Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник психолога-консультанта организации. Истратова, Эксакусто.doc
Скачиваний:
1155
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
5.08 Mб
Скачать

4. Контакты

Умение устанавливать контакты позволяет человеку чувствовать себя более уверенно в этом мире. Сейчас мы проведем серию встреч, причем каждый раз с новым че­ловеком. Нужно легко и приятно войти в контакт, под­держать разговор и так же приятно расстаться с ним.

Рекомендации. Члены группы встают по принципу «карусели», т. е. лицом друг к другу, и образуют два круга: внутренний неподвижный (стоят спиной к цент­ру круга) и внешний подвижный (расположены лицом к центру круга). По сигналу все участники внешнего круга делают одновременно 1 или 2 шага вправо и ока­зываются перед новым партнером. Таких переходов бу­дет несколько. Причем каждый раз роли участникам предлагает ведущий.

Примеры ситуации «встреча»:

1. Перед вами человек, которого вы хорошо знаете, но довольно долго не видели. Вы рады этой случайной встрече.

Время на установление контакта, приветствие и прове­дение беседы — 2-3 минуты. Затем по сигналу участники должны в течение 1 минуты закончить начатую беседу, попрощаться и перейти вправо к новому партнеру. Эти правила распространяются на нижеследующие ситуации.

  1. Перед вами неизвестный человек. Познакомьтесь с ним, узнайте, как его зовут, где он учится, работает.

  2. Перед вами совсем маленький ребенок, он чего-то испугался и вот-вот расплачется. Подойдите к нему, начните разговор, успокойте его.

  3. Вас сильно толкнули в автобусе. Оглянувшись, вы увидели пожилого человека.

  4. После длительной разлуки вы встречаете любимого (любимую) и очень рады этой встрече. Вот наконец он (она) рядом с нами.

Ведущему следует обращать внимание учащихся не только на то, как они вступают в контакт, начиная встре­чу, но и на то, как они заканчивают разговор. После оче­редного перехода, смены партнеров, задавая ситуацию, следует определить конкретные роли для каждого круга, например участники внутреннего круга играют роль ис­пуганного ребенка, а внешнего — взрослого, который дол­жен успокоить малыша. Целесообразно отводить доста­точно времени на обсуждение партнерами результатов про­веденной встречи. Для этого после упражнения все об­суждают, с кем им удалось установить хороший личност­ный контакт, кто помогал, поддерживал разговор, а кого так и не удалось разговорить. В ходе этой дискуссии обя­зательно обращайте внимание на ощущения членов груп­пы, их чувства во время нахождения в новой заданной ситуации.

Сама форма выполнения упражнения стимулирует ак­тивность личности, так как она вынуждена включаться в разговор с человеком, который оказался перед ней после очередного перехода. С одной стороны, это тренировка навыков вступления в контакт не только с приятным со­беседником, но и с тем, кто случайно оказался рядом. Это значительно расширяет и обогащает коммуникатив­ный опыт участников тренинга. С другой стороны, огра­ниченное время вырабатывает навыки действительно со­держательного общения, так как нет возможности

ходить вокруг да около темы разговора, нужно сразу при­ниматься за дело, иначе не успеть. Наконец, это еще одна возможность дополнительного знакомства участников группы, которые не смогли преодолеть внутренний барь­ер и не подошли на предыдущих занятиях друг к другу.