Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник психолога-консультанта организации. Истратова, Эксакусто.doc
Скачиваний:
1155
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
5.08 Mб
Скачать

6. Откровенно говоря...

Одной из последних процедур каждого занятия являет­ся анкетирование. Вам нужно закончить предложения, которые даны в анкете, и тем самым высказать свое отно­шение. Будьте предельно откровенны, так как ваше мне­ние поможет ведущему лучше подготовиться к работе.

Анкета

Дата занятия

Мое тренинговое имя

  1. Во время занятия я понял, что ...

  2. Самым полезным для меня было ...

  3. Я был бы более откровенным, если ...

  4. Своими основными ошибками на занятии я считаю ...

  5. Мне не понравилось...

  6. Больше всего мне понравилось, как работал (а) ...

  7. На следующей встрече я хотел бы ...

  8. На месте ведущего я ...

Подпись

Рекомендации. Бланки анкеты целесообразно загото­вить заранее. Если их нет, то текст просто зачитывается, а участники на чистом листе бумаги пишут свои ответы и сдают ведущему. Их нужно внимательно просмотреть, обобщить и сделать для себя необходимые выводы, прежде всего в плане подготовки к последующим занятиям.

7. Подведение итогов

Дайте возможность желающим поделиться своими выс­казываниями. Не торопите группу и для этой процедуры отведите до 15-20 минут. Обратите внимание на тех, кто чувствует себя неловко, неуверенно, отрешенно. К ним нужно обязательно подойти после занятия. Без проведе­ния этой процедуры нельзя заканчивать работу. У чле­нов группы должна быть последняя возможность сказать то, что их тревожит или мучает.

Второе занятие

Целесообразно начать работу с анализа анкет «Откро­венно говоря...». Обратите внимание группы на причины, которые, по мнению самих участников, мешают им быть более откровенными. Не называя тренинговых имен, ос­тановитесь на наиболее типичных ошибках, отметьте са­мые полезные для участников упражнения, поблагодари­те тех, кто больше всего понравился всем.

Откровенно перечислите то, что не понравилось учас­тникам, и, конечно, проанализируйте замечания и поже­лания вам как ведущему. Обязательно скажите, как со­бираетесь реагировать на эти пожелания в дальнейшем.

1. Здравствуй, я тебя помню!

Мы начинаем нашу встречу взаимными приветствия­ми. Сейчас вы по очереди будете здороваться друг с дру­гом, обязательно подчеркивая индивидуальные особен­ности того, к кому обращаетесь. Разумеется, обращение начинается с имени, которое написано на визитке данно­го человека. Пример такого приветствия: «Здравствуй, Сергей, я рад тебя видеть! Я помню, что твоей отличительной чертой является принципиальность». Если вы не помните особенность того, кого приветствуе­те, то извинитесь перед ним.

Рекомендации. Участники садятся в большой круг для приветствия и обязательно учитывают индивидуальность партнера. Каждый обращается к конкретному человеку, например к сидящему справа. Следует обратить особое внимание на то, какими словами участник приветствует своего партнера, на его манеру устанавливать контакт. Вам целесообразно разобрать типичные ошибки, допущен­ные участниками группы, и самому продемонстрировать наиболее продуктивные способы вхождения в контакт.

2. Кто твой друг

Безусловно, у каждого из вас в группе уже появился человек, который чем-то близок вам. В течение 5 минут вы должны набросать его «психологический портрет». Указывать на признаки, особенно внешние, по которым можно сразу узнать данного человека, не следует. В пор­трете должно быть не менее 10-12 черт характера, привычек, особенностей, присущих именно ему. Затем напи­савший выступает со своей информацией перед группой, а остальные пытаются определить, чей это портрет.

Рекомендации. Во время общегрупповой работы учас­тники по очереди зачитывают свои записи, не называя имени того, чей портрет написан. Все остальные должны узнать его. Для этого они называют кандидатуры, аргу­ментируя принадлежность «психологического портрета» именно ему. Например: «Я думаю, что это портрет Олега, так как именно он правдив, обаятелен, очень любит жи­вотных и готов отдать для друга «последнюю рубашку».

Тот, кто узнал себя в представленном описании, так­же имеет право заявить об этом и обосновать свой вывод. Автор не должен сразу сообщать, кто из участников прав. Он делает это лишь после того, как выскажутся все же­лающие. Затем процедура повторяется до тех пор, пока не предъявят свои «портреты» все участники.

Это упражнение показывает умение понимать окру­жающих людей, видеть их особенности. Кроме того, оно настраивает участников на более внимательное отноше­ние друг к другу.