Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник психолога-консультанта организации. Истратова, Эксакусто.doc
Скачиваний:
1155
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
5.08 Mб
Скачать

Серия «Справочник»

О.Н. Истратова, Т.В. Эксакусто

СПРАВОЧНИК

психолога-консультанта организации

Издание второе

Ростов-на-Дону Феникс

2007

УДК 159.9(053) ББК 88.4я2 КТК 015 И 91

ВВЕДЕНИЕ

Истратова О.Н.

И 91 Справочник психолога-консультанта организации / О. Н. Истратова, Т. В. Эксакусто. — Изд. 2-е. — Ростов н/Д: Феникс, 2007. — 638 с. — (Справоч­ник). ISBN 978-5-222-10804-8

В книге поднимаются вопросы практической деятельно­сти психолога в организациях, включая как промышлен­ные и торговые предприятия разного уровня, так и различ­ные учреждения. В книге собраны нормативные документы деятельности психолога в организации, описаны основные задачи и направления профессиональной психологической помощи. Представлен теоретический материал и практичес­кий инструментарий по проведению психодиагностической, коррекционно-развивающей и консультативной работы.

Книга предназначена практическим психологам, работа­ющим в рамках различных организаций и учреждений, сту­дентам и аспирантам психологических и экономических специальностей, а также специалистам в области организа­ционного менеджмента и управления персоналом.

УДК 159.9(053) ISBN 978-5-222-10804-8 ББК 88.4я2

© Истратова О.Н., Эксакусто Т.В., 2005 © Изд-во «Феникс», оформление, 2005

Введение

Актуальность данной работы обусловлена нескольки­ми причинами, что связано с изменением экономичес­кой ситуации в стране. Во-первых, становится очевид­ным тот факт, что если раньше в отечественной эконо­мике господствовал технократический подход к хозяй­ствованию, когда во главу угла ставились планы, бюд­жеты, административные распоряжения, то сегодня ру­ководство предприятий заинтересовано в повышении конкурентоспособности, одним из основных источников которой является трудовой коллектив. Во-вторых, ра­бота с трудовым коллективом входит в обязанности кад­ровой службы предприятия, которая все чаще включает профессиональных психологов. В-третьих, на сегодняш­ний день, в любой организации, все более востребован­ной становится психологическая информация, которая отражает социально-психологические процессы и явле­ния, возникающие в трудовом коллективе: особенности межличностных отношений, эмоциональный потенци­ал коллектива, мотивационную сферу сотрудников и т. п. В-четвертых, растет число организаций и предприятий (предприятия промышленного производства, небольшие частные фирмы, образовательные и медицинские учреж­дения), нуждающихся в профессиональной психологи­ческой службе, что приводит к появлению новых штат­ных единиц психолога.

При этом нужно подчеркнуть, что круг проблем, ре­шаемых психологом в рамках организации, достаточно широк.

Это может быть:

  • анализ текущей ситуации в связи со структурными преобразованиями;

  • отбор кандидата на вакантную должность;

  • оценка профессиональной пригодности и компетент­ности сотрудников;

  • разрешение конфликтных ситуаций на предприятии;

  • развитие мотивации сотрудников и т. п.

Все это определяет содержание книги, представлен­ной в следующих главах.

Глава 1 посвящена рассмотрению вопросов регламентации деятельности практического психолога в организации (на предприятии). Параграф «Психологическая служба организации: основные функции и направления работы» знакомит читателя с целями, задачами и функциями пси­хологической службы. Определены основные направления работы организационного психолога с ориентировкой на современные нормативные документы, которые содержа­тельно раскрываются в последующих главах, приведены рекомендации, организационно облегчающие работу прак­тического психолога. Приведены примеры документации и рекомендации по ее оформлению.

В главе 2 содержательно раскрыта специфика диагно­стической работы организационного психолога в реше­нии задач профессионального отбора и подбора кадров, оценки адаптации работников к условиям труда, а за­тем — и их профессиональной компетентности.

В пособии предлагается модель определения профес­сиональной пригодности кандидата на работу или работ­ника, проходящего аттестацию с приведением схемы со­ставления плана психодиагностики в решении данных задач.

Представлены диагностические методы и методики, использование которых позволяет наиболее полно и систематизировано составить психологический портрет ра­ботника и коллектива в целом.

В главе 3 «Коррекционно-развивающая работа в орга­низации» раскрываются особенности коррекционно-раз­вивающей работы психолога в организации, приводится классификация методов групповой психокоррекционной работы. Описываются основные приемы и методы коррекционно-развивающей работы: деловые и ролевые игры, организационно-деятельностная игра, методы принятия группового решения (групповая дискуссия, синектика, мозговой штурм), социально-психологический тренинг. В главе раскрывается суть коррекционно-развивающих мероприятий в организации в различных сферах и на­правлениях. В частности, дается описание мотивации как функции управления в организации; особенностей эмо­ционального потенциала трудового коллектива; межлич­ностных отношений в организации и организационных конфликтов; особенностей работы с личностью в органи­зации. Особое внимание уделяется коррекции професси­ональной пригодности, адаптации и профессиональной компетентности, раскрывается содержание аттестации персонала. В главе приводятся примеры тренинговых уп­ражнений, ролевых и деловых игр, фрагменты различ­ных социально-психологических тренингов в связи с ука­занными направлениями работы.

Глава 4 раскрывает особенности психологического кон­сультирования в организации. В главе раскрывается спе­цифика профессиональной позиции психолога-консуль­танта в организации. Показано, что консультирование в организации осуществляется по двум основным направ­лениям: как личностно ориентированное и социально-организационное. В рамках личностно-ориентированного направления описана схема консультационного взаи­модействия психолога и клиента, вводится понятие бесе­ды как основы личностно-ориентированного консульти­рования, даны практические рекомендации по проведе­нию личностно ориентированного консультирования в рамках организации. При описании социально-организа­ционного консультирования дано понятие кадрового кон­сультирования как средства развития организации и его содержание. В главе дается также краткий обзор одного из новых видов организационного консультирования - коучинга. Особое внимание в главе уделяется основным направлениям деятельности психолога-консультанта на предприятии. В частности, описываются и даются реко­мендации по проведению консультирования в ситуации подбора кадров и найма на работу, в ситуации профессио­нальной адаптации сотрудников, в ситуации определения профессиональной компетентности, а также при оказа­нии консультативной помощи в продвижении по службе, поддержании и сохранении работоспособности.

Таким образом, данное справочное пособие позволит психологу достаточно быстро и квалифицированно решать поставленные организационные задачи, успешно прово­дить диагностическую, корреционно-развивающую и кон­сультативную работу на предприятии. Планируя психо­логическую помощь, психолог в соответствии с постав­ленными перед ним задачами может использовать пред­ставленный в книге диагностический и коррекционно-развивающий инструментарий, адаптируя его к конкрет­ной цели и к условиям конкретной организации.

Данное пособие предназначено как для практикующих психологов, так и для студентов психологических и эко­номических (менеджмент и руководство) специальностей вузов.