного управления показывают, как, каким образом государство решает встающие перед ним задачи в области управления. Иначе говоря, они определяют качественную сторону управления. Метод управления фактически выражает различные аспекты практической деятельности того или иного исполнительного органа (должностного лица), т. е. помо­гает получить ответ на вопрос — как они действуют.

Методам управления присущи следующие харак­терные черты:

1) реализуются в процессе деятельности, имею­щей государственный характер;

2) формируются по воле государства, производны от него;

используются органами государственного управления. В силу этого в них выражаются присущие этим органа полномочия государственно-властного характера

4) правовая форма их непосредственного практического выражения. Свое наиболее ощутимое прояв­ление они получают в правовых актах управления.

Административно-правовые методы — это государственно-властное прямое воздействие на поведение объекта управления путем установления для него определенных задач, прав и обязанностей, того или иного варианта поведения. Фактически же админи­стративные методы выражаются в административном нормотворчестве, распорядительстве, в административной юрисдикции. Они наиболее последовательно выра­жают властную природу управленческой деятельности.

Должное поведение в сфере государственного управления обеспечивается через волю и сознание управляемых (соподчинение воль). При этом используются средства убеждения и принуждения. Однако возможности использования административных методов име­ют свои пределы, особенно в связи с переходом к рыночным отношениям, с серьезными изменениями в механизме государственного управления, резким усилением самостоятельности субъектов хозяйство­вания, устранением прямой организационной подчиненности предприятий министерствам и ведомствам, развитием договорных связей в сфере государст­венного управления экономикой.

Переход к экономическим методам руководства (косвенного воздействия) на всех уровнях народного хозяйства — одно из важнейших направлений проводимой в Республике Беларусь радикальной реформы управления экономикой.

Экономические методы выражаются в создании таких условий для объектов управления, при которых они сами под влиянием экономических (материаль­ных) стимулов выбирают должный вариант поведения. Чаще всего стимулирующие средства выражаются в материальном поощрении, предоставлении имуще­ственных льгот (налоговые льготы, льготное кредито­вание, лицензирование продукции и т.д.).

Вместе с тем необходимо отметить, что недопустимо антагонистическое противоречие между методами прямого и косвенного воздействия, т. к. это два направления единого воздействия и в управленческой практике они не применяются изолированно друг от друга.

В различных управленческих ситуациях, отраслях и сферах управления может преобладать использование тех или иных методов. Так, например, в сфере управ­ления хозяйством предпочтение отдается экономическим методам, в управлении обороной, внутренни­ми делами преобладают административные методы. Административные методы управления можно классифицировать по форме выражения (административно-правовые и административно-организационные); юридическим свойствам (нормативные и индивидуальные); способу воздействия на поведение объектов управления (обязывающие, уполномочивающие, по­ощряющие, закрепляющие); по форме предписания (категорические, поручительные, рекомендательные).

Следует отметить, что формы и методы управления взаимосвязаны. Суть соотношения методов управления и соответствующих форм управления состоит в том, что если метод отражает содержание управленческой деятельности, то форма есть способ выраже­ния этого содержания.

Метод управления, условно говоря, есть не что иное, как возможность соответствующего воздейст­вия со стороны управляющего субъекта на управляе­мый объект. Но; для того чтобы эта возможность стала действовать, необходимо облечь ее в определен­ную форму. Таким образом, метод и форма являются взаимосвязанными сторонами процесса управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]