Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Игнатов В.Г., Кутырев Н.П., Кислицын С.А. и др.....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

ББК 66.3 И 26

Рецензенты:

доктор философских наук, профессор В.Н. Коновалов, доктор философских наук, профессор Ю.Г. Запрудский

Ответственный редактор — кандидат исторических наук, доцент

Н.П. Кутырев

Авторский коллектив:

Игнатов ВТ. (глава 2),Кутырев НЛ. (главы 1,3-7,9, приложения 1-5), Кислицын С.А. (глава 8), Лысенко В.Д. (глава 10, приложения 6-8), Понеделков А.В. (глава 2), Старостин AM. (глава 2).

Игнатов В.Г., Кутырев Н.П., Кислицын С.А. и др.

И 26 Технологии избирательных кампаний. — М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: издательский центр «МарТ», 2004. — 272 с. (Серия «Учебный курс»)

В учебном пособии рассматривается актуальная для современ­ной России проблема становления демократической системы фор­мирования органов власти, создания современной избирательной системы, совершенствования избирательного законодательства, развития гражданского общества. Авторы анализируют зарубеж­ный и отечественный опыт политического маркетинга, использо­вания маркетинговых технологий для достижения победы на вы­борах в рамках демократических принципов и норм избиратель­ного права. Значительное место в книге уделено анализу форм и методов политической борьбы, агитации и пропаганды, формиро­ванию имиджа кандидатов и политических партий. -

Книга адресована всем, кто в той или иной мере связан с изби­рательным процессом: кандидатам и их командам, членам избира­тельных комиссий, органам власти, а также студентам и старшек­лассникам.

ББК 66.3

ISBN 5-241-00385-1

© Коллектив авторов, 2004 © Оформление:

издательский центр «МарТ», 2004 © Оформление: ИКЦ «МарТ», 2004

Предисловие

В современной России выборные кампании восприни­маются как естественная составляющая политического процесса. Выборы Президента РФ, депутатов Государ­ственной Думы, представительных органов и глав испол­нительной власти субъектов Федерации, глав муниципаль­ных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления предоставили гражданам Рос­сийской Федерации реальную возможность участвовать в определении пути развития страны, ее будущего.

В короткое время в Российской Федерации усилился интерес к избирательным технологиям. Появились цент­ры, фонды, институты, занимающиеся исследованиями выборных кампаний, поиском наиболее оптимальных тех­нологий, обеспечивающих победу на выборах. При Цент­ральной избирательной комиссии создан Российский центр избирательных технологий.

В узком смысле технология понимается как совокуп­ность приемов и способов достижения какой-либо цели. Именно такой смысл вкладывается чаще всего в сущность выборных технологий. Их можно рассматривать с двух сторон: технологии организации выборных кампаний орга­нами власти и избирательными комиссиями, с одной сто­роны, и технологии борьбы за победу на выборах избира­тельных объединений, избирательных блоков и кандида­тов, их команд — с другой.

Совершенствование избирательного законодательства, расширение роли политических партий в избирательном процессе способствовало появлению новых приемов и спо­собов воздействия на избирателей, причем широкое рас­пространение получили так называемые «черные» или «грязные» технологии. Поэтому раскрытие их негативно-

\

Технологии избирательных кампаний

4

го влияния на избирателей является актуальной задачей.

Курс «Технологии избирательных кампаний» уже не­сколько лет читается студентам и слушателям системы переподготовки и повышения квалификации кадров госу­дарственной и муниципальной службы в Северо-Кавказс­кой академии государственной службы и вызывает у них большой интерес. Он способствует формированию поли­тической и правовой культуры молодежи, ее-политичес­кой социализации.

В книге использованы избирательные законы, зарубеж­ные и отечественные публикации, практический опыт уча­стия авторов в выборных кампаниях.

W4iC

>.''!!. >''•'(■,'

Глава 1 избирательные системы и процедуры: исторический экскурс

                  1. История формирования избирательных систем.

                  1. История зарождения и развития выборных процедур

В российском избирательном законодательстве отражен многовековой опыт человечества, и этот исторический опыт развития избирательного законодательства, форми­рования Избирательных систем, разработки и примене­ния избирательных процедур представляет несомненный интерес.

Истоки современных референдумов, олицетворяющих «прямую» или «непосредственную» демократию, лежат в Древней Греции и Древнем Риме. Там свободные гражда­не обязаны были участвовать в политической жизни, за­седая в народных собраниях, что дало повод Аристотелю утверждать, что человек — политическое животное. На­родное собрание Афин объявляло войну и мир, принима­ло законы, избирало должностных/ лиц, принимало спе­циальные постановления. Воля народа, выраженная го­лосованием в Собрании, приобретала силу закона. Подоб­ная практика демократического волеизъявления народа характерна и для Древнего Рима, и для ряда стран ранне­го средневековья. Позже этот «пережиток» родоплемен-ных отношений стал исчезать из политической жизни. В условиях развития феодальных отношений народные со­брания эволюционируют, постепенно перерождаясь из органов народной власти в подконтрольные государству и местной власти учреждения.

В ХШ—XV вв. господствующей формой государствен­ного устройства в Европе становится сословная монархия,