Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_administrativnomu_pravu.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

5. Управление в области социальной защиты граждан

Социальное обеспечение и защита граждан Республики Беларусь - одно из основных направлений деятельности государства. Государство, берет на себя обязанность материально поддерживать своих граждан, создает условия для полного осуществления гражданами права на труд, гарантирует равные возможности в выборе профессии и трудовой деятельности, реализует программы профессионально-технического обучения, подготовки кадров в зависимости от общественных потребностей. Использование принудительного труда запрещается. Гражданам гарантируются защита от незаконного увольнения с работы, право на своевременное, получение воз­награждения.

Граждане Республики Беларусь имеют право на социальную защиту, которая включает право на их обеспече­ние в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности, потери кормильца, безработицы, по не зависящим от них обстоятельствам, а также в старости и Других случаях, предусмотренных законодательством. Это право гарантируется страхованием за счет страховых взносов граждан, предприятий, учреждений, организаций, а также бюджетных и иных источников социального обеспе­чения, созданием сети государственных и частных учреждений для социальных выплат и пособий. Закон Республи­ки Беларусь «О пенсионном обеспечению) гарантирует всем нетрудоспособным гражданам право на социальную защиту путем установления пенсий на уровне, ориентированном на прожиточный минимум, а также регулярного пересмотра их размеров в связи с изменением размера минимального потребительского бюджета и ростом эффективности экономики страны.

Управление в сфере социальной защиты граждан осуществляет Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Главными задачами Минтруда и социальной защиты являются: формирование и реализация государственной политики в области социального страхования в пределах своей компетенции; управление финансами государственного социального страхования и руководство в пределах своей компетенции системой органов, осуществляющих государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение, социальную помощь и социальное обслуживание различных групп населения; разработка проектов нормативных правовых актов, иных правовых актов, не являющихся нормативными, по вопросам, входящим в его компетенцию; систематический анализ положения семьи, женщин и детей в обществе и выработка мер, направленных на его улучшение; участие в формировании национального механизма по обеспечению равных прав и возможностей для мужчин и женщин; осуще­ствление координации, мониторинга и контроля за реализацией государственной политики в области оказания адресной социальной помощи малообеспеченным слоям населения; участие в разработке общих принципов государственной политики в области реабилитации инвалидов, других категорий населения; сотрудничество с Международной ассоциацией социального обеспечения, другими международными и зарубежными организациями.

Министерство труда и социальной защиты реализует единую государственную политику по социальному обеспечению населения и социальной защите инвалидов и граждан преклонного возраста; несет ответственность за развитие этого дела; занимается организацией работы по, назначению и выплате пенсий согласно действующему законодательству и др.

Деятельность органов управления в сфере социальной защиты населения тесно связана с широким кругом субъектов общества. Помощь органам социального обеспече­ния предоставляют профессиональные союзы. Представители профсоюзных органов входят в состав медико-социальных экспертных комиссий. Комиссии по пенсионным вопросам на предприятиях иди в учреждениях вместе с администрацией предприятия или учреждения готовят необходимые для назначения государственных пенсий документы, изучают причины инвалидности и травматизма, разрабатывают мероприятия по их устранению. В городах и районах создаются советы пенсионеров, которые предоставляют помощь органам социального обеспечения, обследуют бытовые и жилищные условия пенсионеров и других граждан, нуждающихся в социальной защите. Для трудоустройства инвалидов (глухих, слепых), повышения их культурного и общеобразовательного уровня созданы союзы глухих и слепых.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]