Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник психолога-консультанта организации. Истратова, Эксакусто.doc
Скачиваний:
1150
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
5.08 Mб
Скачать

Глава 3. Корреционно-развиваюшая работа в организации

1. Особенности коррекционно-развивающей работы психолога в организации

Психологическая коррекция, понимается как це­ленаправленное воздействие на те или иные сферы пси­хики клиента, ориентированное на приведение ее пока­зателей в соответствие с возрастной или иной нормой1.

Зачастую, психологическая коррекция определяется как направленное психологическое воздействие на те или иные психологические структуры с целью обеспечения полноценного развития и функционирования личности (Г.Л. Исурина, 1990).

Термин «коррекция» подразумевает целенаправлен­ное психологическое воздействие «сверху», дабы приве­сти психическое состояние человека в соответствие с заранее известной «нормой психического развития». Это означает внешнее, постороннее вмешательство, порой до­статочно жесткое, в те или иные психические проявле­ния человека.

1 Вачков И.В. Групповые методы в работе школьного психо­лога — М.: Ось-89, 2002.

2 Там же.

Психокоррекционная работа проводится в двух основ­ных формах групповой и индивидуальной. Программа психокоррекции составляется, как правило, на основе результатов психодиагностического обследования и ос­новывается на тех методологических принципах, кото­рых придерживается практический психолог. Стратеги­чески можно обозначить два основных подхода:

1)реализация коррекции как приведения к усред­ненной норме, определяемой статистически, на основе выработанной единой для всех «универсальной» психо­технологии;

2)оказание психологической помощи, ориентирован­ной на индивидуальные особенности человека, его спе­цифические возможности и в целом на уникальность его психического и личностного развития.

Психологическая коррекция, осуществляемая психо­логом в рамках организации, строится на основных ме­тодологических принципах психокоррекционной рабо­ты. При этом нужно отметить, что зачастую объектом психокоррекционной работы в рамках организации ока­зывается не отдельный человек, а целая группа (трудо­вой коллектив). Это объясняется необходимостью совер­шенствования и развития субъектов как членов трудо­вого коллектива с целью повышения эффективности орга­низационной деятельности. С этой точки зрения и рас­смотрим специфику организации психокоррекционных мероприятий.

Психолог, работающий в организации и проводящий систему коррекционно-развивающих мероприятий, стал­кивается с тем, что его контингент — это взрослые, сло­жившиеся люди, обладающие жизненным и профессио­нальным опытом со всеми вытекающими из этого пре­имуществами и ограничениями. Можно выделить следу­ющие специфические аспекты взрослой аудитории.

1) Мотивация

Большое преимущество взрослой аудитории состоит в том, что она может быть достаточно высоко мотивирована на коррекцию и развитие. Именно эта категория глубоко осознает причины необходимости такой работы, сферы возможного приложения полученных знаний и готова точ­но сформулировать запрос к психологу. Однако более слож­ной является ситуация, когда в коррекционную группу попадают люди, не имеющие актуального желания обу­чаться. В работе с данной категорией слушателей психо­лог оказывается перед необходимостью обосновывать важ­ность коррекционно-развивающей работы. Для этого ему необходимы знания об индивидуальных целях, склоннос­тях, мотивах слушателя, а также представление о ситуа­ции, в которой слушатель окажется по возвращении с курса подготовки. Для получения необходимой информации це­лесообразно проводить более подробное знакомство со слу­шателями перед началом коррекционной работы, просить их заполнить подробные регистрационные анкеты, соби­рать информацию о том, что в ходе обучения вызывает наибольший или наименьший интерес обучаемых, что кажется им более, а что менее полезным. (Так, например, если слушатель вынужден был пойти на курсы, подчиня­ясь существующему в учреждении жесткому правилу от­носительно порядка прохождения коррекционно-развива­ющих программ, то в мотивационной беседе целесообраз­но показать важность успешного обучения для получения шанса стабильной спокойной карьеры.)

2) Психические особенности

Известно, что память взрослого человека в среднем менее объемна, он быстрее утомляется, ему труднее дол­гое время концентрировать внимание. С другой сторо­ны, взрослый человек обладает существенным преиму­ществом, которого, как правило, нет у более молодых людей, — хорошо развитыми навыками мышления. Именно поэтому коррекционно-развивающая програм­ма для работающих субъектов требует гораздо большей четкости и строгости в определении понятий, структу­рированности материала, системной представленности отдельных элементов курса. Продуманная и практичес­ки обоснованная структура программы дает возможность максимизировать эффект обучения и развития именно за счет включения наиболее сильных сторон взрослых слушателей в работу по усвоению материала.