Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник психолога-консультанта организации. Истратова, Эксакусто.doc
Скачиваний:
1150
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
5.08 Mб
Скачать

3. Примерное содержание дополнительных вопросов:

  • семейное положение;

  • близость проживания к месту работы;

  • увлечения, интересы, предпочитаемые виды занятий в свободное время;

■ здоровье и связанные с ним профессиональные огра­ничения;

■ вредные привычки;

■ возможность ездить в командировки;

■ круг дополнительных обязанностей, включенность в нестандартные ситуации (например, обязанность уха­живать за инвалидом-ребенком);

■ отношения на прежнем месте работы;

■ причины предыдущих увольнений.

4. Примеры косвенных вопросов:

  • Если организация сочтет возможным отправить вас на курсы повышения квалификации, какие из учебных дисциплин вы хотели бы изучить?

  • Если вам придется замещать вашего руководителя, какие для этого вам потребуются дополнительные зна­ния и умения?

  • В какой степени вы обычно осведомлены относитель­но профессиональных функций и обязанностей тех, с кем вам приходится сотрудничать?

  • Если бы вам предложили проранжировать ваши профессиональные умения, что вы поставили бы на пер­вые два места и что - на последние два?

  • Какие из учебных дисциплин вы предпочитали, учась в школе или вузе?

5. Признаки, дополнительно диагностируемые в ходе собеседования:

  • внешний вид;

  • манера держаться, жестикуляция, поза;

  • речь: выразительность, грамотность, характер постро­ения фраз;

  • общая эрудиция и осведомленность;

  • эмоциональность;

  • общительность, словоохотливость;

  • способность и готовность сменить тему разговора;

  • выражение лица, мимика.

1 Исмагилова Ф.С. Основы профессионального консультиро­вания. — М.: Издательство Московского психолого-соци­ального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2003. — 256 с; Немов Р.С. Основы психологического кон­сультирования: Учебник для студентов педвузов. — М.: Гу-манит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. — 394 с.

7.7.3. Помощь в выборе профессии, условий и места работы

Нужно отметить, что консультирование в ситуации подбора кадров и найма на работу предполагает не только указанные выше направления деятельности психолога. Зачастую, от психолога-консультанта требуется оказание помощи в выборе профессии, условий и места работы.

Как отмечает Р.С. Немов, этот вид жизненных неудач обычно сопровождается следующими характерными сим­птомами: недовольством человека избранной професси­ей, той работой, которой ему приходится заниматься, на­личием у него желания сменить свою профессию, низки­ми результатами в работе1. Нередко в целом человек бы­вает вполне удовлетворен своей профессией, но его не ус­траивают условия и место работы, и он изъявляет жела­ние их изменить.

Для того чтобы помочь клиенту, психолог-консультант в сложившейся ситуации может сделать следующее.

ВО-ПЕРВЫХ, важно помочь клиенту объективно разобраться в ситуации и с учетом всех обстоятельств — принять пра­вильное, разумное и взвешенное решение. Консультант может помочь клиенту наметить и практически реализо­вать продуманный план необходимых шагов, которые при­ведут к оптимальному решению возникшей проблемы.

Этот план, в частности, должен будет содержать в себе ответы на следующие вопросы:

  • Почему клиента не вполне устраивают имеющаяся у него профессия, условия и место работы?

  • Можно ли практически устранить причины недоволь­ства клиента всем этим настолько, чтобы радикально изменить сложившееся положение дел?

  • Какую новую профессию вместо старой клиент хотел бы приобрести?

  • Какие условия работы и какое место работы его бы вполне устроили?

  • Что клиенту может дать новая для него профессия?

  • Какие дополнительные проблемы в связи с ней у кли­ента могут возникнуть?

  • Сможет ли клиент успешно преодолеть вновь возник­шие проблемы?

  • Чего реально это будет стоить клиенту?

  • Что для клиента выгоднее: постараться улучшить ус­ловия и место работы, оставаясь при старой профес­сии, или попытаться приобрести новую профессию, новые условия и место работы?

1 Немов Р.С. Основы психологического консультирования: Учебник для студентов педвузов. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. — 394 с.

Подробные ответы на все эти вопросы, полученные со­вместно психологом-консультантом и клиентом, их ана­лиз, взвешивание всех «за» и «против» принимаемого решения, позволят клиенту свести к минимуму вероят­ные ошибки1.

ВО-ВТОРЫХ, провести консультацию по оказанию по­мощи в выборе профессии. Е.А. Климов (1970 г.) выде­лил следующие основные действия (схему-алгоритм) про­ведения профконсультации, которые можно считать уни­версальными и использовать в подобной ситуации2:

  1. рассмотреть медицинское состояние клиента (если оно в целом удовлетворительное, то выполнить действие 2, а если нет - действие 2а);

  2. провести до специальной программе вводную лек­цию-беседу;

2а) порекомендовать медицинскую консультацию;

3)выявить у клиента профессиональные мотивы;

  1. выявить конкретные профессиональные интересы (если интересы имеются, то выполнить действие 5, а если нет - 5а и далее 5б);

  2. обратиться к соответствующей справочной лите­ратуре;

5а) найти по справочнику профессии, пользующиеся спросом;

5б) расширить у клиента знание мира профессий;

  1. определить соответствие мотивов клиента с потреб­ностями в выявленных профессиях со стороны общества (если соответствие высокое, то перейти к действию 7, если нет - к 7а, 7б);

  2. выявить группы по интересам;

7а) найти в справочнике сведения о неизвестных кли­енту профессиях;

7б) сделать заключение о целесообразности перехода либо к пункту 5б, либо к пункту 11а и сделать этот переход;

  1. определить специфику требований выделенных про­фессий к работнику (если требования повышенные, то перейти к действию 9, если нет — к 9а);

  2. наметить программу психодиагностического обследо­вания клиента (при необходимости вернуться к пункту 2а);

9а) наметить программу для дальнейшей работы с кли­ентом и перейти к пункту 11;

  1. провести психодиагностическое обследование (если клиент соответствует особым требованиям намеченной профессии, перейти к пунктам 9а и 11, если нет — к пун­кту 11а);

  2. повысить уверенность клиента в правильности сде­ланного выбора;

11а) наметить программу по бесконфликтной переори­ентации клиента на более подходящую профессию (или область деятельности);

12) убедиться в положительном эффекте проведен­ной работы (если все нормально, перейти к пунктам 3 и 4, а если нет — наметить более углубленную научно-практическую профориентационную работу с данным человеком).

1 Немов Р.С. Основы психологического консультирования: Учебник для студентов педвузов. — М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 1999. — 394 с.

2 Исмагилова Ф.С. Основы профессионального консультиро­вания. - М.: Издательство Московского психолого-соци­ального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2003. - 256 с.

Психолог-консультант, проводя обследование клиен­та, прежде всего должен определить, какими персональ­ными положительными качествами реально обладает клиент для того, чтобы хорошо освоить новую для себя профессию, быстро и успешно адаптироваться к новым условиям и месту работы. Обработав результаты психо­логического тестирования клиента, психолог-консуль­тант может сообщить ему свое заключение вместе с со­ответствующими рекомендациями относительно того, стоит или не стоит менять профессию, условия и место работы.