Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_administrativnomu_pravu.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

5.2. Понятие и сущность административно-правового статуса хозяйственных товариществ и обществ, производственных и потребительских кооперативов

Каждый вид названных организаций имеет свои особенности, касающиеся вида и структуры принадлежащего им имущества, порядка образования организаций, полномочий органов управления ими, а также внутриорганизационных и внешних администра­тивных правоотношений.

Акционерным обществом признается коммерческая организация открытого или закрытого типа, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его: дея­тельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. По каждой категории (типу) акций общество выплачивает акционерам дивиденды. Они выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, — иным имуществом.

Акционерное общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Отдельными видами деятельности оно может заниматься только на основании лицензии.

Высшим органом управления обществом является общее собрание акционеров. На годовом общем собрании акционеров решается вопрос об избрании совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии (ревизора), утверждении аудитора, рассматриваются годовой отчет общества и иные документы. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом (директором, генеральным директором) или им и коллективным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией).

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их лич­ном трудовом и ином участии в объединении его чле­нами (участниками) имущественных паевых взносов. Кооператив является юридическим лицом — коммер­ческой организацией.

Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их личным трудовым и (или) иным участием, размером паевого взноса, а между чле­нами кооператива, не принимающими личного трудо­вого участия в деятельности кооператива, соответственно размеру их паевого взноса. Порядок распределения прибыли предусматривается уставом кооператива.

Высшим органом управления кооперативом является общее собрание его членов. В кооперативе с числом членов более пятидесяти может быть создан наблюдательный совет. В состав исполнительных орга­нов, которые осуществляют руководство деятельностью кооператива, входят правление и (или) предсе­датель кооператива.

Сельскохозяйственный производственный коопе­ратив является коммерческой организацией. Его виды — сельскохозяйственная артель, рыболовецкая артель и кооперативное хозяйство (колхоз), а также иные кооперативы производственного или хозяйственного назначения.

Потребительские кооперативы являются некоммерческими организациями и в зависимости от вида их деятельности подразделяются на перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снаб­женческие, садоводческие, огороднические, живот­новодческие, кредитные, страховые и иные кооперативы, созданные при условии обязательного участия граждан и (или) юридических лиц в хозяйственной деятельности кооператива.

Потребительская кооперация — система потребитель­ских обществ и их союзов, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов. Потребительское общество — это добровольное объе­динение граждан и (или) юридических лиц, создан­ное, как правило, по территориальному признаку на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей.

В настоящее время обновляется структура органов управления в потребительских обществах и союзах. Если ранее правление одновременно было представительным и исполнительным органом, то теперь эти функции разграничены. Собрание избирает совет как представительный орган, а последний назначает правление как исполнительный орган. Это дает возможность установить строгий контроль за хозяйственно-финансовой деятельностью потребительского общества. Исполнительный орган — правление — постоянно должно ощущать свою ответственность перед назначившим его со­ветом, который в любой момент может заменить тех, кто не справляется со своими обязанностями или до­пускает злоупотребления, нарушения.

Кооперативы в целях координации своей деятельности, а также защиты общих имущественных инте­ресов могут создавать объединения в форме союзов (ассоциаций) кооперативов. Государство стимулирует создание и поддерживает деятельность кооперати­вов путем выделения им средств из бюджета. При приватизации государственных предприятий потребительским кооперативам предоставляется преимущественное право на участие в приватизации. Кооперативы подлежат государственной регистрации (в т. ч. и их уста­вы). В налоговые органы они обязаны представлять свою бухгалтерскую отчетность. Вмешательство государственных органов в хозяйственную, финансовую и иную деятельность кооперативов запрещено. Неправомерные действия исполнительных органов, нарушающие права кооперативов, являются предметом рассмотрения судами или арбитражными судами.

Все коммерческие и некоммерческие организации обязаны соблюдать законодательство об охране окружающей среды, правовой режим природопользования, правила безопасности, санитарно-гигиенические правила, земельное, антимонопольное и налоговое законодательство и т.д. Уполномоченные государст­венные органы осуществляют контроль за соблюдением ими соответствующего законодательства и вправе применять к его нарушителям меры принудительного воздействия, в частности, привлекать эти организа­ции к административной ответственности в случаях, предусмотренных законом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]