Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник психолога-консультанта организации. Истратова, Эксакусто.doc
Скачиваний:
1155
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
5.08 Mб
Скачать

Вопрос 2 анкеты 3:

Номер

ответа

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Первичный

балл

-1

1

0

0

-1

1

2

1

2

-2

—1

0

2

-1

Вопрос 12 анкеты 4:

Средний балл = Q1 + Q2 + …. Q15

15

Перевод оценочной шкалы вопроса в первичные баллы:

5 — 2

4— 1

3— 0

0 — -2

Общий балл МПСС по отношению сотрудников к про­фессиональному самосовершенствованию мы получим из формулы:

Рсрз = РМ + Еср * Р01 - РG

2

где Рсрз — общий балл МПСС по отношению к самосовер­шенствованию;

Рм — балл мотивационного профиля;

Р01 — средний балл за ответы на вопросы;

PG —дополнительный балл.

На основе всего изложенного ранее общий балл МПСС можно выразить формулой:

Р = РСР1 + РСР2 + РСР3

3

Он находится в пределах от 1 до 5. Вполне понятно, что более высокий уровень мотивации профессионально­го самосовершенствования будет у сотрудника с большим баллом МПСС.

Психодиагностика мотивации профессионального са­мосовершенствования персонала есть способ объектива­ции социальной перцепции, поэтому ее результаты в ко­нечном счете валидизируются социальным опытом. При диагностике мотивации валидизация должна проводить­ся путем коррелирования результатов тестирования с по­казателями трудовой активности, конкретными резуль­татами профессиональной деятельности, полученными при их анализе и учете экспертных оценок, других лич­ностных методик (см.: Методика групповой оценки лич­ности (ГОЛ), анкета 5). В качестве меры валидности выступает коэффициент ранговой корреляции Спирмена баллов ГОЛ и баллов МПСС. Экспериментально по­лучено значение коэффициента: г = 0,73. Такой резуль­тат свидетельствует о наличии довольно тесной связи между результатами профессиональной деятельности сотрудников, значениями шкалы МПСС и мнениями экспертов.

Таким образом, предложенная комплексная методика позволяет изучать мотивацию профессионального само­совершенствования персонала, оценивать по этому пара­метру каждого сотрудника и определять его конкретный мотивационный профиль. Интерпретация полученных данных дает возможность принимать меры по развитию мотивации, прогнозировать эффективность професси­ональной деятельности сотрудников.

При необходимости (дефицит времени, слабая профес­сиональная подготовленность психологов и т. п.) диагно­стику мотивации профессионального самосовершенство­вания можно проводить не по" полной схеме, а с исполь­зованием отдельных методик и анкет, результаты интер­претации которых вписываются в общий ключ методики как по определению центральных величин, так и по дис­персии. Для этой цели предлагается использовать «со­кращенный пакет»:

  • методика «Логический квадрат»;

  • методика субъективного локус контроля;

  • методика «Мотивационный профиль личности*.

Комплексная методика изучения мотивационных ха­рактеристик менеджеров является профессионально ем­ким, универсальным, но сложным в применении инстру­ментом, предназначаемым для практических психологов, имеющих фундаментальную базовую подготовку. Вместе с тем ее отдельные элементы могут быть успешно освое­ны и непрофессионалами при соответствующей помощи и поддержке специалистов. В полной мере методику це­лесообразно использовать один — два раза в год не толь­ко для оценки МПСС, но и для определения путей ее дальнейшего развития на основании целенаправленной работы должностных лиц по формированию у персонала высокой мотивации в профессиональной деятельности.