Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
165.89 Кб
Скачать

1. Понятие и система земельного права.

Право представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения. А поскольку в процессе использования земли возникают земельные отношения, то и земельное право представляет собой совокупность юридических норм по регулированию земельных отношений.

Земельное право как научная дисциплина представляет собой науку о закономерностях возникновения, изменения и прекращения юридических норм и правил по поводу распределения, использования и охраны земель и регулирования земельных отношений. Поэтому в общем плане предметом права, в том числе и земельного, является определенная группа общественных отношений, регулируемая соответствующими нормами права. С научной точки зрения предметом земельного права является изучение закономерностей возникновения, изменения и прекращения юридических норм и правил по поводу распределения, использования и охраны земель и регулирования земельных отношений.

Для характеристики земельного права вообще наряду с содержанием важное место занимает выявление особенностей метода регулирования земельных отношений. Под методом земельного права понимается способ воздействия норм данного права на поведение участников земельных отношений, В земельном праве действуют следующие методы:

1. Административно-правовой, для которого в свою очередь характерно проявление «власти и подчинения». Например, предоставление и изъятие земель, участники этого процесса - государственный орган и заявитель. А они-то как раз и находятся на разных полосах - один дает для обязательного исполнения предписания, а другой должен в точности и своевременно исполнять эти предписания.

2. Метод дозволения, при котором земельное право дает полномочие землепользователю (или управомочивает его) - свободно действовать и вести свое хозяйство, тогда как орган государственного управления обязан воздерживаться от каких-либо решений, ограничивающих хозяйственную самостоятельность землепользователей,

3. Смешанный метод земельного права, который допускает вмешательство государственного органа в хозяйственную деятельность предприятия (в случаях порчи земли и т.д.).

Под системой земельного права понимается вся совокупность земельно-правовых норм, имеющих определенную конструкцию их расположения рассчитанную по признакам содержания норм и удобств их практического применения. И в этом смысле земельное право подразделяется на общую и особенную (специальную) части.

Общая часть включает нормы общего характера, не отнесенные к конкретному объекту регулирования, а именно:

- определяющие общее содержание права собственности на землю, право землепользования и землевладения;

- устанавливающие общий порядок использования и охраны земель;

- обеспечивающие управление земельными ресурсами.

Особенная часть земельного права состоит из норм, раскрывающих содержание права собственности, права владения, права пользования землей всех категорий, видов и подвидов угодий земельного фонда. Эти нормы определяют права и обязанности субъектов и условия пользования предоставленными им земельными участками.

В пределах этих частей земельное право подразделяется на институты права, которые представляют собой группы (совокупности) норм, регулирующих земельные отношения отдельных близких по своему содержанию видов отношений: институт права собственности на землю граждан, институт права землепользования юридических лиц и т.д. И в этом смысле земельное право имеет свои особенности не только в структуре (системе) построения (общая и особенная части, их правовые институты), но и в содержании правового регулирования отдельных видов земельных отношений.