Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗПП-СРС.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
223.01 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Институт экономики и управления

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кафедра коммерции

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Методические указания для самостоятельной работы и выполнения контрольной работы студентами заочного обучения

по специальности 080502.65 – «Экономика и управление на предприятии»

.

Разработал доцент

кафедры коммерции

___ С.В. Кравченко

«____»_______________2011г

Содержание

1.Краткие пояснения и указания к отдельным темам теоретического курса.

2. Указания и задания для контрольной работы студентов заочного отделения

3. Список литературы

Краткие пояснения и указания к отдельным темам теоретического курса.

Тема «Введение»

Защита прав потребителей – понятие, давно вошедшее в нашу действительность. Работы по ее правовому и организационному обеспечению выдвинули ее в число основных направлений социально-экономической политики государства. До недавнего времени потребители в нашей стране по существу были бесправны. Производители товаров и услуг, торговля диктовали им свои условия. Ведомственные нормативные акты и инструкции ограничивали права потребителя и не давали им возможности предъявить свои обоснованные претензии. Судебная защита практически отсутствовала.

Закон о защите прав потребителей один из первых рыночных законов и имеющих прямое отношение к преобразованию экономики.

Конечной целью государственной политики в области защиты прав потребителей является формирование цивилизованного рынка с определенными правилами поведения, действующими как в отношениях между производителями и потребителями, так и в отношениях бизнеса между собой. Иными словами, речь идет о формировании новой модели потребительского поведения, когда не суд и не закон, а обычай и привычки защитят права потребителей.

Закон “О защите прав потребителей” регулирует отношения, возникающие между потребителями и предпринимателями (продавцами) по поводу продажи товаров, осуществления работ и оказания услуг, устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, на безопасность их жизни и здоровья, на получение информации о товарах (работах, услугах) и их изготовителях (исполнителях, продавцах), то есть в области удовлетворения многочисленных бытовых потребностей граждан.

Данный Закон – удобный инструмент для защиты гражданами своих прав и интересов.

Причины следующие:

1. Для того чтобы на основании этого Закона обратиться в суд, потребитель не должен платить пошлину. Иными словами, он в любой момент может без денежных затрат привести в действие государственный механизм, осуществляющий правосудие на основании Закона о ЗПП.

2. Все статьи Закона пронизаны идеей, что потребитель – слабая сторона в отношении с бизнесом и государством, и поэтому он имеет преимущественные права.

Именно вашим контрагентам по спору придется доказывать, что они сообщали вам, как обращаться с тем или иным товаром, информировали вас об условиях гарантии на этот товар и т. п. Поскольку закон исходит из того, что вы – непрофессионал и никаких специальных знаний о товаре или услуге иметь не обязаны.

3. Сильная сторона Закона связана с понятием “морального вреда”. Юристы о моральном вреде говорят, что это физические и нравственные страдания гражданина. Человек понимает моральный вред как некую обиду, нанесенную ему тем, кто призван так или иначе обеспечивать удовлетворение его повседневных потребностей, облегчать быт, более того, тем, кто делает это за деньги. Поэтому, человек считает вправе себя потребовать с обидчика компенсировать эту самую обиду.

Студенты должны изучить, какие правоотношения регулирует данный закон, какие основные права потребителей отражены в национальном законодательстве, обратить внимание на понятия «потребитель», «производитель», «продавец», «исполнитель» и знать их.

Тема «Основные понятия и термины»

Потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

Исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также1 индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

Продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли» продажи;

Недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Безопасность товара (работы, услуги) — безопасность товара (работы, услуги) для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, а также безопасность процесса выполнения работы (оказания услуги);

Уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель — организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;

Импортер - организация, независимо от организационно-правовой формы, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие импорт товара для его последующей реализации на территории Российской Федерации.

Срок службы— период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки

Срок годности — период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

Гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя.

Эти определения и понятия студенты должны хорошо уяснить и знать.

Тема «Права потребителей и ответственность продавцов (изготовителей) на качество товаров (работ, услуг).

ГК РФ закрепил принципы свободы договора. Это значит, что стороны свободны в определении условий заключаемого договора, которые формируются по их усмотрению и могут содержать отступление от правил, установленных законодательством.

Этот принцип и реализуется в Законе о «О защите прав потребителей». Он устанавливает, что продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (работу, услугу), качество которого соответствует договору. Таким образом, если стороны договорились о качестве товара, то нарушение этих договоренностей будет рассматриваться как нарушением договора.

Если стороны специально не оговорили условия о качестве, то потребителю должен быть передан товар (работа, услуга) качество которого соответствует обычно предъявляемым требованиям такого рода товарам.

При этом переданный товар должен быть пригодным для использования по назначению.

Если же потребитель при заключении договора поставил продавца (исполнителя) в известность о конкретных целях приобретения товара (услуги), то невозможность использования товара (услуги) для необходимых потребителю целей будет считаться недостатком товара.

Однако свобода договора не означает, что качество товара будет зависеть только от желания сторон.

Обязательные требования к качеству товаров устанавливаются в стандартах, а с 2010 года только в технических регламентах. Поэтому закон специально закрепляет правило, в силу которого, если предметом договора является товар (работа, услуга), качество которого должно соответствовать обязательным требованиям нормативных документов, то переданный потребителю товар (работа, услуга) должен соответствовать этим требованиям.

Студенты должны знать права потребителей, в случае приобретения товаров (услуг) ненадлежащего качества, ответственность продавца (исполнителя) за нарушение прав потребителей, сроки удовлетворения отдельных требований потребителей. В изучении этих вопросов окажет помощь практическая работа студентов по заданиям №2 и №4. Особое внимание обратите на статьи 4, 11, 17, 19, 18-30 Закона