Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО ПОЛА.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Изменение биологического и социального пола: перспективы развития законодательства м.Н. Малеина

Современная медицина выделяет у людей четыре пола: женский, мужской, гермафродитизм (двуполость), евнухоидизм (бесполость, нет половых желез, нет сексуального поведения).

Сегодня психологи считают, что личность нельзя сводить только к совокупности усвоенных ею социальных ролей (в том числе ролей мужчины и женщины). Для понимания существа личности определяющее значение имеет выбор, принятие и исполнение человеком определенных социальных действий, внутреннее отношение к ним. Человек свободно и осознанно выбирает ту или иную социальную роль, сознает возможные последствия своих действий по ее осуществлению и принимает всю полноту ответственности за их результат. С учетом этих подходов и будет идти речь об изменении пола женского на мужской и мужского на женский.

I. Предмет исследования

Развитие медицины сделало технически возможным изменение биологического пола путем гормонального лечения и хирургической операции.

Подобные операции проводятся в России и за рубежом. Первая из них, о которой официально была проинформирована общественность, была осуществлена в 1953 г. в Марокко и Дании - американец сменил мужской пол на женский. В Советском Союзе в 1970 г. в Риге в НИИ травматологии и ортопедии профессор В. Калнберз произвел операцию по перемене пола женщине и получил авторское свидетельство на способ осуществления операции как изобретение.

В настоящее время лидирующее положение в этой области занимает Таиланд. В США около 12 тыс. хирургов выполняют операции по изменению пола. В России полная статистика о количестве проведенных операций не публикуется, но операции осуществляются в Республиканском центре репродукции человека (Москва), Центре андрологии и пересадки эндокринных органов УДН (Москва), в медицинском центре "Феникс" (Ростов - на - Дону).

Впрочем, для юристов (в отличие от специалистов многих других наук), чтобы сделать определенные выводы, не имеет значения количество. Даже единичные ситуации требуют решения.

Смена пола выражается в изменении не только физических данных, но и внутреннего сознания, мировоззрения, смене социальной роли в обществе, семье. Одновременно меняется и отношение общества к личности. Поэтому другой аспект исследования - перемена социального пола.

На уровне российского закона отсутствуют правила об основаниях, порядке проведения подобных операций и правовом положении лиц, подвергшихся операции. Семейный, Гражданский кодексы, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан таких норм не содержат (хотя в Основах имеется раздел VII "Медицинская деятельность по планированию семьи и регулированию репродуктивной деятельности"). Есть только одно упоминание в ст. 70 Закона "Об актах гражданского состояния": орган записи актов гражданского состояния дает заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случае представления документа установленной формы об изменении пола, выданного медицинской организацией. В проекте Федерального закона "О правовых основах биоэтики и гарантиях ее обеспечения" появилась статья о выборе пола. Правда, в ней говорится лишь о правах родителей в отношении будущего ребенка.

Министерство здравоохранения РФ утвердило клиническое руководство "Модели диагностики и лечения психических и поведенческих расстройств" от 6 августа 1999 года N 311, в котором определило критерии диагноза транссексуализма, условия лечения, принципы терапии, что, конечно, недостаточно для правового статуса транссексуала.

В отдельных медицинских учреждениях (центрах) разрабатываются собственные правила, которые: 1) прежде всего обеспечивают интересы этих учреждений, а не пациентов; 2) касаются подготовки и производства операции, но не затрагивают права после операции; 3) не являются правовыми актами, следовательно, не используются в других учреждениях.

Подобное положение - правовой вакуум - должно быть устранено путем закрепления в законе специальных норм. Предлагаются следующие решения имеющихся проблем.