Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник психолога-консультанта организации. Истратова, Эксакусто.doc
Скачиваний:
1155
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
5.08 Mб
Скачать

5.2.2. Методики исследования и коррекции психологического климата в организации2

В практике исследования психологического климата коллектива обычно используются методы поперечных сре­зов, то есть проведение одноразового анкетирования по разным методикам, анализ результатов деятельности.

1 Фопель К. Психологические группы: рабочие материалы для ведущего. — М.: Генезис, 2001. — 256 с.

2 Практикум по психологии менеджмента и профессиональ­ной Деятельности / Под ред. Никифорва Г.С., Дмитрие­вой М.А., Снеткова В.М.— СПб: Речь, 2003. — 448 с.

Существенный недостаток такого подхода состоит в не­возможности проследить динамику психологического кли­мата, возникновение, развитие и исчезновение различ­ных его переменных. Динамическую картину можно по­лучить, используя лонгитюдное исследование, направлен­ное на длительное изучение некоторых переменных пси­хологического климата в коллективе. Методика «Психо­логический климатический круг», или «Климатическое облако», предложенная А.Н. Лутошкиным и апробиро­ванная другими авторами, является компактной и неслож­ной процедурой проведения лонгитюда. При этом данная методика используется не только как диагностическая, но и как коррекционно-развивающая, поскольку члены группы в процессе ее проведения рефлекируют поступа­ющую информацию, что отражается в изменении настро­ения и поведении членов группы.

Сущность методики состоит в оценке психологическо­го климата по двум параметрам: тональности настроения и общей активности. Таким образом, психологический климат понимается как общее психическое состояние коллектива, непосредственными составляющими которого являются общая эмоциональная атмосфера, преобладаю­щее настроение и уровень активности.

Цель: экспресс-оценка и рефлексия членами группы психологического климата в организации.

Материал: «Психологический климатический круг» (см. рисунок 1).

Порядок работы. Каждому члену коллектива подраз­деления организации в конце рабочего дня предлагается оценить свое состояние по двум параметрам.

Первый параметр (горизонтальная ось) — тональность - настроения. Необходимо ответить на вопрос: «Какое на­строение преобладало в течение дня?»

При оценке можно ориентироваться на следующую шкалу:

+3 — восторженное;

+2 — радостное;

Рис. 1. «Психологический климатический круг».

+1 — светлое, приятное; О — спокойное, уравновешенное;

-1 — грустное, печальное;

-2 — тревожное, неудовлетворительное;

-3 — унылое, упадочное.

Второй параметр (вертикальная ось) — преобладающая активность в течение дня. Необходимо ответить на воп­рос: «Был я больше пассивен или активен?»

Степень активности может быть определена с учетом следующих критериев:

  1. Интенсивность активности (инициативность, испол­нительность, уклонение от деятельности);

  2. временные характеристики активности (в течение какого времени проявлялась активность);

  3. результативность действий (каковы эффективность решения коллективной задачи, достижения поставленной цели, индивидуальный вклад каждого члена коллектива).

Обработка результатов. Для каждого подразделения организации подсчитываются средние значения по обо­им параметрам по формуле:

где z. (+) — сумма всех положительных оценок; 2 (-) — сумма всех отрицательных оценок; п — количество членов подразделения.

После того как получены средние для каждого под­разделения организации результаты, они заносятся в про­токол (таблица 1).

Таблица 1